Мы отказались от походов в магазины: на эти деньги уже дважды съездили в отпуск

Деньги люди вынуждены тратить каждый день, не так ли? У кого-то большие расходы, у кого-то - меньшие. Кто-то вообще буквально зациклен на экономии. Не так давно я поняла, что в моей семье неправильно строится бюджет. И решила пересмотреть наше отношение к финансам. В итоге мы уже дважды съездили в отпуск на сэкономленные деньги.

Главное, чтобы экономия не стала болезнью

На самом деле каждый человек всегда стоит перед выбором: что именно купить, нужны ли эти покупки сейчас, нужны ли они вообще… И лишний раз переплачивать ну никак не хочется. Хотя для некоторых расходы особой проблемы и не представляют. А вот кто-то страдает и мучается из-за каждой потраченной лишней копейки. В общем, экономить – это, конечно, хорошо. Но в меру. Чтобы настоящая болезнь не развилась.

Мы очень много тратили

Лично я никогда не любила экономить. Как и мой муж. Мы, не задумываясь, тратили огромные суммы в супермаркетах, не обращая внимания на цены. Каждый день. Независимо от того, нужны ли нам эти товары или нет. В рестораны ходили тогда, когда нам этого хотелось. Одним словом, ежемесячные наши расходы просто ужасали. Но поняла я это не сразу. Лишь только когда задумалась о том, почему мы в отпуск никак выбраться не можем и красиво отдохнуть.

Мы заказываем товары на дом

Расходы я пересчитала после рождения ребенка. Пришлось поубавить свой пыл. Ведь затраты стали намного большими. В итоге я пришла к выводу: мы покупаем слишком много лишнего, ненужного, бесполезного. И сократила расходы, начав заказывать товары на дом. Не только продукты, но и бытовую химию, подгузники, игрушки. В любом случае получается намного выгоднее.

При этом мы едим здоровую пищу

И это вовсе не значит, что мы экономим на качестве. Я работаю фитнес-тренером, потому придерживаюсь здорового образа жизни. Предпочитаю полезные натуральные продукты, что, конечно же, несколько увеличивает их стоимость.

На завтрак часто готовлю кашу с ягодами и смузи. Обеды и ужины стараюсь разнообразить. В общем, если я нахожусь дома, я стараюсь приготовить что-то оригинальное и вкусное, но при этом полезное.

Да, готовлю я сама. Поэтому постепенно научилась рассчитывать, сколько каких продуктов и на какое время необходимо заказать на дом. К примеру, молока, овсяных хлопьев, бананов и т. д. на неделю.

Важно все продумывать заранее – никаких спонтанных покупок!

Раньше я никогда ничего не планировала. Пришла в магазин и купила то, на что глаз лег. Рыбу, мясо, морепродукты… А дома уже придумывала, какой приготовить обед или ужин. Мне это, между прочим, всегда доставляло огромное удовольствие. До рождения ребенка. А потом вдохновение куда-то пропало. Впрочем, ничего удивительного. Конечно же, я уставала. И каждый день не могла посвятить ни покупкам, ни приготовлению пищи. Стала продумывать все моменты заранее. И даже определенные традиции в доме появились. К примеру, по пятницам делаю пиццу или пеку лепешки, а также готовлю напиток из чайного гриба.

В общем, как я уже упоминала, мы раз в неделю заказываем продукты, и готовлю я сразу на несколько дней вперед. Кстати, у того, что по магазинам я больше не хожу, есть огромное преимущество. Это не дает мне возможности делать спонтанные покупки, поддавшись внезапным эмоциям. А представьте себе, что такое поход в магазин с ребенком после того, как забрали его из детского сада! В первую очередь, я бы покупала ему что-то перекусить. Да и себе тоже. Ну а потом… Родители поймут… Вовсе ненужные игрушки, немереное количество конфет и т. д.

Зато мы можем позволить себе прекрасный отдых

Деньги, сэкономленные на продовольственных товарах, используются нашей семьей для приятных и увлекательных поездок. В декабре, например, мы провели отпуск в Абу-Даби. А перед этим съездили в Испанию. Сейчас еще думаем, куда бы отправиться в следующий раз.

Кроме того, я неплохо экономлю ежемесячно на пенсионном страховании. И автоматически немного экономлю при каждой карточной выплате. Мелочь, а так приятно. Да и вообще копейка рубль бережет, ведь так? Это же не значит, что мы превратились в каких-то скряг. Мы знаем, зачем мы это делаем. Для дальнейшего полноценного отдыха.

Цели вдохновляют

На самом деле я считаю, что экономить вовсе не трудно. Главное - поставить перед собой определенные цели. В этом году, например, планируем рассчитаться с автокредитом. И я уверена, что мы справимся. Ведь цели нас вдохновляют, если они того стоят.

После погашения автомобильного кредита мы хотим начать откладывать деньги на покупку дома. Не в деньгах счастье? Нет, просто не только в них. Но финансы играют немаловажную роль в радостной и счастливой жизни. Ведь намного приятнее ездить за рулем собственного авто, чем пользоваться общественным транспортом или ходить пешком. И в доме большом, красивом и светлом жить также намного приятнее, чем в какой-нибудь тесной квартирке.

Ключом к экономии также, на мой взгляд, является выбор и понимание того, куда уходят ваши деньги. Мы тратим свои деньги на вещи, которые соответствуют нашим ценностям и делают нас счастливыми. И экономим на вещах, которые считаем менее важными.

Кстати, до тех пор пока нового дома нашей мечты у нас еще нет, мы решили украсить старый. Чтобы не тратить слишком большие деньги, модернизировали слегка старую мебель и шторы. И наше жилье засияло новыми красками! Все очень просто!

Не только деньги, но также время и нервы

А это еще один немаловажный момент. Помимо экономии денег заказ товаров на дом является еще и экономией времени и нервов. Если бы я одевала ребенка в магазине, еще и делая покупки вместе с ним, это заняло бы, конечно же, не менее двух часов. А еще время было бы потрачено на планирование таких походов, составление списка покупок и прочих дел. То же самое касается продуктов питания. Одним словом, заказ товаров на дом – это просто и быстро! Всего лишь какой-нибудь один час в неделю, и все желаемое уже у вас в руках. Кстати, и об очередях тоже не забывайте.

Все это, само собой, взаимосвязано с нашими нервами. Разве не лучше немного больше времени с семьей проводить, чем тратить его на магазины? И вы довольны, и ваши домочадцы!

И напоследок…

В общем, делайте выводы сами. Правильные выводы. Не превращайтесь в людей, которые экономят на здоровой пище, чтобы выпить чаю в ресторане. Это не экономия – это безумие какое-то, бессмыслица. Просто научитесь планировать свой бюджет. Для начала можно попробовать вести список расходов. Можете какое-то время, например, чеки собирать. Вот тогда и увидите, куда тратятся ваши деньги. И поймете, нужны ли вам эти покупки.

А может, у вас достаточно денег? И волноваться по поводу лишних растрат нет никакого смысла? Нет, думать о некоторой, хотя бы мизерной экономии, по моему мнению, необходимо всегда. Это даже силу воли воспитывать помогает. Но и переживать сильно не стоит. Что можно сделать? Брать с собой определенную сумму, оставляя так называемую заначку дома. Если вам хватит на чашку кофе, в семейном бюджете особой бреши не появится. В конце концов, вы ее заслужили после трудового дня. Нет, не каждый день, конечно. Раз в неделю, к примеру.

Просто зачастую получается так, что люди, экономя на каких-то пустяках, тратят свои деньги на другие пустяки. Например, купил человек шоколадку, а потом переживает, что не голоден вовсе был. И он ведь расстроен не потому, что худеет. А из-за того что сэкономить не смог. Разозлившись на самого себя, он садится в такси и едет к кому-нибудь в гости, понимая, что сейчас потратит остатки своей зарплаты.

Итог: не подчиняйтесь законам мнимой экономии. Если решили экономить, то делайте это разумно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы рассчитываете семейный бюджет? Часто ли экономите? И на чем?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Кроме того, я неплохо экономлю ежемесячно на пенсионном страховании." - что бы это значило?
Копировать ссылку
1
Судя по фото, в 5 км от города фотографировались
Копировать ссылку
1
ну прям статья для восхищений))
Копировать ссылку
0
Всегда , на всём и во всём , и это не болезнь, а вынужденная мера...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.