Истерики и отсутствие границ: 10 признаков, что вас воспитал родитель-нарцисс (и как это на вас повлияло)

Термин «нарциссизм» часто используется в современной культуре. Мы видим статьи, посвященные признакам нарциссизма в отношениях, смотрим видео на эту тему в социальных сетях и наблюдаем примеры подобного поведения в поп-культуре. Но самое тяжелое, когда человеку приходится ежедневно сталкиваться с нарциссом, потому что он является членом его семьи. В статье мы собрали 10 признаков, которые характерны для родителей-нарциссов.

Им нравится быть в центре внимания

Возможно, вашей маме нравилось находиться в центре внимания, когда вы приходили в гости или на какое-то мероприятие. Дома она вела себя так же, например, каждый раз, когда приходили ваши друзья, ей каким-то образом удавалось быть в центре внимания благодаря своему остроумию и обаянию.

На каждую историю, которую вы рассказывали после школы, у вашей матери была своя история из ее собственного детства — за исключением того, что ее история всегда казалась интереснее, как будто между вами существовало какое-то соревнование. Казалось, что внимание неизбежно всегда возвращалось к ней.

Без сомнения, подобное поведение может заставить ребенка почувствовать, что он недостаточно хорош и никогда не оправдает ожиданий мамы или папы. Это может вызвать проблемы с самооценкой и заставить ребенка замкнуться в себе.

У них завышенное чувство собственной важности

Нарциссы почти всегда ставят свои собственные потребности на первое место. Нет ничего плохого в том, чтобы быть ответственным взрослым, например, работать в ночную смену, которой нельзя избежать, или выполнять домашние дела, которые могут занять весь субботний день. Но нарциссические родители ожидают, что их дети пойдут на жертвы, чтобы они делали или имели все, что захотят.

Такой родитель даже способен пропустить важное школьное мероприятие ради традиционной рыбалки или встречи с друзьями. Это может заставить ребенка почувствовать, что его собственные интересы неважны и не стоят времени и внимания мамы или папы.

Они выделяют любимчика

У родителя-нарцисса может быть «золотой» ребенок. Любимчик получает всю любовь, лучшую одежду и ходит на уроки игры на фортепиано или тенниса. Этот родитель будет особенно критически относиться к «нелюбимому» ребенку, который после школы должен быть дома, чтобы помочь сделать домашние дела.

Конечно, это может заставить ребенка чувствовать себя нелюбимым. Он будет думать, что ему нужно во всем соглашаться с родителем и производить на него хорошее впечатление, чтобы избежать его гнева и сохранить хорошее положение в семье.

Они во всех бедах обвиняют ребенка

Дети родителей с нарциссическими наклонностями часто становятся козлами отпущения в семье. Например, ребенка обвиняют в том, что он плохо присматривал за своей младшей сестрой, которая разбила вазу на кухне. Также встречаются такие жалобы, как: «Это ты виноват, что я так устал» или «У меня могла бы быть отличная карьера, если бы мне не приходилось так много времени уделять тебе».

Легко понять, как такого рода жестокое общение со стороны родителя может заставить ребенка думать, что он является обузой для родителя.

Они очень требовательны к детям

Нарциссические родители могут быть очень требовательными к своим детям, когда речь идет об удовлетворении их собственных потребностей. Это может означать, что ребенку придется выполнять работу по дому, которая не соответствует его возрасту. Например, мытье посуды, стирка или приготовление родителям ужина. Это также может означать заботу о младших братьях и сестрах.

Все это может лишить ребенка права на настоящее детство и заставить его повзрослеть намного быстрее, чем следовало бы. Это также может заставить его почувствовать, что он упускает возможность проводить время со своими друзьями.

Они самоутверждаются за счет ребенка

Возможно, у вас были родители, которые подталкивали вас к отличной учебе в школе и во внеклассных занятиях — даже к участию в вещах, которые вам были неинтересны. Им нравилось в разговоре с друзьями и родственниками рассказывать о ваших достижениях.

Типичное замечание может звучать примерно так: «Вы должны чувствовать благодарность за то, что попали в класс балета. В детстве я хотела научиться танцевать, но мои родители не могли позволить себе платить за занятия».

Они устраивают истерики

Нарциссические родители крайне эмоционально незрелы. Лучший способ описать такого человека - это ребенок в теле взрослого. Поэтому неудивительно, что нарциссический родитель закатывает нечто вроде истерики всякий раз, когда его провоцируют или он не поступает по-своему. Это связано с тем, что они никогда не учились эмоционально регулировать себя и не контролируют свои вспышки и реакции.

Таким образом, они испытывают сильный гнев или ярость каждый раз, когда их провоцируют. Они также могут испытывать крайнюю зависть — даже к собственному ребенку.

Родитель, который не способен контролировать эмоции, очень тревожит ребенка, потому что он никогда не знает, когда появятся «злые мамочка или папочка». Они учатся не доверять своему непредсказуемому окружению и не чувствуют себя в безопасности.

Они нарушают личные границы ребенка

Родители с нарциссическими наклонностями не уважают чужие личные границы. Возможно, у вас был родитель, который регулярно что-то искал в вашем рюкзаке, когда вы были подростком. Или, может быть, они нашли ваш дневник и просматривали его, чтобы убедиться, что вы не сделали ничего плохого.

Подобное поведение побуждает ребенка идти на крайние меры, чтобы скрыть что-то от родителя. Поскольку между родителем и ребенком нет чувства доверия, ребенок может перенести это в свои отношения со взрослыми.

Они вызывают у ребенка комплекс вины

Нарциссический родитель быстро перекладывает вину на своего ребенка (или детей), чтобы «держать их в узде». Например, если ребенок на что-то жалуется, родитель может сказать что-то вроде: «После всего, что я для тебя делаю, тебе лучше не жаловаться. Я пошел на много жертв ради тебя».

Часто дело даже не в ребенке — скорее родитель использует чувство вины как способ справиться с тем, что он чувствует сам. Итак, в свою очередь стратегия преодоления нарциссического родителя заключается в том, чтобы возложить на ребенка ответственность за то, что он чувствует. В результате ребенок снова винит себя в том, что он «плохой» и причиняет эмоциональные страдания родителю.

Их любовь была условной

Дело не в том, что нарциссические родители все время жестоки к своим детям, но последним нужно было соблюдать определенные условия, чтобы быть «достойным» их любви. Это может выражаться в чем угодно: от получения хороших оценок и отличных результатов во внеклассных занятиях до удовлетворения их потребностей, таких как приготовление ужина для них и выполнение домашних обязанностей (как упоминалось выше).

Обусловленная любовь распространена в домах, где царит насилие, что имеет разрушительные долгосрочные последствия для детей. Дети считают, что любовь родителей нужно заслужить, что может привести к проблемам с самооценкой, тревоге, депрессии и нездоровым отношениям, которые сопровождают их во взрослой жизни.

Заключение

Прошлое не должно влиять на наше настоящее, поэтому ребенку, которого воспитал родитель-нарцисс, необходимо много работать над собой, чтобы осознать свою ценность. Любить себя значит быть верным тому, кто вы есть, понимать множество различных нюансов своей личности и проявлять к себе тот уровень заботы и близости, который мы обычно приберегаем для других людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой совет вы бы дали человеку, которого воспитал родитель-нарцисс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.