Как сделать кошку счастливее? Нужно обеспечить ей личное пространство

Предполагается, что к 2030 году 60 % людей в мире будут жить в городах. И все больше городских жителей заводят домашних животных. Но квартиры не очень комфортны для питомцев, ведь там у них нет доступа к улице. Да и многие помещения очень маленькие. А ведь кошкам необходима свобода. Им необходимо обеспечить личное пространство, и тогда питомцы будут испытывать счастье.

Выбор животного

Всем известно, что некоторые виды кошек лучше подходят для домашних условий. Но важно учитывать, что каждый питомец имеет индивидуальные особенности. Энергичные животные не очень подходят для проживания в закрытом пространстве.

Считается, что пожилые животные будут отличным выбором, поскольку они усидчивые. Еще они легко приспосабливаются к новому дому. Но у некоторых кошек может ухудшиться здоровье, если держать их взаперти.

Домашние питомцы имеют склонность к ожирению, они могут долгое время не двигаться. Им нужно безопасное открытое пространство, которое будет им очень полезно. Это могут быть кошачьи сады, из которых питомцы не смогут сбежать. Но если это недоступно, то необходимо улучшить проживание животного в помещении.

Личное пространство

Так как кошек относят к полусоциальным существам, некоторые вещи в помещении им могут не нравиться. Это может быть излишнее внимание со стороны хозяев и их гостей. Все это нарушает личное пространство животных.

Кошке необходим специальный комплекс, который позволит ей нормально развиваться. Там можно лежать, играть, лазать. Еще питомцы любят находиться наверху, например, на верхней полке шкафа.

Кошкам необходим доступ к комнатам и местам, в которых можно спрятаться. Это защитит их от стресса. Но следует учитывать, что если кошка практически всегда прячется, дом кажется ей не очень дружелюбным. Постоянный стресс питомца может стать причиной многих заболеваний.

Поведение хищника

Охотится ли ваш питомец? Это очень важно для него. Кошка должна уметь добывать пищу в любой ситуации. Это дает ей активность и энергию. Следует выделить наиболее комфортное место для приема пищи.

Чтобы кошке было интересно, пищу можно прятать в кормушках-головоломках. За ее старания следует поощрять. Животное необходимо приучать двигаться, искать пищу. Это позволит уменьшить риск ожирения.

Игра очень полезна для кошек. Их активность, прыжки следует поощрять, предоставляя игрушки, имитирующие форму и текстуру настоящей добычи. Игру следует заканчивать в положительной манере, чтобы кошка ждала следующей.

Чистота

Животные тоже любят за собой ухаживать. Острые когти нужны им для лазания и защиты, поэтому следует защитить мебель от порчи. В природе кошки лазают по деревьям. Делают это они не только для заточки когтей, но и для оставления следов для остальных кошек.

Важно, чтобы у животного было подходящее место для похода в туалет. Необходимо использовать наполнитель, который следует регулярно менять. Лоток нужно ставить в безопасное место, дальше от еды и воды. Если животное ходит в туалет в другое место, это значит, что ему не нравится выбранное.

Кошки тоже уникальны, как и люди. У них есть свои потребности и желания. Поэтому прежде чем что-то менять в своей жизни, следует подумать, а понравится ли это вашей кошке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы обеспечиваете своему животному личное пространство?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.