Я-утверждения вместо критики: как говорить с супругом о деньгах, чтобы решить проблему, а не усугубить ее

Кризис в отношениях может наступить по многим причинам. Одна из самых распространенных – это финансовый аспект. Психолог-консультант и соучредитель психологической клиники Челси Елена Турони рассказывает, как правильно выстраивать коммуникацию, чтобы решать проблему, а не обострять ее.

Используйте я-утверждения

Обвинения, упреки и критика – это то, что может привести к возникновению конфликтов. Не стоит говорить партнеру нечто наподобие: «Ты всегда много тратишь», «Ты никогда не приносишь денег в семью», «Ты не в состоянии обеспечить детей» и т.д.

Слова «всегда» и «никогда» зачастую вызывают ответную агрессию. Ваши обвинения подталкивают партнера к тому, чтобы он занял оборонительную позицию, поэтому вы услышите в ответ упреки в свой адрес.

Используйте я-утверждения, чтобы наладить конструктивный диалог. Например, «Я переживаю по поводу наших больших расходов. Давай пересмотрим бюджет».

Составляйте бюджет вместе

После такой фразы можно переходить непосредственно к делу. Вместе изучите выписки из банка, оцените свои траты, посмотрите, куда уходят деньги. Для удобства можете составить таблицу, разбив ее по категориям «Одежда», «Еда», «Развлечения», «Транспорт» и т. д. Посмотрите, где больше всего трат. Рассмотрите способы, на чем можно сэкономить.

Вместе планируйте бюджет, устанавливайте общие правила, чтобы никто не чувствовал себя ущемленным. Ведение совместного бюджета также сделает финансовый аспект более прозрачным, что поспособствует установлению доверительных отношений.

Не прогнозируйте худшее

Не накручивайте себя, не сетуйте и не говорите: «На что мы будем жить», «Как мы выкрутимся, если произойдет то-то» и т. д. Не стоит подобным образом нагнетать обстановку, делая из мухи слона. Зачастую большинство наших негативных прогнозов на будущее не подтверждается. А это означает, что мы зря выматываем себя и других тревожностью и переживаниями.

Чтобы снизить уровень стресса, сосредоточьтесь на том, что есть здесь и сейчас, что вы можете контролировать. Придерживайтесь установленного бюджета, хвалите себя и партнера за маленькие победы.

Оставляйте место для веселья

Какие бы ни были времена кризиса и безденежья, все равно не нужно слишком беспокоиться о финансах. Нужно оставлять место для отдыха, развлечений. Сейчас масса вариантов, как провести время с партнером качественно и без особых затрат, получив море удовольствия и незабываемых впечатлений.

Например, вы можете приготовить что-то вместе дома и организовать романтический ужин. Или хотя бы просто отправиться на прогулку в парк.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Случаются ли в вашей семье разногласия по поводу финансов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.