Что делать против тли на молодых растениях и как бороться с вредителем, не повредив листья и побеги

Растения часто становятся жертвами тли. Вредители быстро атакуют листья, передают болезнетворные микроорганизмы, такие как бактерии и вирусы, и ослабляют растения. Для всех садоводов-любителей ясно одно: бороться с вредителями необходимо как можно быстрее. Но как? В сегодняшней статье мы остановимся на этом вопросе более подробно.

Борьба с тлей на молодых растениях луковым отваром

При обнаружении тли на кустарниках и цветах, плодовых деревьях многие неопытные садоводы отправляются ближайший магазин за "отравой". Однако инсектициды – не лучший вариант в собственном саду. Они вредны для окружающей среды и полезных насекомых на участке, а таковые тоже имеются. Молодые растения особенно чувствительны к химикатам и могут быстро погибнуть. То, что возможно использовать в качестве обработки уже зрелых экземпляров, нельзя применять для свежевыращенных культур и декоративных растений. Вместо этого лучше использовать натуральные средства. В этом может помочь лук.

С одной стороны, потому что запах лука отгоняет тлю, а с другой – потому, что домашнее средство обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Первые результаты не заставят себя долго ждать: уже через несколько дней большая часть тли исчезнет. Однако для того, чтобы такого рода проблема не повторилась, отвар следует использовать регулярно.

Рецепт лукового отвара

Сначала наполните кастрюлю 1,5 л воды. Затем измельчите 10 г лука и добавьте в воду. Жидкость должна закипеть, затем недолго проварите ее под крышкой. После снимите с огня, остудите и дайте настояться 4 часа. Альтернативно, вы можете просто оставить лук в воде на 6 часов. Затем процедите жидкость и перелейте ее в пульверизатор или лейку. Опрыскайте пораженные тлей растения домашним средством. Опрыскивать важно листья с обеих сторон, а также стебли и землю вокруг. Ни при каких обстоятельствах нельзя забывать нижнюю сторону листа – именно здесь часто собирается тля.

Повторяйте процедуру не реже двух раз в неделю в течение следующих четырех недель. Даже после того, как тля исчезнет, ​​продолжайте обрабатывать молодые растения луковым отваром до тех пор, пока не придет время пересадки.

Несколько важных профилактических мер после лечения

Время от времени промывайте листья растений. Таким образом, вы можете предотвратить заражение или удалить насекомых, если заражение уже началось. Другой вариант — протереть листья молодых растений влажной тряпкой. Удобрять плодовые и кустарники можно, особенно весной, после того, как они уже сформировали вторую пару листьев и прошли пикировку. Существуют специальные удобрения длительного действия, содержащие натуральные активные вещества против вредителей.

Молодые растения часто удобряют компостом. Чтобы туда не попала тля, в компостную емкость следует класть только здоровые обрезки и листовую зелень. Регулярные проверки компостной массы также очень важны. Если появились видимые признаки ее заражения, необходимо от нее избавиться. Весной насекомые особенно быстро размножаются, отрождаются особи с крыльями, которые затем атакуют соседние растения. Чтобы этого не произошло, следует как можно быстрее удалить больные растения.

Первые несколько недель на открытом воздухе очень важны для рассады. Ей предстоит адаптироваться к новому месту и, возможно, противостоять морозу, ветру и дождю. Если она еще и дополнительно ослабляется периодическими атаками вредителей, такие растения впоследствии не дают цветков или цветут меньше, а также не дают плодов. Чтобы этого не допустить, следует запланировать дополнительные подкормки. Если овощи высажены в теплице, следует регулярно проверять влажность грунта и непосредственно почвы.

Вместо заключения

Тля - это достаточно распространенный паразит, который представляет опасность как для рассады, так и для уже взрослых растений. Однако вовсе не обязательно бороться с ней посредством серьезных инсектицидов. Можно пойти по более простому и доступному пути - использование натуральных средств.

Лук, наверняка, найдется в каждом доме. Приготовить на его основе отвар против тли несложно, однако его действие характеризуется пролонгированным эффектом. Обрабатывая свои растения таким средством на регулярной основе, вы надолго забудете о существовании тли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с тлей на садовой участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.