Мы их не замечаем: почему нам сложно заметить, как котики нас любят

Кажется, что собаки не способны скрывать свое внутреннее настроение. Они показывают свои эмоции посредством лая и виляния хвостом и с древних времен очень привязаны к человеку.

Кошки имеют более сложный язык тела – их настроение можно определить по подергиванию хвоста, взъерошенному меху и положению ушей с усами. Мурлыканье обычно свидетельствует о дружелюбии или удовлетворенности. Кошки, как правило, сразу дают понять, когда они находятся в хорошем расположении духа, а когда их лучше не трогать.

Кошки - одинокие и самостоятельные существа

Мы можем быть уверены в полной преданности собак. Однако, кошки до сих пор представляют собой независимых и одиноких животных, несмотря на то, что их также одомашнили тысячу лет назад.

Независимость, которую многие считают достоинством, другие воспринимают как гордость и эгоизм. Не любители кошек утверждают, что эти животные проявляют любовь к хозяевам только тогда, когда хотят есть.

Владельцы пушистых созданий будут говорить, что все это ложь, и что их связь с кошкой также сильна, как у любого хозяина собаки. Почему же до сих пор сохранился образ одинокого и недружелюбного кота? Есть ли в этом какая-то правда?

Кошки остаются одними из самых популярных домашних животных

По крайней мере, образ “независимой” кошки не принес животному большого вреда с точки зрения популярности в качестве домашнего питомца. Считается, что только в Великобритании насчитывается до 10 миллионов домашних кошек. Когда в 2012 году было проведено исследование, считалось, что около 25% местных жителей имеют по крайней мере одну кошку.

Одним из ключей к понятию характера кошки может стать их процесс одомашнивания. Это длилось намного дольше, в отличие от собак.

Когда впервые стали одомашнивать кошек

Первых кошек стали приручать в неолитических деревнях на Ближнем Востоке около 10 000 лет назад. Они не были привязаны к своим хозяевам и не выпрашивали у них еду. Люди подталкивали их добывать пропитание самостоятельно. Кошки ловили разных грызунов, и тем самым оберегали посевы и запасы продовольствия. Наши отношения с ними с древних времен были несколько более отдаленными, чем с собаками, которые помогали нам в охоте и полагались на людей при разделе добычи.

Кошка, которая сейчас свернулась калачиком на диване или смотрит на вас со своего наблюдательного пункта на книжном шкафу, имеет привычки, доставшиеся ей от своих древних предков, – желание охотиться, патрулировать территорию, охранять ее от других кошек. Они гораздо ближе к своим предкам, чем собаки. Наше одомашнивание кошек лишь частично вывело их из дикой природы.

Кошки - единственное асоциальное животное, которое было одомашнено

По утверждению ученых, люди просто не до конца понимают характер этих животных. Собаки и люди очень близки и живут бок о бок очень давно. В каком-то смысле это была коэволюция. С кошками процесс одомашнивания произошел немного позже. Они происходят от одиночного предка, который не является социальным видом.

Африканская дикая кошка, от которой произошли современные представители вида, как правило, ведет уединенную жизнь, встречаясь с другими кошками только тогда, когда приходит время спариваться.

Поскольку это довольно независимые животные, и они способны позаботиться о себе, кошки становятся все более популярными питомцами. Но подходит ли им такой образ жизни - это другой вопрос. Люди ожидают, что кошки будут похожи на нас и на собак, но этого не будет.

Исследования эмоций и общительности кошек давно отстают от исследований собак, но в последнее время они набирают обороты. И они уже показали, что любовь кошек по отношению к людям - довольно сложный вопрос.

По словам ученых, если у кошки в первые шесть и восемь недель жизни был положительный опыт общения с человеком, то, вероятно, она будет любить остальных людей и захочет с ними общаться.

Кошки всегда вели себя особняком. Даже сейчас можно заметить, как бродячие животные часто прячутся или убегают от людей, ведя себя подобно диким предкам. В таких местах, как Средиземноморье и Япония, колонии целые “ диких кошек” проживают в рыбацких деревнях. Они достаточно дружелюбны, чтобы заискивать перед местными жителями, которые с радостью их кормят. В Стамбуле, например, бродячих кошек также кормят и ухаживают за ними.

Кроме того, среди кошек встречаются разные индивиды. Одни кошки сохраняют относительную дистанцию от человека, а другие, напротив, очень хорошо себя чувствуют в обществе людей.

Разница между языком тела кошки и собаки

Как и собаки, кошки, в основном, общаются с помощью движений своего тела, а не через звуки.

Одна жизненно важная особенность, возможно, позволила собакам обойти кошек. Исследование, проведенное Портсмутским университетом, показало, что собаки научились подражать выражениям лиц младенцев, что вызывает желание воспитывать их как своих детей. "Щенячьи глаза" - это не просто слова, а целый эволюционный прыжок, который укрепил связь между собаками и людьми.

Что же не так с кошками? Им не хватает этих выраженных эмоций. В результате чего, кошачьи взгляды могут казаться нам несколько холодными и недружелюбными. Однако, медленно моргающий взгляд - тот, который ваша кошка, вероятно, бросает на вас с другой стороны комнаты, - это нечто совершенно другое. Это их способ выражения любви. Даже поворот головы в сторону - это не обязательно презрение, а признак кошачьей расслабленности.

В Америке было проведено исследование

Ученые рассказали про одно исследование, проведенное в Университете штата Орегон, в котором кошки и собаки были оставлены в комнате их владельцами, причем хозяева внезапно вернулись некоторое время спустя.

Исследователи поделились интересным фактом: после возвращения владельцев, кошки поприветствовали их и снова принялись изучать пространство. Собаки сделали то же самое. Ученые назвали это "надежной привязанностью" - спокойствием, когда владелец возвращается.

По словам ученых, предвзятое отношение людей к животному влияет на их поведение. Когда человек пытается заставить кошку вести себя как собака, он отталкивает ее от естественного поведения.

Люди не понимают истинную природу кошек

Как говорят исследователи, наша вековая неспособность видеть темперамент кошек как отличный от собак, является частью большой проблемы. Даже специалисты с многолетним опытом не застрахованы от ошибок. Например, многие не знали, что кошки предпочитают пить и есть в разных местах.

Все знают, что кошки часто трутся о ноги своих хозяев. Раньше это считалось своего рода пометкой территории, как это обычно делают дикие кошки на деревьях или других местах на своей территории. Если кошка делает подобное с человеком, это является признаком собственности. Кошка переносит свой запах на вашу кожу, и в то же время переносит ваш аромат на собственную шерсть. В дикой природе кошки проделывают это со своими сородичами, с которыми они встречаются. Это способ создания "общего запаха", который отличает друга от врага.

Что сделать для укрепления связи с питомцем?

Как утверждают ученые, чтобы кошка захотела с вами подружиться, важно, чтобы она находилась в спокойном и расслабленном состоянии. Для этого нужно обязательно правильно кормить своего питомца, регулярно менять воду, подготовить спальное место для питомца, а также следить за порядком в кошачьем лотке. Когда вы создадите все благоприятные условия для жизни кошки, она с удовольствием будет идти с вами на контакт.

Поэтому в следующий раз, когда вы придете домой и увидите, что кошка спокойно наблюдает за вами с дивана или лениво зевает, не расстраивайтесь. По-своему она дает вам понять, что рада вашему возвращению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ладите ли вы со своей кошкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.