Сознательный игнор - токсичный метод воспитания детей: как решить проблемы поведения другими способами

Наверное, каждый родитель хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда ребенок ведет себя плохо - капризничает, не слушается или проявляет агрессию. Иногда в сердцах мы можем прибегнуть к такому методу наказания, как сознательное игнорирование ребенка: не разговаривать с ним, не обращать на него внимания. Однако специалисты считают, что применение подобных мер может негативно сказаться на психологическом здоровье и развитии ребенка.

Зачем родители осознанно игнорируют своих детей

Родители иногда прибегают к методу сознательного игнорирования ребенка, руководствуясь желанием пресечь нежелательное поведение. Когда малыш капризничает, не слушается или проявляет агрессию, родители чувствуют себя беспомощными и раздраженными. Им кажется, что если перестать обращать на ребенка внимание, проигнорировать непослушание, то он поймет: его поведение неприемлемо. Родители надеются, что сознательный игнор научит ребенка самоконтролю и послушанию.

Кроме того, усталые от капризов мамы и папы просто не хотят тратить силы на бесконечные уговоры и объяснения. Проще замкнуться в себе, сделать вид, что проблемы не существует. Такой игнор дает им иллюзию передышки, возможность отдохнуть от сложностей воспитания.

Однако на самом деле подобная стратегия не решает проблему поведения ребенка, а лишь усугубляет ситуацию, нанося вред эмоциональному здоровью малыша.

Почему сознательный игнор не решает проблему

Применение метода сознательного игнорирования ребенка в воспитании недопустимо, так как наносит серьезный вред психологическому здоровью и развитию малыша.

Когда родители перестают обращать внимание на ребенка, перестают с ним разговаривать, играть, это воспринимается им как отвержение и нелюбовь. Малыш чувствует себя одиноким, брошенным, никому не нужным. У него формируется низкая самооценка, комплекс неполноценности, нарушается доверие к миру. Игнорируя плохое поведение ребенка, родители тем самым усугубляют его психологические проблемы, которые в будущем могут вылиться в депрессию, зависимости, девиантное поведение.

Кроме того, игнорирование не учит ребенка самоконтролю и послушанию. Не получая внимания родителей, он может начать вести себя еще хуже, чтобы хоть как-то привлечь их внимание пусть даже таким негативным способом.

Выходит, такой метод воспитания не решает проблему поведения, а лишь усугубляет ситуацию, подрывая психологическое здоровье ребенка. Но чем же заменить такое воспитание? Ниже дадим 4 совета, как решить проблемы другим, более правильным путем.

1. Начните устанавливать четкие границы и правила поведения

Очень важно, чтобы ребенок понимал, какие формы поведения являются приемлемыми, а какие выходят за допустимые рамки. Например, если малыш бросается игрушками или толкается, спокойно объясните ему, что так делать нельзя, потому что это опасно для окружающих и вещей. Установите правило: "Мы играем с игрушками аккуратно, не бросаемся ими и не ломаем". Если ребенок начнет капризничать в магазине, скажите твердо и уверенно: "Мы не кричим и не плачем в общественных местах. Если ты устал и хочешь домой, скажи об этом спокойно".

Четкие границы допустимого помогут ребенку контролировать свое поведение и вырабатывать самодисциплину.

2. Быть последовательными в воспитании

Если вы установили определенные правила и границы, важно последовательно придерживаться их соблюдения. Если сегодня за драку или грубость ребенок был наказан, то и завтра за такой же проступок должно неизбежно последовать аналогичное наказание. Иначе ребенок поймет, что может манипулировать родителями, нарушая запреты от случая к случаю.

Последовательность важна и в поощрениях. Если вы пообещали ребенку поход в зоопарк за то, что он сдал все тесты на отлично, то обещание надо выполнить независимо ни от чего. Иначе он разуверится в справедливости мира.

Такая стратегия приучит ребенка отвечать за свое поведение и осознавать последствия своих действий.

3. Наказывать и поощрять нужно конструктивно

Когда нужно наказать ребенка, важно делать это с учетом принципа разумной достаточности. Например, если он накричал на бабушку, то вместо игнорирования можно на пару дней запретить ему смотреть мультфильмы или играть на планшете, объяснив причину. А можно задать дополнительные обязанности - помыть посуду или полить цветы.

Главное, чтобы наказание соответствовало проступку и не воспринималось ребенком как месть, иначе оно вызовет лишь обиду и злость.

Такой же разумный подход нужен и при поощрениях. За хороший поступок можно организовать поход в кино/цирк или купить небольшой, но приятный подарок. Главное - не переборщить, иначе это обесценит само понятие вознаграждения.

4. Проявляйте любовь и заботу о ребенке даже в сложные периоды взросления

Даже если поведение ребенка доставляет много хлопот, важно помнить, что он нуждается в родительской любви и поддержке. Выделите время, чтобы обнять его, поговорить по душам, поиграть вместе или почитать книжку. Скажите, что он для вас самый любимый, что вы всегда готовы его выслушать и помочь в трудной ситуации.

Эмоциональная подпитка и уверенность в вашей родительской заботе помогут ребенку почувствовать себя защищенным. А это критически важно для его психологического здоровья и благополучия.

Вместо того чтобы игнорировать плохое поведение ребенка, гораздо эффективнее установить четкие границы дозволенного, последовательно и спокойно объясняя ему правила. Не забывайте также проявлять любовь и поддержку, несмотря на трудности воспитания. Тогда ваш ребенок вырастет психологически здоровой, ответственной личностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто "воспитываете" детей сознательным игнором?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.