Скандалы не помогут. Как правильно прививать ребенку любовь к порядку и чистоте

Большинство детей, насмотревшись рекламы, думают, что убирать в комнате должен некий мистер Пропер, а сами ленятся даже пальцем пошевелить. Как воспитать ребенка, чтобы он полюбил чистоту и делал уборку самостоятельно?

Очень часто мамы начинают жалеть своих детей, оберегая их от домашней работы, считая, что они еще успеют наработаться за свою жизнь. Но такая забота в будущем может обернуться определенными проблемами. Без навыков ведения домашнего хозяйства жить ребенку будет трудно. Конечно, в первую очередь это касается представительниц прекрасной половины человечества. Но и мальчики, безразличные к уборке, – тоже не лучший вариант.

Не стоит превращать ребенка в Золушку, которая будет намывать полы и перебирать крупу. Задача родителя состоит в том, чтобы привить своему ребенку любовь к порядку, а не эксплуатировать. Как же все-таки ненавязчиво вовлечь чадо в процесс уборки? Что необходимо сделать маме и папе, прежде чем ругать за беспорядок? Не нужно отчаиваться, если ваш ребенок отказывается принимать участие в наведении порядка, пути решения проблемы есть.

Начать с самого себя

Во-первых, необходимо начать с себя и посмотреть вокруг. Если у взрослого, к примеру, на полке с книгами стоит крем для лица, на полке в ванной — щетка для обуви, а в раковине на кухне уже больше недели гора посуды, то вряд ли стоит ожидать, что ребенок, глядя на это, станет убирать все на свои места. Скорее всего, он будет делать все как родитель. Хотя бывают и ситуации, когда дети аккуратнее своих мам и пап.

Привить любовь к домашнему хозяйству можно положительным примером. Но если родитель ждет до последнего, затягивает с наведением порядка, то дело уже провальное. Важно следить, чтобы все вещи всегда были аккуратно сложены, а не "жили своей жизнью" по всей квартире. Родителю необходимо показывать свою любовь к чистоте и порядку.

Не нужно убивать желание делать уборку

Случается, что дети по своему желанию берут в руки пылесос или веник, что весьма похвально. Но некоторые родители категорически не разрешают своему чаду помогать им с уборкой либо стиркой. Первую причину мы уже описывали выше: мать жалеет ребенка. Вторая причина наиболее обыденна: маленький помощник может плохо протереть пыль или сломать пылесос. Потом проблем не оберешься. Но нужно поощрять желание ребенка помочь и не гнать его от тазика с водой и моющим средством.

Если чадо проявляет инициативу, стоит это ценить и принимать. Неправильно сделанная работа по дому тоже заслуживает поощрения. Самая большая ошибка в этой ситуации – отмахнуться и сказать, чтобы ребенок не принимал участия в процессе. Важно хвалить его даже за плохо помытую посуду, мягко указывая на недочеты.

Ребенок будет увлечен работой по дому, если позволить ему быть более самостоятельным. Для этого нужно предложить ему сделать выбор: "Уберешь цветы или книги? Вытрешь пыль со стола или с полок?"

Вопросы, которые позволяют сделать выбор, работают и в ситуациях, когда ребенок отказывается помогать в наведении порядка. С ними взрослому будет намного проще установить контакт с малышом.

Нужно направлять

Если ребенок что-то делает неправильно, поставил не туда предмет либо что-то уронил, пока нес на нужное место, не нужно его ругать и критиковать, так как он учится. И ребенку важно одобрение родителя. Обесценивать его труд нельзя.

Лучше всего показать ребенку, как нужно правильно делать. Если малыш отнес книгу не туда — взять ее и вместе с ребенком убрать в нужное место. Если он пролил воду на пол, пока убирал стакан, — вместе все убрать и показать, что в этом нет проблемы.

С помощью обратной связи можно улучшить контакт. Выразить одобрение можно по-разному: словами либо подмигнуть. Ребенку важно понимать, что у него получается, что у него есть поддержка в виде взрослого.

Традиция

Можно сделать из домашней уборки семейную традицию. Например, по определенным дням всей семьей несколько часов посвятить работе по дому.

Пусть ребенок, глядя на взрослых, тоже занимается уборкой вместе с мамой и папой. Так он будет понимать, что работа по дому – это важное занятие для всех членов семьи.

Игровой момент

Познавать окружающий мир и приобретать определенные умения и навыки малышу проще, конечно, в игре. Можно превратить работу по дому в соревнования либо включить фантазию ребенка, чтобы он представлял пылесос, например, слоном, а швабру – партнером по танцам.

Родителю нужно быть последовательным и следить за тем, чтобы с раннего возраста малыш убирал за собой игрушки. Можно создать с ним определенный ритуал и вечером, перед сном, в игровой форме предложить ребенку отправить игрушки тоже спать на свои места, поскольку кукле или зайчонку будет неудобно и страшно на полу.

С музыкой и танцами

Можно показать ребенку, что уборка не только является обязательным действием, но и может быть веселым времяпровождением. Стоит попробовать включить музыку и начать наводить порядок в доме. Большинство хозяек любят петь и танцевать в процессе уборки. Данный подход превращает уборку в приключение и повышает интерес ребенка к домашним делам.

Бывают, конечно, ситуации, когда не срабатывает ничего из перечисленного. Ребенок наотрез отказывается наводить порядок и надеется только на взрослых. Можно использовать жесткий метод – оставить все как есть, и малыш осознает, что среди разбросанных вещей ему некомфортно, и начнет убирать сам.

Не использовать как наказание

Если родитель будет запугивать ребенка работой по дому за неподобающее поведение, то уборка у него станет ассоциироваться с определенной тяготой. Чего точно не нужно делать – наказывать за бардак либо вовремя неубранные вещи.

Дети могут возненавидеть уборку и будут отказываться от нее до последнего. Важно избегать резких фраз, ссор – лучше рассказать ребенку об ответственности и приучать к ней, от игровой формы – к серьезному процессу. Это будет более мягко, гуманно. Результат будет оправдан – хозяйственность с самого детства и привитая любовь к чистоте.

Не нужно бояться хвалить детей за то, что они помогли навести порядок. Можно даже поощрить каким-либо сюрпризом: конфетой либо шоколадом.

Мамам и папам стоит запомнить, что, прививая своему ребенку любовь к наведению порядка, нельзя приказывать, угрожать, шантажировать. Нужно уметь создавать в доме теплую атмосферу. И тогда ребенок будет всегда помогать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы приучали своих детей к чистоте и порядку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.