Учитесь вовремя делать перерыв: как быть, если у вашего супруга другой взгляд на воспитание ребенка

Достаточно часто случается так, что семья одна, а стили воспитания ребенка в ней совершенно разные. Кроме того, один родитель может быть реактивен, а другой - весьма терпелив. Мама - высокоорганизованна, а папа постоянно что-то забывает. Сильные стороны партнеров обычно уравновешивают друг друга. Но что делать в таком случае родителям, чтобы не навредить ребенку? Как правильно его воспитывать?

Мнение детского психолога

Когда дело доходит до детей, у родителей могут быть довольно фиксированные взгляды на то, как они хотят воспитывать своего ребенка. Можно с самого начала настаивать на установлении последовательных и твердых правил. В то время как другой родитель более спонтанный и просто захочет справляться с ситуациями по мере их возникновения. Следовательно, одного будут считать «строгим» родителем, а другого — «веселым», который боится расстроить детей или не хочет портить хорошее времяпровождение.

Многие пары расходятся во мнениях о том, как лучше всего воспитывать своих детей. Большинство тенденций в этом вопросе основываются на том, как нас самих воспитывали, что мы наблюдали в своей и других семьях и чему нас учили. Поэтому, если оба родителя не выросли в одинаковой среде, вполне вероятно, что у них будут разные представления о том, каким должно быть воспитание детей.

Психологи в такой ситуации рекомендуют определить наиболее влиятельные стили воспитания. Нужно быть на одной волне. Конечно, у каждого родителя есть свой уникальный способ воспитания детей и не обязательно вписываться в один стиль. Чаще всего встречается их комбинация. Необходимо понимать, что нет единственно правильного способа быть родителем. Далее представлены 7 советов, как быть при разных взглядах на воспитание.

Общение - ключ ко всему

Хорошее общение с партнером необходимо для решения любых родительских разногласий. Составьте список методов воспитания, с которыми вы оба согласны, и список методов, которые стоит пересмотреть. Затем вместе проработайте этот перечень и договоритесь о том, как будете его использовать на практике. Вы всегда можете вернуться и пересмотреть свои позиции.

Учитесь вовремя делать перерыв

Родители часто считают, что решение должно быть найдено незамедлительно. Но если эмоции берут верх, это не лучшее время для принятия решений. Когда вы будете готовы, можно вернуться к разговору. Объективный разговор может принести больше пользы, что в значительной степени способствует принятию правильного решения и уменьшает чувство разочарования и обиды.

Определение ценностей

Какие ценности для вас наиболее важны? Цените ли вы уважение, доброту, проведенное вместе с семьей время, честность, готовность идти напролом? Ценности важны, потому что они определяют наши решения. Потратьте время, чтобы определить свои 5 главных ценностей, а после сравните ответы с партнером. Если перечень качеств у каждого будет несколько отличаться, и вы не согласны с ними, попытайтесь сделать третий список с теми чертами и качествами, которые вы оба цените (доброта, привязанность, любовь).

Работайте в команде

Дети нуждаются в последовательности, а родители должны поддерживать друг друга. Поскольку реакция одного родителя на конкретную ситуацию может отличаться от таковой другого, вместе постарайтесь выработать решение, с которым вы оба будете согласны. Затем его необходимо постоянно придерживаться обоим родителям. Худшее, что вы можете сделать для своего ребенка, - это быть непоследовательным или позволять настраивать одного родителя против другого.

Принимайте различия между вами

Тот факт, что у родителей разные стили воспитания, не обязательно свидетельствует о полной катастрофе в семье. Это вполне нормальное явление. Дети получают пользу от разных точек зрения, и им не обязательно иметь одинаковые отношения с каждым родителем. Ребенок должен осознавать, что родители — два разных человека, но вместе они команда.

Учитывайте темперамент ребенка

Подумайте, что лучше всего подходит для вашего ребенка. Воспитание требует постоянного пересмотра и корректировке своего подхода в зависимости от развития и темперамента ребенка. Компромисс – это хорошо и необходимо, а интересы ребенка всегда должны получать первостепенное внимание. Обсудите свои цели в воспитании детей и то, как каждый из вас к ним может привести.

Обратитесь за помощью к профессионалам

Посещение семейного терапевта - отличный способ научиться работать вместе, чтобы найти компромисс. А в конечном счете и стать лучшими родителями. Но выбирать следует только профессионалов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас с партнером есть единое мнение о воспитании ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.