Борьба со ржавчиной роз: как ее победить без химикатов

Опытные любители роз рекомендуют регулярно осматривать растения на предмет болезней и вредителей. Эти цветы можно легко спасти от ржавчины, если принять соответствующие меры. На начальном этапе можно использовать домашние средства и избегать применения химикатов, которые могут нанести вред не только опасным, но и полезным насекомым, ухудшить состояние почвы. Из сегодняшней статьи вы узнаете, как можно бороться с ржавчиной роз без химикатов.

Общие сведения о ржавчине роз

Ранней весной на обратной стороне лепестков роз появляются ржавые пятна. Подобное явление можно наблюдать на черенках листьев и стеблях, молодых побегах и даже цветочных бутонах. В середине лета грибок появляется на внешней стороне листа, затем пятна темнеют. В это время на них можно обнаружить гребни, наполненные спорами грибкового заболевания, а когда на кустах роз появляются молодые листья, они уже деформируются.

Причины проблемы

Основная причина появления этого грибкового заболевания – проникновение в растение вредоносных спор. Их источником может быть посадочный материал. Нельзя исключить проникновение патогенов с садовых инструментов, органических удобрений, обуви или рядом расположенных растений.

Также возникновению заболевания способствуют:

  • нарушенный иммунитет растений;
  • переувлажнение;
  • перенасыщение удобрениями.

Как распознать ржавчину на розах и других растениях

Ржавчину обычно можно определить весной по ярко-оранжевым пустулам на листьях, ветках и даже стеблях роз. Летом они распространяются на нижнюю сторону листьев, а также появляются черные пятна, чередующиеся с оранжевыми. Если ржавчину не остановить, летом она распространится и к осени патогенами может быть поражен почти весь куст роз.

Почему ржавчина на розах является проблемой

Ржавчина не только портит внешний вид куста и придает ему неприглядный вид, но и питается запасами растения, ослабляя его. Чем дольше оттягивать борьбу с проблемой, тем сильнее она становится, поскольку черные пустулы производят споры, которые дремлют на растении или в почве и даже могут переноситься ветром на другие кустарники. В следующем сезоне они снова прорастают. Так инфекция распространяется.

Как бороться с ржавчиной роз

Чрезвычайно важно удалить все листья, на которых проявляются симптомы (оранжевые или черные пятна) заболевания, и собрать упавшие с земли листья, чтобы впоследствии уничтожить их. Хотя обработка химическими фунгицидами является эффективной, такие препараты высокотоксичны. Розы можно лечить следующими домашними средствами:

  • Мыло. 2 куска хозяйственного мыла измельчите на мелкой терке и растворите в 10 л горячей воды. Дайте составу остыть, хорошо размешайте и приступайте к обработке кустов.
  • Пищевая сода и мыло. Растворите ложку пищевой соды и 0,5 ч. л. хозяйственного мыла в 4 л теплой воды. Тщательно перемешайте и опрыскайте розы. Повторяйте обработку 1-2 раза каждые 7 дней.
  • Чеснок. Измельчите 300 г чеснока, залейте ведром воды и дайте настояться в течение суток, затем процедите. Опрыскайте кусты и при необходимости повторите процедуру.
  • Полынь. Измельчите зеленую часть травы. 0,5 кг полыни залейте ведром воды и дайте настояться 14 дней. Процедите, разбавьте полученный раствор двумя частями воды. Добавьте 200 г измельченного хозяйственного мыла, добавьте еще 5 литров горячей (но не кипятка) воды и все размешайте до получения однородной консистенции. Когда смесь остынет, ее можно использовать для лечения. Процедуру проводят через 2-3 дня до полного исчезновения признаков заболевания.
  • Настой крапивы. Налейте воду в ведро, добавьте измельченные листья крапивы и оставьте на солнце на 2 недели. Регулярно помешивайте и, как только на поверхности перестанут образовываться пузырьки, процедите и разбавьте водой. Использовать средство нужно для корневого орошения (1 л настоя на 9 л воды) и для опрыскивания (1 л настоя на 19 л воды).
  • Молочай. Раствор на основе молочая хорошо помогает против ржавчины роз. Для его приготовления срезают 1,5 кг зеленой части растения и заливают 10 л воды. Этот раствор накрывают крышкой и оставляют в теплом месте на сутки. Раз в неделю обрабатывайте розы полученным составом.

Меры профилактики

Поскольку влажность и жара способствуют размножению грибков, растение желательно обрезать так, чтобы воздух мог проходить между ветвями кустарника, обеспечивая при этом хорошую вентиляцию. По этой же причине не рекомендуется сажать два куста роз слишком близко друг к другу. Постоянная влажность способствует размножению грибков и, к сожалению, является основной причиной появления ржавчины. Совокупность этих факторов неизбежна и практически всегда оказывает негативное влияние.

Поливать кусты роз лучше всего у основания растения, чтобы не намокали листья и ветки. Также важно соблюдать правила гигиены растений, удаляя и уничтожая зараженные листья, чтобы предотвратить распространение болезней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы привыкли бороться с ржавчиной роз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.