Как кошка реагирует на оптическую иллюзию: видео, покоряющее интернет

Наверное, каждый из нас когда-либо сталкивался с той или иной оптической иллюзией. Владелец кошки по прозвищу Белка решил приобщить своего питомца к изучению данного феномена. Ролик о том, как мурлыка отреагировала на предложенную забаву, покорил интернет. Реакция забавная как минимум.

«Иллюзия периферического дрейфа»

Животному к рассмотрению была предложена иллюзия профессора экспериментальной психологии японского университета Акиеси Китаока. Ученый долгое время изучает зрительные иллюзии и зрительное восприятие. Мировую славу ему принесла иллюзия «Вращающийся змей», с которой так занимательно играет кошка на видео. Животное будто загипнотизировано оптическим обманом. Она то и дело пытается поймать объект, который по сути не движется вообще. В процессе кошка теряет терпение, бьет хвостом и покусывает бумажные углы. Дело в том, что кошачьи не могут четко фокусироваться на расположенных вблизи предметах, от природы они дальнозорки. При этом их поле зрения значительно шире человеческого, он достигает 295 градусов. Но цветовые оттенки эти животные различают хуже, чем люди. Поэтому кошка иначе воспринимает оптическую иллюзию. Посмотрев в одну точку, она ловит предмет, находящийся на противоположной стороне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы подшучиваете над своими пушистыми любимцами?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ничего странного на видео не происходит, странно когда учёные нам объясняют что чувствуют живые существа в отличных от человеческих формах жизни, что и как они видят и т.д. Всю жизнь со мной живут коты и ни разу не возникло ощущение, что с близи они плохо видят. Почему мухи садятся на дерьмо? Хотелось бы услышать компетентное мнение учёного, особенно что она при этом думает. Так же не стоит слишком серьёзно относиться к информации о далёких планетах. Никто из учёных НИКОГДА там не побывает и нич
Копировать ссылку
0
интересно как он отреагирует на другие оптические картинки ? А если их будет много имею виду катов они там пади вообще все разнесут!!!
Копировать ссылку
0
зеленых человечков ловит...
Копировать ссылку
0
Забавно))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.