Все лето страдали от докучливых мух. Сосед научил делать простую австралийскую мухоловку и назойливых пакостниц не стало

Половина лета прошла, а мы в частном секторе все еще мучаемся от назойливых мух. Неделю назад мой сосед упомянул, что у него нет такой проблемы. После разговора он показал, как сделать простое устройство. Эффективность проверена - теперь у нас на участке нет мух. Предлагаю и вам узнать этот действенный способ.

Этот вид мухоловки был придуман европейскими колонизаторами, прибывшими в Австралию, где местные жители страдали от назойливых насекомых. Она подразумевает собой приманку без использования химии. Мухи, попадая в нее, погибают от обезвоживания.

Как работает мухоловка?

Внешне конструкция напоминает небольшой ящик из дерева. Она должна пропускать солнечный свет, поэтому ее стенки и крышка выполнены из сетки с небольшими ячейками.

Главный секрет ловушки - пирамидальное дно. Мухи стремятся взлететь вверх, откуда поступает солнечный свет, но больше не могут выбраться. Под саму мухоловку подкладывается лакомство, на запах которого слетаются насекомые, взлетая, они попадают в маленькое отверстие по центру пирамиды.

Сборка корпуса

Конструкция мухоловки очень проста, сделать ее можно из остатков вагонки, реек, старых досок. Кроме того, понадобится примерный чертеж изделия с размерами. Они не обязательно должны быть стандартными, при этом делать ловушку слишком большой тоже не стоит. Для стен и пирамидки внутри можно взять обычную москитную сетку или нержавеющую.

Изготовление рамы

При необходимости бруски обрабатываются шлифовальной машиной. Затем в них делаются пазы для нержавеющей сетки, при использовании москитной этот этап можно пропустить, она будет прикручиваться саморезами только тогда, когда вся конструкция собрана.

Пила устанавливается на глубину 1 см и делаются пропилы. Затем то же самое делается с другой стороны бруса, в результате надрезы должны быть расположены под углом 90°. После этого каждый брусок покрывается воском или лаком, чтобы защитить дерево от влаги и придать ему благородный вид.

Сборка рамы

Бруски соединяют между собой в рамку, оставляя небольшие ножки. В результате должно получиться две рамки. Затем с помощью саморезов и коротких брусков соединяют обе рамки по низу и по верху. Получившаяся конструкция напоминает табурет без сидения.

Создание крышки

Делается она очень просто. В брусках снова прорезается паз, а затем по размеру верхней части конструкции собирается рамка. Ее также покрывают защитным средством для древесины и убирают в сторону.

Создание пирамидки

Это главная деталь мухоловки, поэтому к процессу следует подойти со всей ответственностью. Исходя из размеров основания, на сетке нужно начертить треугольник с припуском на изгиб. В моем случае это: основание 30 см, высота 20 см, припуск с одной стороны 3 см.

Металлическая сетка разрезается болгаркой, москитная режется ножницами. Затем сетка гнется под нужным углом и собирается в пирамиду. После чего каждая сторона сетки прикручивается к основанию пирамиды, но с внутренней стороны. Для прочности все стороны сетки по швам скрепляются маленькими саморезами и промазываются герметиком.

Для того чтобы получить пирамиду из мягкой москитной сетки, можно использовать основу из проволоки, к которой сетка просто пришивается, а затем также прикручивается саморезами к корпусу.

В завершении в верхней части пирамиды делается отверстие. Если сделать его слишком маленьким, мухи не попадут внутрь, если слишком большим, они смогут выбираться наружу.

Установка боковых экранов

Сетка из металла аккуратно вставляется в проделанные пазы. Москитная сетка прикручивается изнутри маленькими саморезами и герметизируется по стыкам. В крышку конструкции также вставляется сетка.

Петли, защелка и уплотнитель

Крышка и основная конструкция соединяется петлями. Защелка делается для очищения мухоловки и чтобы без надобности крышка всегда оставалась закрытой. Для защелки подойдет обычный крючок с перемычкой.

Поскольку мухоловка будет всегда находиться на открытом воздухе, со временем дерево может рассохнуться. Поэтому на крышку предусмотрительно клеится любой дверной уплотнитель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы спасаетесь от мух летом?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Слишком много сложностей в изготовлении. Если в обычную пластиковую бутылку положить приманку, то в неё залетают насекомые и там остаются. Так борются с нашествием ос и шершней, наливая в бутылку на дно раствор сахара или варенья. Для мух всего лишь нужна другая приманка.
Копировать ссылку
0
Ирина Браславская только что 0 Жаль мало комментариев. Интересно выслушать еще мнения людей. одно и то же везде пишет нам с вами Ирина, походу топит за сайт раскручивает))
Копировать ссылку
-1
Я видел как в Гродно мужик в резиновых перчатках КОРМИЛ голубей чем-то из желтых пластиковых ведерок. Ведерок у него было штук 6-8. Пройдя немного от него увидел в траве брошенное такое ведро. Я не думаю что в ведрах было что-тоВКУСНЕНЬКОЕ.
Копировать ссылку
а у нас в городе Гродно нет мух и нет пчёл. Кто то их чем то травит, но жители об этом не знают -
Копировать ссылку
В Гродно Азотный завод все травит живое.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.