Назван портрет типичного россиянина, которого легче всего обмануть мошенникам

Мы привыкли полагать, что чаще всего жертвами аферистов становятся пожилые люди. Однако результаты недавнего исследования аналитиками банка ВТБ показали совсем другую картину. Оказывается, в зоне риска совершенно другая категория граждан.

Любопытная статистика

Как показали результаты исследования, мужчины в возрасте от 35 до 39 лет чаще всего страдают от мошенников. Представители сильного пола данной возрастной категории оказались доверчивее женщин и стариков. Они составили треть от общего количества обманутых людей.

Еще 25 % составили тоже мужчины, но в возрасте от 40 до 49 лет, и лишь 22 процента пришлось на долю пожилых людей. Как мы видим, женщины в этой статистике жертв обмана явное меньшинство, хотя именно представительниц прекрасного пола считают более доверчивыми, чем мужчин.

«Хозяева жизни» и «скупердяи»

Психолог Дмитрий Синарев рассказал агентству "Прайм", что чаще всего попадаются на удочку аферистов две категории. Первые — это те, что очень любят похвастаться, хотят подчеркнуть свой высокий статус. Их можно условно назвать «хозяевами жизни».

Вторая категория — это любители быстрой наживы. Чаще всего они очень жадные к деньгам, поэтому условно их можно назвать «скупердяями».

Мошенники используют совершенно разные уловки для того, чтобы выманить деньги и у тех, и у других:

  1. К первым обычно применяется следующая схема: им предлагают перечислить средства в благотворительный фонд, например. Человек настолько хочет ощутить свою значимость, «с барского плеча» дать денег, что охотно перечисляет финансы в сомнительные организации. Мошенники и не скрывают, что мужчины среднего возраста, которые любят кичиться богатством, — это точно их клиенты.
  2. Что касается «скупердяев», то им аферисты предлагают сомнительные схемы быстрой и легкой наживы. Мол, инвестируй сто рублей - получи сто тысяч, например.

Отличительная особенность

Психологи также проанализировали характерные черты людей, которые часто оказываются в сетях мошенников. Оказывается, их объединяет одна особенность — комплекс жертвы или виктимность, как это характеризуют специалисты.

Этот комплекс родом из детства, как и многие другие. Люди с виктимностью в детстве недополучали родительской любви, тепла и ласки, нередко сталкивались с критикой в свой адрес.

Причем эта критика была направлена на обсуждение личностных качеств. Вследствие этого наблюдается дуальность у уже взрослого человека. С одной стороны - желание всем понравиться, излишняя доверчивость, а с другой - подсознательный страх быть кем-либо отвергнутым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлили ли вас результаты исследования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.