Есть такая профессия – одиноких женщин защищать! Как разоблачает аферистов на сайтах знакомств кибердетектив Саманта Купер

Сидя в своем кабинете, Саманта Купер по несколько раз перечитывает подробности своих дел. Когда она просматривает файлы с фотографиями, разговорами и банковскими транзакциями, она ищет тонкие подсказки, которые помогут ей опознать подозреваемого. Дело в том, что многие люди становятся жертвами мошенников онлайн-знакомств. В 2018 году в результате таких мошеннических действий ущерб составил более 63 миллионов долларов, а в 2019 году - 89 миллионов долларов. Но в этих делах нет места преступления, нет отпечатков пальцев и улик.

Саманта пытается разоблачить мошенников в сфере онлайн-знакомств, которые пользуются доверием одиноких женщин. Учитывая всплеск использования приложений для знакомств в режиме карантина, она в ближайшие месяцы ожидает увеличения числа мошенников, использующих в своих целях ситуацию.

Интернет-сыщик

52-летняя Саманта раскрыла десятки мошенников, которые обманывали людей, вымогая деньги, и ей даже пришлось сказать одной женщине, что мужчина ее мечты был осужден за педофилию.

Она говорит: «Онлайн-знакомства могут быть прекрасной вещью, и это объединяет очень много пар. Но мошенников необходимо разоблачать».

Саманта очень увлечена этим и именно поэтому основала свой бизнес. Эта идея пришла ей в голову после того, так как ее собственный опыт онлайн-знакомств показал, сколько людей на самом деле лгут.

Личный опыт

Она рассказала свою историю: «Через несколько месяцев после того, как я развелась, я пошла на встречу с парнем, с которым познакомилась онлайн. Я посмотрела на человека, которого видела на фотографиях, и быстро поняла, что мужчина, который появился, не был похож на того, с кем я общалась».

Люди используют старые фотографии, которым много лет, или вообще не свои, лгут о своем росте и семейном положении.

Саманта вышла замуж, когда ей было 30 лет, но развелась в 35, оставшись в одиночестве с двумя детьми.

Новые условия

Саманту удивило то, насколько она была уязвима. После развода у нее был дом, немного денег, и она хотела защитить своих детей. Она собиралась быть осторожной. Свидания теперь стали проходить по-другому. Почти все пользуются приложениями или сайтами знакомств в Интернете.

Сама Саманта была очень разборчива в отношении того, с кем она встречалась. У нее были хорошие навыки работы с компьютером, и она была достаточно умна, чтобы выполнить несколько основных онлайн-проверок, прежде чем встречаться с кем-либо. Но ей было интересно, все ли были так же осторожны, как и она.

Людьми так легко воспользоваться

Саманта работала дома, продавая косметику, когда ее дети были маленькими, но она мечтала о более захватывающей карьере. Некоторые ее знакомые шутили: «Ты всегда на шаг впереди, ты должна быть частным сыщиком».

Сначала это была фантазия, но в глубине души она знала, что это будет работа, которая ей действительно понравится. Ее давний друг был частным детективом, и он сказал, что ее мышление подходит для этой работы. Саманта заплатила несколько сотен фунтов, чтобы пройти курс домашнего обучения по навыкам частного расследования.

В течение нескольких лет она осваивала эту работу. К этому моменту Саманта познакомилась с 62-летним Стивом, директором рекламной компании, с которым у нее были отношения в течение 15 лет.

В 2017 году женщина, работавшая в качестве помощника юриста, связалась с Самантой из-за опасений по поводу мужчины, с которым она встречалась. Она сказала, что встретила замечательного парня - адвоката, который организовал благотворительную деятельность по сбору средств после землетрясения на Гаити. Это звучало невероятно. Юрист немного поработала на него, но парень-мечта стал увиливать от разговоров об оплате. Благодаря поискам Саманты удалось узнать, что он даже назвал не настоящее имя. Он вообще не был адвокатом, не владел благотворительными организациями и был банкротом. Оказалось, что он был нелегалом и, что еще хуже, осужденным педофилом. Было невероятно трудно сказать ей правду. У этой дамы была маленькая дочь, и он знал, где они живут.

Эта история заставила Саманту решиться помогать тем, кого обманули люди, которых они встретили на сайтах знакомств.

Свое дело

В 2018 году была основана ее компания Rogue Daters.

Саманта поделилась одной из своих историй: «Одна из моих нынешних клиентов - женщина лет пятидесяти, собиравшаяся уйти на пенсию. В Интернете она встретила бизнесмена, который сказал ей, что он из Великобритании, но путешествует за границей. Они планировали встретиться, когда он вернется. После нескольких месяцев обмена сообщениями он сказал ей, что ему нужно немного денег для коммерческой сделки, и она одолжила ему 45 000 £ (4 млн рублей). Он пообещал вернуть все, когда вернется домой, но, конечно, он никогда не появился, и деньги так и не пришли.

После нескольких проверок Саманта обнаружила, что этого «бизнесмена» на самом деле не существует и тот, кто притворяется им, определенно не из Великобритании. О нем сообщили в полицию, и сейчас идет расследование мошенничества.

Мошенники везде

Саманта говорит, что чаще всего жертвами мошенников бывают женщины старше 50 лет, но такое происходит со всеми. Мужчины и молодые девушки тоже страдают от них.

Как-то к ней обратилась женщина, чей пожилой отец общался с женщиной в Интернете и отправлял ей деньги. Дочь просто не могла заставить папу понять, что это неправильно. Оказалось, что женщина была мошенницей.

Саманта предупреждает, что современные технологии позволяют мошенникам часто получать доступ к вашим личным данным без вашего ведома.

Некоторые сайты знакомств стараются быть ответственными. Многие используют двухэтапную проверку, что означает, что вам нужно загрузить фотографию и видео в реальном времени на сайт. Это помогает, но на самом деле это только доказывает, что ты выглядишь так, как утверждаешь. Но эти сайты могут сделать намного больше.

Жертвам онлайн-знакомств трудно найти помощь, поскольку полиция заинтересована только в расследовании совершенных преступлений. Людям трудно получить помощь, если они просто подозревают, что кто-то не является тем, кем себя называет.

Часто речь идет о деньгах, но трудно доказать, что они совершают проступки, если деньги перевели добровольно, а иногда люди просто пытаются обмануть без какой-либо финансовой выгоды.

Советы Саманты по безопасному знакомству

  • Всегда показывайте, с кем вы общаетесь, членам семьи или друзьям. Они выскажут вам честное мнение без каких-либо эмоций.
  • Старайтесь общаться как можно дольше с помощью чата на сайте знакомств. Таким образом вы сможете сообщить о разговоре, если что-то будет не так.
  • Будьте осторожны, если вас быстро попросят перейти в WhatsApp или другой мессенджер. Притормозите, и, если человек искренен, он вас поймет. Маловероятно, что мошенники будут ждать.
  • Будьте осторожны, если кто-нибудь спросит о вашей семье, детях. Делитесь информацией только тогда, когда вы чувствуете, что пришло время и вы можете доверять этому человеку.
  • Остерегайтесь оправданий, если человек отказывается от видеозвонка. Часто люди говорят, что их телефон сломан или у них нет сигнала. Помните, что фотографии могут быть подправлены. Вещи не всегда такие, какими кажутся.
  • Ищите этого человека в социальных сетях. У большинства мошенников профили созданы недавно. Сделайте некоторые основные проверки в Google. Многие люди не делают этого, но они могут очень просто получить немного дополнительной информации, которая может оказаться важной.
  • Всегда доверяйте своим внутренним чувствам. Если есть малейшие сомнения, прислушайтесь к себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы стали обращаться за помощью к такому специалисту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.