Я посетила тренинг, на котором узнала, почему мы тратим больше, чем можем. Оказывается, даже настроение имеет значение

Многие люди транжирят деньги, поддаваясь воздействию рекламы, эмоций или других причин. Это особенно хорошо знакомо девушкам, которые отправляются купить только одну вещь, а возвращаются с полными пакетами одежды и пустой кредитной картой. Я посетила тренинг, на котором узнала, почему мы тратим больше, чем можем. Оказывается, даже настроение имеет значение.

Плохое настроение

Принятие решений о покупке помогает покупателям восстановить улучшающее настроение чувство самоконтроля. После покупки вы получите прилив удовлетворения. Однако сразу после этого кайф исчезнет. Вы начнете испытывать чувство вины и стыда за то, что превысили собственный бюджет. Это заставит вас чувствовать себя еще хуже.

Замените шопинг другим видом деятельности, приносящим радость: бег трусцой, занятия йогой, прослушивание музыки. Вы должны понять, о чем вы печалитесь и как привести себя в лучшую форму, но при этом не транжирить деньги.

Отпуск

Когда вы находитесь в поездке, вы чувствуете, что находитесь в отрыве от реальной жизни, поэтому вы не так практично относитесь к собственным тратам, как обычно. Добавьте к этому тот факт, что вы окружены туристическими ловушками, направленными на то, чтобы заставить вас быстрее опустошать собственный кошелек.

Вы должны быть в состоянии побаловать себя немного больше, чем обычно, но при этом не перерасходовать бюджет. Позвольте себе превысить установленный бюджет не более чем на десять процентов. Вы можете спустить деньги на ненужную вещь, чтобы побаловать себя, но при этом всегда будете оставаться в установленных рамках.

Распродажа

Вам кажется, что два платья по цене одного – это невероятно выгодная покупка. Зная, что другие люди заплатили полную цену за такую же вещь, вы с огромным энтузиазмом расстегиваете кошелек и выбираете то, что вам не нужно.

Прежде чем оплатить товар, сделайте паузу на мгновение. Сосредоточьтесь на том, сколько вы тратите, а не на том, сколько вы экономите. Даже если товар вполовину дешевле, вы все равно тратите собственные деньги, поэтому спросите себя, действительно ли он вам нужен. Представьте, что эти ботинки стоят полную цену. Вы все еще хотите их купить? Если ответ отрицательный, откажитесь от покупки.

Скука

Когда дело доходит до покупок, скука определенно плохо сказывается на вашем бюджете. Одна из самых опасных вещей - это незапланированный досуг, который вы проводите в магазине. Некоторые люди заполняют пустоту покупками. Сейчас это стало проще, чем когда-либо, потому что заказывать можно даже с телефона. Когда вы просто нажимаете пару кнопок на сенсорном экране, у вас не возникает ощущения, что вы тратите настоящие деньги. Однако ваша карта при этом постепенно опустошается.

Прогулка с друзьями

Даже если вы не в средней школе, все еще может быть трудно противостоять давлению сверстников. Быть похожими на свое окружение – это типичное поведение большинства людей. Страх быть выгнанным из стада все еще является частью нашего инстинкта сегодня. Когда ваши друзья заказывают дорогие коктейли, вы тоже хотите сделать то же самое.

Перед выходом на улицу определите сумму, которую вы готовы потратить. Чтобы не попасть в неловкую ситуацию, заранее сообщите друзьям о своих скромных тратах. Сразу же скажите, что вы копите на первый взнос за автомобиль и поэтому будете заказывать бюджетные напитки.

Свадебный подарок

Люди, как правило, тратят больше денег при покупке подарка для важного события. Существует внешнее давление, потому что вы думаете о том, как вы будете выглядеть. Вы не хотите появиться на празднике с дешевым подарком, когда все остальные потратили внушительную сумму.

Чтобы произвести удивительное впечатление, сохраняя свой бюджет, запустите собственный творческий потенциал. Вы можете выбрать недорогой подарок, который представляет ценность для получателя. Это может быть даже собственное стихотворение, которое вы написали о человеке.

Диета

Когда нужно обуздать аппетит, становится еще сложнее придерживаться бюджета. Вам нужен самоконтроль, чтобы не транжирить деньги. Однако дисциплина - это ограниченный ресурс. У каждого из нас есть определенное количество силы воли. Чем больше вы ее тратите, тем меньше остается. Если с утра вы заставили себя отправиться в спортзал, то вечером будет значительно сложнее противостоять другим соблазнам.

День рождения

Если приближается день рождения вашего лучшего друга, вы, конечно, захотите сделать самый лучший подарок. Однако важно сохранять бдительность. Не нужно думать, что торжество позволяет отбросить привычную осторожность в сторону и начать бездумно тратить средства.

Поставьте себя на место вашего друга. Неужели он действительно хочет, чтобы вы потратили так много, что это поставит под угрозу ваше собственное финансовое положение? Вы можете потратить немного больше, чем позволяет ваш бюджет, но не переборщите.

Теперь вы знаете причины, по которым тратите больше, чем можете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по какой причине вы тратите больше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.