Жизнь не крутится вокруг ребенка. Объяснение, почему женщине нельзя делать детей смыслом своей жизни

Ни одна женщина недолжна жить ради своих детей. Проблема даже не в том, что она забывает о себе - есть куда более весомые причины. Расскажем о том, почему нельзя делать детей смыслом своей жизни - это создает проблемы и самой женщине, и ее любимым детям.

Это безнравственно

Начнем с нравственных аспектов. Делать другого человека (даже ничего не понимающего младенца) смыслом своей жизни - безнравственно. Это, как минимум, невыносимо для того, кого назначили смыслом жизни, да еще и против его воли.

Если разговор идет о взаимоотношениях двух взрослых людей, у каждого из них всегда есть выбор - остаться или уйти. У ребенка такого выбора нет, но он все равно несет ту ответственность, которую на него возложила мать.

Когда ребенок становится смыслом жизни женщины, она начинает думать, что живет ради своего ребенка. В ее мыслях рождается план его жизненных успехов, к которым она потихоньку готовит малыша. То заставит играть на пианино, то отправит на занятия по изучению иностранных языков. Чуть ли не с первых лет жизни вся семья знает, кем станет ребенок, когда вырастет - его усердно готовят к этой профессии.

К сожалению, мало кто задумывается, что такими действиями мать лишает ребенка выбора, навязывая ему свое видение пути в лучшее, успешное будущее.

Когда есть дети, нет места мужу

Когда в семье появляется ребенок, внимание женщины полностью переключается на него. При этом она лишает своего мужчину и внимания, и главенствующей роли в их семействе, словно отдавая ее новорожденному.

Сначала это приводит к недовольству мужчины. Потом начинаются скандалы. А далее он переводит внимание на окружающих его женщин - начинаются измены. Зачастую все заканчивается разводом.

Все объяснимо: если в семье нет места мужчине, он разворачивается и уходит. Только женщина вряд ли когда-то поймет, что причина развода - в ней. В ее понимании муж оказался предателем, который "бросил с ребенком на руках".

Самое страшное то, что женщина, которая сделала ребенка смыслом своей жизни, даже не пытается как-то наладить личную жизнь. Ей проще поверить в то, что она никому не нужна с ребенком, чем уговорить свое подсознание освободить место для мужчины.

Чрезмерно любящая мать слишком сильно опекает

Родительская гиперопека еще никого не сделала счастливее. Увы, мама, которая видит в детях смысл своей жизни, злоупотребляет этим.

Дети гиперопекающей матери вырастают неприспособленными к жизни, ведь они привыкли, что старшие все делают за них. Мама решает все их проблемы, оберегает от трудностей. Такие дети не понимают, что с годами нужно взрослеть и вырастают очень инфантильными. Из-за этого они сталкиваются с проблемами в личной жизни, в карьере и в остальных сферах жизни.

Мамы становится слишком много

Мама, которая чрезмерно любит детей, боится представить свою жизнь без них. Она всегда старается быть рядом и помогать советом.

Маме трудно понять, что ребенок взрослеет, поэтому даже с годами она забывает о его личных границах. Постоянно нарушая их, она вызывает в сыне или дочери только раздражение. Когда мамы становится слишком много, начинаются скандалы из-за частых звонков, неожиданных визитов, неуместно высказанного мнения. Разумеется, мать обижает такое недовольство, ведь она делает это не со зла, а от большой любви к ребенку. Только дети этого не понимают - им нужна самостоятельность и возможность почувствовать свое взросление.

Дети растут с чувством вины

Последствие не постоянное, но очень распространенное. Наблюдается оно в тех семьях, где мать решила посвятить свою жизнь ребенку, отказавшись от всех возможностей жить лучше. Она не строила карьеру, терпела нелюбимого мужа или решила не выходить замуж после развода... Рано или поздно женщина начинает доносить до ребенка, что все это было сделано ради него. Дети начинают испытывать подсознательное чувство вины.

Все это имеет печальные последствия. Зная о жертвах матери, дети подсознательно боятся быть счастливыми. Они отказываются от всех радостей жизни ради мамы. Дочь такой матери, скорее всего, отложит свое замужество, чтобы не бросать маму в одиночестве. Сын наверняка не уедет в другую страну, чтобы начать новую жизнь с яркими перспективами - мама будет тосковать. Таких примеров масса. Но пока дети думают о том, как не оставить маму в одиночестве, их жизнь проходит, исчезают возможности.

Женщина добровольно ограничивает себя

Это объяснение вытекает из предыдущего. Женщина, для которой смысл жизни - ее дети, сильно ограничивает себя, добровольно отказываясь от радостей. Год за годом она думает только об интересах своего ребенка, забывая о собственных. Бесследно уходят не только лучшие годы ее жизни, но и радость.

Отказываясь от перспектив, женщина вряд ли понимает, что дети совсем скоро вырастут. Она останется одна или станет тяжелым грузом в их жизни. Только этот груз им не нужен. Есть много сыновей и дочерей, которые чем-то жертвуют, уделяя внимание материнским интересам, но при этом они лишают себя новых перспектив. Получается какой-то замкнутый круг: сначала от удовольствий и возможностей отказывается мать, а потом ее дети. В итоге у всех впустую потраченная жизнь и полное отсутствие счастья.

Дети лишаются права на ошибку

Мать, сосредоточенная на ребенке, со временем теряет свою индивидуальность и становится его продолжением. Женщина делает все для того, чтобы его жизнь была безупречной, без малейших ошибок.

Матери регулярно стыдят детей, расстраиваются из-за их "неправильного" поведения и растят в строгости. Любая неудача в жизни ребенка приводит к скандалу, проявления чувств тоже не поощряются. Чтобы малыш был идеальным не только в маминых глазах, женщины делают за детей уроки, выглаживают их одежду до идеала и пылинки сдувают. Стоит сыну подраться с друзьями во дворе, мама быстро бежит мирить их. Таких примеров масса. Но все они приводят к одному результату: рано или поздно ребенок вырастает безвольным человеком, неспособным понять, кто он и для чего живет. А все потому, что когда-то любящая мать лишила его права на ошибку и старательно берегла от любого негативного опыта.

Мать хочет видеть отдачу

Вложив огромное количество сил в воспитание ребенка и отдав ему всю свою любовь, мама желает получить отдачу. Только вряд ли она дождется ее в том объеме, в котором желает.

Зачастую завышенные ожидания приводят к разочарованиям и в детях, ив жизни. Осознав, что дети не любят ее так, как хотелось бы ей, женщина уходит в депрессию и ощущает себя ненужной. Недопонимание только нарастает с каждым годом, и в итоге дети сводят общение с мамой до минимума. Причина - в ее постоянных капризах, придирках и упреках вроде "Я на тебя всю жизнь потратила, а ты...". А ведь она просто хочет той любви, которую когда-то сама подарила детям. Но они этого не понимают и никогда не поймут.

А что будет, когда дети уйдут?

Повзрослевшие дети - страшный сон любой матери, увидевшей в них смысл своей жизни. Рано или поздно сыновья и дочери вырастут, они захотят устроиться в жизни по-своему, уехать из родительского дома и создать свои семьи. В такие моменты женщина теряет смысл жизни и всерьез думает, что ей больше незачем существовать. Начинается грустная старость.

Правильно ли делать детей смыслом своей жизни? Однозначно нет. Женщина должна понимать, что материнство - не единственное ее призвание. Ведь она как-то жила до появления ребенка. Скорее всего, у нее были свои дела, заботы, друзья и цели. Не стоит забывать обо всем этом, став матерью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, стоит ли делать ребенка смыслом своей жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.