«Обнуление» и другие привычки, которые научили меня экономить, не затягивая пояса

Многие думают, что накопить определенную сумму для каких-либо дорогостоящих покупок практически невозможно, если не экономить буквально на всем. Однако это не совсем правильно. Да, придется что-то пересмотреть в своей жизни и подумать, на чем можно сэкономить, но это вовсе не значит, что вам придется во всем себе отказывать. Об этих привычках я и расскажу вам в этой статье.

Не ленитесь

Есть такой тип людей, которым лень разбираться во всех тонкостях подписок и тарифов сотовых операторов. Выбранный когда-то тарифный план на телефоне со временем становится архивным и не очень выгодным. Иногда услуги мобильного оператора, которые когда-то были бесплатными, становятся платными. Обычно об этом не приходит уведомления, а абонент не всегда сразу узнает о списании ежедневной суммы за абонентную плату.

Все решается просто. Не ленитесь, зайдите в свой личный кабинет у мобильного оператора, посмотрите условия тарифных планов и выберите для себя более выгодный. Проверьте все платные услуги, которые подключены на вашем номере. Если они вам не нужны, их можно легко отключить в том же личном кабинете. Разумная экономия еще никому не помешала.

Не покупайте лишних продуктов

Перед походом в магазин составьте список необходимых продуктов и четко придерживайтесь этого. Не берите лишних продуктов, ведь зачастую они залеживаются в холодильнике и портятся. Эти излишки потом приходится выбрасывать.

Занимайте только у себя

Вместо того чтобы покупать вещи в кредит (в этом случае оформляется потребительский кредит с очень высокими процентами), попробуйте создать у себя финансовую «подушку». Откладывайте туда те деньги, без которых вы можете обойтись в течение месяца. Если задуманная вами покупка не срочная, то вы сможете спокойно собрать на нее через некоторое время. Если вам срочно нужны будут деньги, вы можете взять их из тех, что у вас отложены. Важное условие – вы берете деньги у себя в долг, чтобы потом обязательно вернуть их.

«Обнуление»

Если у вас после покупок остались деньги, уберите их в копилку. Сумма, которую вы будете откладывать, зависит от ваших финансовых возможностей.

Не заглушайте плохое настроение шопингом

Поход по магазинам действительно иногда помогает поднять настроение, но в этом случае вы можете купить много лишнего, что негативно отразится на ваших финансовых делах.

Расплачивайтесь наличными

Когда мы расплачиваемся карточкой, мы не видим, как расходуются наши деньги. Это такой психологический нюанс, который способствует тому, что мы потратим гораздо больше, чем при расчетах наличными средствами. Если вам по какой-то причине все-таки нужно заплатить картой, не забывайте воспользоваться кешбэком, который дают практически все банковские организации.

Правильно распоряжаться своими финансовыми делами не так трудно. Пересмотрите свои привычки, и вы легко сможете купить необходимую вам вещь без кредитов и долгов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие у вас есть ценные советы по управлению своими финансовыми делами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.