Нашла кошелек на улице с солидной суммой. Решила разыскать владельца: история пенсионера растрогала

Однажды, возвращаясь с работы, почти дойдя до своего дома, я увидела в траве кошелек. Обычный черный бумажник валялся рядом с тротуаром. Было понятно, что кто-то, проходя мимо, случайно обронил его. И хотя моя бабушка много раз говорила мне не поднимать такие предметы (плохая примета) или сразу вызывать полицию (а то припишут кражу), я решила поступить по-своему.

Чуть не одолела жадность

Для начала я открыла бумажник и увидела внутри солидную сумму. Там было около 10 тысяч долларов. Не скрою, что поначалу мне хотелось оставить эти деньги себе. Камер наблюдения поблизости не было, людей тоже. Никто бы никогда не узнал, кто взял купюры.

Соблазн был большой, ведь именно тогда я испытывала трудности с финансами, и находка могла бы решить все мои проблемы. Но, поборов свою жадность, я все-таки приняла решение найти владельца кошелька и вернуть ему деньги. И ни капли потом не пожалела об этом, так как его история растрогала до слез.

Пенсионер

Отыскать мужчину было несложно. Внутри находилось его автомобильное удостоверение. Я его сфотографировала и выложила в Сеть - буквально через пару часов нашелся владелец, и мы договорились о встрече. Он согласился сам подъехать по моему домашнему адресу. Сев к нему в машину, я протянула кошелек. Он взял его дрожащими руками, а потом расплакался и рассказал свою историю.

Оказалось, что 60-летний мужчина большую половину жизни таксовал. Когда был в отпуске, ездил на заработки за границу. Хотел обеспечить своих двух сыновей - дать им хорошее образование, купить жилье. Чтобы скопить нужную сумму, он все время ограничивал жену и детей: они не посещали рестораны, не ездили на море, не тратились на дорогие подарки. "Все в дом" - таков был девиз этой семьи.

История мужчины

И вроде бы так жить правильно, но это только на первый взгляд. Ведь сыновья выросли и не только не поблагодарили за образование и квартиры, но еще и осудили родителей. Сказали, что такого детства никому не пожелают, ведь у них не было самого главного - простых мелочей, которые доставляют детям радость: мороженого по воскресеньям, пиццы с друзьями на праздники, поездок в классом на экскурсии и море.

- Вот и копил я деньги, чтобы все исправить. Уже половина суммы есть - нужна еще половина. Как раз деньги в банк нес, чтобы под проценты положить и быстрее насобирать. А тут такая неудача - бумажник выпал, наверное, когда я за телефоном потянулся...

- И что будете делать с ними? Пуститесь во все тяжкие? - пошутила я.

- Почти. Ведь наши сыновья, хоть и в грубой форме, но наконец-то нам открыли глаза на происходящее.

- То есть вы на них не обиделись за неблагодарность?

- Наоборот. Я очень рад, что они это сказали. Да, это было жестоко, но как иначе в такой ситуации? Как вылечить гангрену, если не резануть на живому? Если б не они, я бы и дальше только копил на черный день, откладывал... Но теперь я наконец-то хочу жить на полную. К черту экономию! Мы с супругой хотим купить небольшой домик на берегу моря. Я буду рыбачить, жена - вязать.

- А жить за что?

- Сдавать нашу квартиру. Арендаторы будут деньги на карточку присылать, еще и пенсия у нас есть, так что не пропадем. Вы даже не представляете, что вы для меня сделали: потеряв деньги, я потерял мечту. А вы вернули мне ее, вернули меня к жизни. Будь кто иной на вашем месте, я мог бы никогда денег не увидеть. А ведь нам на пенсии так тяжело было их копить.

Истина

Мне вдруг стало стыдно, что хотела забрать эти деньги себе. Потому что эта сумма хоть и не космическая, но такая важная именно для этой семьи. И одновременно я была за них очень рада - за этого мужчину и его жену. Потому что он никогда не жил. Он работал, вкладывал, строил, копил, но не жил, не радовался, не был счастливым.

Всю жизнь нас учили только экономить. Моя бабушка покупала хрусталь, из которого никто никогда не пил, мама - постельное белье, которое откладывала мне на приданое, но оно истлело в шкафах, потому что поменялась эпоха и я, став взрослой, захотела современные тарелки и простыни, которые могла себе купить. Ведь сейчас это не дефицит, а обычный товар в магазине. И одновременно мне было очень жаль родственников, которые потратили на него свои сбережения, но сами не насладились купленным.

Радость в мелочах

История пенсионера заставила меня плакать, одновременно она стала поучительной. Я вдруг осознала, что нас не научили просто жить и быть счастливыми. Пользоваться вещами здесь и сейчас. Тратить деньги на то, что хочется и доставляет удовольствие. Нам не рассказали, что копить хорошо, но в пределах разумного. И что ни одно сбережение не весит на весах жизни больше, чем простой поход с друзьями в кафе или поездка с мужем на море. Потому что жизнь родного человека внезапно может оборваться: деньги останутся, но до конца дней вы будете жалеть, что не наслаждались с ним каждой минутой, проведенной вместе.

Я искренне надеюсь, что у владельца кошелька и его супруги будет счастливое будущее. И что наконец-то они обретут самое важное в жизни - свободу и умение получать радость от простых вещей. Все ищут счастья в жизни. Но мало кто понимает, что оно не в дорогих машинах и не в элитной недвижимости, не в высших образованиях и престижных работах, не в солидном счете в банке и не гаджетах последней модели. Оно - рядом: в красоте заката, в любви детей, в улыбке второй половинки... И иногда простой таксист намного счастливее, чем магнат с Рублевки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы что предпочитаете - копить или тратить?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не верю...
Копировать ссылку
0
НАКОПИТЬ,А ПОТОМ ПОТРАТИТЬ...
Копировать ссылку
1
Порою удивляемся простому))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.