Банк незаконно списывает деньги с карты: какие шаги должен предпринять клиент

Если вы заметили, что с банковской карты начали пропадать деньги, то нужно реагировать незамедлительно. Стали ли вы жертвой мошеннических действий, произошла техническая ошибка или банк самовольно списывает денежные средства за подключенные без ведома клиента услуги, вы должны сразу обратиться за разъяснениями. Деньги любят счет, и внимательность к состоянию своего счета еще никому не помешала.

Если вы познакомились с деятельностью мошенников

Практически все слышали истории, как с помощью разных уловок у людей со счетов похищали разные суммы. Если такое произошло с вами, то проверьте, при вас ли банковская карта и не мог ли кто-то получить к ней доступ. Самые распространенные ситуации, в которых кража денег становится возможной:

  • Карту украли. Если обнаружили, что карты нет, заблокируйте ее как можно быстрей и обратитесь в банк, чтобы отследить последние операции.
  • На ваше имя выпустили вторую карту.
  • Деньги украли после регистрации и совершения покупки на фишинговом сайте.
  • Банальный обзвон с психологическим давлением.

В любом из этих случаев блокируйте карту и пишите заявление в банк. Если не поможет, есть смысл обратится в суд.

Что делать если деньги списали по ошибке

Порой клиенты банков обнаруживают расходные операции, которые они не инициировали. В каждой конкретной ситуации надо разбираться, потому что причин тоже может быть много:

1. Списание из-за технического сбоя. Если это действительно так, деньги вам вернут спустя какое-то время. Но важно отреагировать сразу, ведь, к примеру, с вас могли списать какой-то специальный тариф за обслуживание.

2. Деньги списал банк-эмитент. Это может быть СМС-сервис или мобильный банк, на которые вы не подписывались. В этом случае банк обязан вернуть деньги, поскольку это незаконно. Но возврат будет только по заявлению клиента.

3. Списание по вине банка-эквайера. В этом случае вас ждет длительная процедура проверки, но, если со счета пропала сумма за услугу, которую вы не заказывали, обратитесь в банк.

4. Списание при онлайн-покупках. Каждый может случайно оформить два раза заказ на один и тот же товар. И банк заморозит деньги по второй оплате. От вас потребуется только связаться с банком и магазином.

5. Двойная оплата в супермаркетах. На кассе порой бывает ситуация, когда платеж не проходит и покупателя просят повторно ввести код. И конечно, в результате сумма может списаться дважды. Если сохранены чеки, то нет никаких проблем доказать свою правоту и вернуть средства.

6. Оплата за подписки. Часто различные услуги нам предлагают с бесплатным периодом. За несколько месяцев владельцы забывают, что срок прошел и нужно либо отписываться, либо оплачивать, поэтому списание по тарифу воспринимают как мошенничество.

7. Автоплатеж. Здесь тоже все довольно просто. Вы забыли про важную дату, а средства автоматически перечислены.

8. Банкомат не выдал деньги. Может случиться, что списание с карты проходит, а деньги банкомат так и не выдает. Для начала немного подождите, если деньги не выданы, позвоните на горячую линию.

Что делать, если деньги списали приставы

Если у вас есть неоплаченные задолженности, то деньги могут быть списаны со счета без предварительного предупреждения.

Но через "Госуслуги" можно посмотреть все операции, которые были проведены за весь период.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас бывало, что деньги списывали со счета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.