Как самостоятельно соорудить перегородку для собаки в машине

Сегодня практически в каждой второй семье живет любимый домашний питомец. Уезжая по делам или же в путешествие, его приходится брать с собой. Если вы часто ездите с собакой на машине, то вам наверняка известно, что пес может мешать сосредоточиться на вождении. Животное постоянно пытается перебраться на передние сиденья, что будет мешать и водителю, и пассажирам. Если вы водите внедорожник или универсал, то вполне можете своими руками соорудить барьер для собаки. Размещают его обычно между задним сиденьем и багажником.

Изготавливается такая перегородка очень просто, вам понадобится лишь несколько простых товаров из супермаркета или хозяйственного магазина. Также следует заранее запастись небольшими кусочками доски. Перегородка для автомобиля позволит удерживать вашу собаку в безопасном положении и предотвратит доступ животного на передние сиденья.

Подбираем место для барьера

Прежде чем приступать к работам по сборке перегородки для собак, необходимо тщательно определить все размеры вашего автомобиля. Ширина барьера зависит от величины багажника. Вам необходимо измерить расстояние от пола до потолка, а также между соседними стенками. Если задние сиденья в вашем транспортном средстве складываются, то можно попробовать сделать барьер сразу за передними.

В этом случае вам потребуется определить расстояние от пола до потолка за передними сиденьями. Также следует измерить расстояние между боковыми окнами автомобиля в области багажника. Если вы водите седан или подобное транспортное средство без пространства сзади, то можно разместить барьер для собаки сразу за передними сиденьями.

Выбираем материалы

Лучше всего для изготовления барьера подойдут пружинно-натяжные штанги. Обычно их используют для того, чтобы поддерживать шторы или занавесы от дождя. Также вам нужно будет найти стержни, которые способны сжиматься на пару сантиметров. Можно просто показать сотруднику хозяйственного магазина все намеренные вами измерения и попросить его подобрать материалы и элементы соответствующего размера.

К примеру, если высота от потолка до пола составляет 1,067 метра, то можно приобрести стержни, которые сжимаются до размера 1,054 метра. Такие штанги обычно продаются в строительных магазинах. Лучше выбирать стержни, на концах которых имеются специальные резиновые пробки. Эти элементы помогут зафиксировать барьер на одном месте напротив поверхности потолка и пола автомобиля.

Материал для поперечины

Чтобы изготовить горизонтальные стержни перегородки, можно использовать деревянные стержни или обычные ПВХ трубы, которые продаются в любом магазине бытовой техники. Оба этих изделия достаточно прочные для того, чтобы удержать собаку от преодоления преграды. Однако стоит учитывать, что ПВХ-трубы собака сможет легко перегрызть.

После того как вы определитесь с материалом для перекладины, вам нужно будет определить ее общую длину. Она должна быть такой же по ширине, как ваш багажник от стены до стены. Также при расчете длины стержня следует учитывать и размер вашей собаки. К примеру, если пес весит более 11 кг, то следует взять как минимум четыре поперечины. Если пес весит более 25 кг, то вам уже потребуется пять.

Для некоторых транспортных средств требуется меньше материала. К примеру, во внедорожниках и минивэнах может не быть зазора для блокировки между задними сиденьями. В этом случае вам потребуется ровно столько материала, чтобы закрыть им зазор между потолком и задним сиденьем. Вам будет достаточно всего трех брусков.

Сборка барьера

Поперечины в вашей перегородке могут отличаться по длине в зависимости от зазора, который они будут закрывать. Если вы выбрали конструкцию, состоящую из четырех полос, то две нижние балки должны быть достаточно длинными для того, чтобы закрыть зазор между передними сиденьями выше центральной консоли. Верхние две полосы должны занимать 4/3 длины от стены до стены. Этого будет достаточно для того, чтобы закрыть зазор между подголовниками задних сидений и боковыми окнами.

Для перегородки, состоящей из трех горизонтальных брусков, подойдет планка размером 7/10 от расстояния от стены до стены. Среднюю следует выбрать на уровне 4/3, а нижнюю - на 9/10. Убедитесь в том, чтобы все пробелы были зарыты этими планками.

Режем поперечины

Для подготовки деталей нужного размера достаточно использовать обычную ручную пилу. Чтобы отшлифовать неровные острые края, можно воспользоваться специальным шлифовальным аппаратом или обычной наждачной бумагой.

Расположение вертикальных стоек

Важнейшим звеном конструкции будут выступать пружинно-натяжные стержни. Их следует устанавливать по одному за каждым передним или задним сиденьем. Убедитесь, что вы располагаете планки строго вертикально, не наклоняя их в какую-либо сторону.

После того как вертикальные стойки будут зафиксированы, можно приступать к установке поперечен. Поочередно расположите все элементы конструкции горизонтально на равномерном расстоянии друг от друга. Верхняя планка может упираться на 10 см ниже потолка. Точки крепления можно нарисовать при помощи тонкого войлочного маркера. Удерживая горизонтальные стержни на месте, необходимо нанести метки в местах пересечения.

Завершающий этап

Когда все элементы барьера будут подготовлены, можно зафиксировать их между собой. Поперечины крепят к вертикальным прутам в нанесенных заранее точках маркировки. После этого планки скрепляют при помощи провода.

Каждые два прохода ориентацию обмотки следует сменять. Оберните проволоку так плотно, чтобы она была надежно зафиксирована. Стержни должны сохранять перпендикулярное положение по отношению друг к другу. Если вы хотите, чтобы этого провода не было видно, просто используйте ленту, которая по цвету будет напоминать планки.

После того как все работы будут выполнены, барьер можно ставить на место. При этом необходимо убедиться, что все стержни надежно крепятся в точках пересечения. Барьер следует расположить непосредственно перед передними или задними сиденьями таким образом, чтобы разделить заднюю зону и багажник. Чтобы зафиксировать его на одном месте, достаточно использовать конструкционную особенность вертикальных штанг. Это позволит барьеру оставаться в одном положении и не скользить. Так вы сможете безопасно вести машину, а ваша собака будет находиться в комфорте.

Заключение

Если у вас есть собака, вы наверняка знаете, как сложно бывает организовать транспортировку домашнего животного. Машина представляет особый интерес для домашнего любимца. стобы питомец не мешал во время движения, как раз и необходимо использовать специальный барьер.

Сегодня подобные изделия можно найти в продаже в специализированных магазинах. Однако если у вас под рукой есть все необходимое, и вы умеете делать вещи самостоятельно, то, как уже понятно из представленного материала, вполне можно собрать барьер для собаки. Важно правильно подобрать размеры изделия таким образом, чтобы они соответствовали размеру вашего автомобиля, а также габаритам животного. Особое внимание также следует уделить выбору материалов. Для создания перегородки подойдут деревянные планки или ПВХ-трубы.

Напоследок хотелось отметить, если вы решили завести домашнее животное, то должны обязательно создать ему все условия для комфортного существования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы возите свою собаку в машине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.