Незаметно срывают пломбу: популярные схемы мошенников, специализирующихся на «обслуживании» счетчиков воды

К сожалению, в мире существует много мошенников и аферистов, которые не дают добропорядочным гражданам жить спокойно. Злоумышленники разрабатывают все новые схемы обмана, чтобы выманивать деньги у доверчивых обывателей. К примеру, в России участились случаи «обслуживания» счетчиков воды. Под видом работников соответствующих служб злоумышленники обследуют счетчики, обнаруживают "неисправности" и начинают пугать владельцев штрафом. Есть и другие схемы обмана.

Сроки поверки

Коба Оржония, член Ассоциации юристов России, поясняет, что мошенники стараются убедить хозяев в необходимости проведения срочной поверки счетчиков. При этом они ссылаются на выдуманное постановление правительства. Стоимость поверки варьируется от 750 до 2000 рублей. Получив деньги, аферисты имитируют процедуру поверки и выдают владельцу поддельный акт.

На самом деле срок поверки каждого счетчика можно легко проверить в присылаемых квитанциях. Также это можно сделать в личном кабинете на сайте поставщика услуг. Юрист поясняет, что процедура поверки счетчиков проводится раз в 4-6 лет. А внеплановая поверка возможна только в случае повреждения пломбы или имеющихся проблем в работе устройства.

Срыв пломбы

Если у вас просто "поверили" счетчик и выдали поддельный акт, вы еще легко отделались. Некоторые мошенники идут дальше. Они разными способами отвлекают внимание владельца жилья и незаметно срывают пломбу на счетчике. Это уже очень серьезно. Аферисты начинают запугивать собственника штрафом в триста тысяч рублей и увеличенными счетами за воду.

Добившись нужно эффекта, они "входят в положение" и предлагают несчастной жертве "выход" из создавшейся ситуации. Решение проблемы заключается в том, что владелец счетчика на месте оплачивает штраф в несколько тысяч рублей и установку новой пломбы. В будущем факт подмены пломбы обязательно вскроется настоящими сотрудниками компании-поставщика. В результате владельца счетчика действительно ждет штраф.

Измерение точности

А еще мошенники используют схему с проверкой точности измерения приборов. "Проверив", они заявляют хозяину жилья, что счетчик работает неправильно, поэтому его нужно срочно заменить. Они являются хорошими актерами. Ошарашенному новостью владельцу они начинают красочно расписывать процедуру замены. Человек должен вызвать мастера (заплатив за вызов). Тот приедет, снимет счетчик и отвезет его на экспертизу. Пока будут разбираться, владельцу придется платить за воду по повышенным тарифам. Кроме того, ему придется заплатить немалый штраф за пользование неисправным счетчиком и за предоставление неверных показателей.

Далее, как и в предыдущей схеме, "добрый" проверяющий "входит в положение" и предлагает решить проблему на месте. Он ставит владельцу новый счетчик, который у него "случайно" оказался в сумке. Разумеется, за срочность он берет оплату по повышенным тарифам. Далее мошенник ставит на счетчик пломбу и выдает соответствующий акт.

Беда в том, что у предлагаемых мошенниками приборов нет сертификатов и паспортов. Поэтому в управляющей организации их нельзя будет зарегистрировать. Поставив такой счетчик, владелец жилья попадает в очень неприятную ситуацию. при первой же поверке настоящими сотрудниками факт замены прибора вскрывается. Владельца за установку прибора без сертификата ждет действительно немалый штраф.

Чтобы не попасть в такую передрягу, внимательно изучите информацию на квитанции и выясните сроки поверки счетчиков. Если кто-то явился поверять их вне графика, позвоните в аккредитованную на выполнение этих работ организацию и узнайте, действительно ли их сотрудник должен осуществить внеплановую поверку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

К вам в квартиру когда-нибудь приходили мошенники?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Автор, Вы еще забыли сказать, что сейчас поверку счетчиков проводят только организации имеющие лицензию на внесение результатов поверки в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФГИС «Аршин») — без этой записи результаты поверки будут не действительны. Бумажные свидетельства продолжат выдавать по желанию заказчика, но теперь они носят только справочный характер.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.