Не занимайтесь уборкой, когда дети спят: как успевать вести хозяйство и воспитывать ребенка

Наверное, многие из молодых мам озадачены вопросом о том, где найти время на уборку дома. Множество игрушек, размазанная каша на столе или изрисованные стены способны вывести из себя даже самую терпеливую мамочку. А ведь, помимо уборки, необходимо постоянно следить за ребенком и играть с ним.

Былого не будет

Первое правило, которое следует уяснить: дом уже не будет идеально чистым, как во времена жизни без детей.

Постоянно разбросанные игрушки, изрисованные стены и еда под столом относятся к постоянным явлениям в доме, где есть малыши. Это все норма! Но вот только маме необходимо постоянно находить время на поддержание чистоты и своевременно убирать.

Игра и уборка

Вы сможете убирать во время игры с ребенком. Используйте время с пользой, когда он заинтересован чем-то. Но помните, что не стоит стремиться сделать максимум дел, лишая внимания детей и себя сил. Старайтесь нагрузку распределять равномерно. И не пытайтесь сделать больше, чем это возможно.

Планируйте домашние дела заранее

Наверное, многие удивятся, что уборку придется делать не менее 3-5 раз в неделю. И если раньше для генеральной уборки хватало несколько часов в неделю, то с маленькими детьми так не получится. За малышами нужно регулярно что-то убирать, подбирать и вытирать.

Старайтесь планировать домашние дела на вечер, когда папа может после работы заниматься детьми. Если бабушка в выходные может посидеть с внуками, то для уборки можно назначить субботу или воскресенье.

Когда малыш спит

Постарайтесь никогда не заниматься уборкой, когда ребенок спит. Используйте это время для себя, оставив все дела на потом. Иначе впоследствии вам покажется, что всю неделю вы только и делали, что убирали. Лучше это время провести с пользой и дать себе тоже перерыв или время на отдых.

Оптимизация

Старайтесь делать уборку регулярно, затрачивая на нее от 1 до 5 минут. Например: когда ребенок кушает, вы можете протереть раковину. А если кроха играет, то протереть пыль, разложить игрушки по местам и так далее.

Уборка проще простого

Не пренебрегайте современными технологиями. Гораздо удобнее приобрести робот-пылесос, чем бегать по дому со шваброй. Более того, пусть это и дорого, зато сэкономит вам немало времени.

Безопасная уборка

Постарайтесь выбирать только известные марки средств для уборки, которые не навредят детям. Если их нет в магазине поблизости, то можно заказать через интернет. Сейчас очень много вариантов на любой бюджет.

Более того, малыши постоянно контактируют с полом. И недостаточно того, чтобы он просто был чистым. Безопасность, как и гигиена, одинаково важны.

Всему свое время

И помните, что лучше убирать своевременно и соблюдать чистоту в доме, чем потом это все разгребать в спешке. Теперь одной генеральной уборки в неделю недостаточно. Дети требуют постоянной чистоты, а значит, маме придется следовать этому правилу постоянно.

Конечно, иногда придется выбирать между чистой одеждой для малыша и идеально выглаженными шторами или вымытыми окнами. И любая мама сделает свой выбор в пользу малыша. Важно понять, что на все времени не хватит, а потому второстепенные дела можно отложить на другое время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Когда вы успеваете убираться по дому, если с вами маленькие дети?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.