Ценные уроки жизни: чему может научить собака

Есть ли кто-то на этой планете, кто любит жизнь больше, чем собаки? Они ныряют в свежий снег, весело стряхивают брызги после плавания, подставляют живот своим друзьям-людям для того, чтобы их почесали и потискали. Да, наши четвероногие любимцы способны радоваться каждому моменту жизни. Именно поэтому их смело можно назвать духовными гуру, учителями, способными привести к просветлению. Так чему ваш питомец может вас научить?

Замечать все

Слишком часто мы, люди, загружены целым рядом самых разных мыслей. Мы думаем о том, что приготовить на ужин, что имел в виде наш супруг, говоря о чем-то, почему партнер по бизнесу не ответил на письмо... Мы настолько заняты этими мыслями, что перестаем обращать внимание на мир, который окружает нас всех.

Собаки, тем временем, живут здесь и сейчас. "Я иду с моим замечательным человеком!", "Я подобрал отличную палку!", "Смотри, трава! Трава такая красивая.", "О! Белка!" - собаки настоящие мастера искусства осознанности. И этому у них можно поучиться, правда?

Выражать благодарность

Один из самых важных уроков, которые мы могли бы извлечь, заключается в том, что быть счастливым - это значит сосредоточиться на том, что у вас есть, а не на том, чего у вас нет. Кажется, для многих их нас это легко только на словах. Психологи говорят: в большинстве своем люди запрограммированы воспринимать хорошее как должное, а на плохом концентрироваться.

А вот у собак все куда проще. Каждый раз, когда вы кормите свою собаку, она реагирует так, словно в первый раз вообще видят этот потрясающе вкусный корм. Каждый раз, когда вы берете поводок, чтобы взять четвероногого друга на прогулку, он испытывает массу положительных эмоций от волнения и предвкушения. И каждый раз, когда вы возвращаетесь домой - даже если просто выносили мусор - они будут искренне радоваться. Собаки напоминают нам, что, хотя что-то может быть привычной рутиной, мы всегда должны тратить время на то, чтобы понять, что это - часть нашей жизни.

Оставить прошлое в прошлом

Одна из самых трогательных вещей о собаках заключается в том, что, независимо от того, через сколько страданий они прошли, они могут реабилитироваться - с помощью небольшого количества любви, заботы и внимания. Собаки совершенно не злопамятны, они не помнят зла, которое им причинили раньше. Если сегодня хороший день, ничто другое не имеет значения. Этому нам стоит у них поучиться - не помнить зла, а просто оставлять прошлое в прошлом и жить счастливой жизнью.

Любить безусловно

Как только вы заводите собаку, у вас, вероятно, есть новое понимание безусловной любви. Собаки любят, не ожидая ничего взамен. Но разве мы не должны делать точно так же? Их не беспокоит то, кто любит больше или позволяет себя любить. Им не важно, кто делает больше ради того, кого любит. Для них любовь - это просто любовь, без условий. И это потрясающе.

Фокусироваться на положительном

Как часто вы чувствуете себя грустным и подавленным? А что является поводом для грусти? Поверьте, если бы ваша собака узнала о том, что вас тревожит, она была бы крайне удивлена - ну как можно беспокоиться из-за сущей ерунды? И вообще, как можно расстраиваться, когда можно обнять любимого питомца?

Собаки всегда рядом, чтобы напомнить нам - следует сосредоточиться на положительном, даже если это что-то незначительное, маленькое. Оно приносит нам радость - мы должны этому радоваться! В конце концов, как все может быть плохо, когда есть что-то, что позволяет чувствовать себя так хорошо?

Иметь веру

Собаки прекрасно понимают истинный смысл сохранения веры. Они не расстраиваются, когда то, чего они хотят, не проявляется. Просто вспомните историю пса по имени Дево, чей хозяин написал у себя в "Твиттере" о том, что пес нашел на кладбище лазанью - и после этого на протяжении трех лет при любой возможности сбегал на это кладбище, чтобы достать еще немного итальянской еды. И это несмотря на то, что лазаньи он больше никогда не находил. Но он продолжал ждать и верить. Несмотря ни на что.

Сохранять спокойствие и продолжать делать свое дело

Независимо от того, в каком положении вы окажетесь, не спешите стрессовать и расстраиваться. Посмотрите на своего пушистого друга. Допустим, вы попадаете в куст - и это просто гипотетически. Не боритесь с этим кустом, в который вы попали. Станьте одним целым с кустом. Вы выберетесь из этого, когда придет время.

Быть открытым для приключений

Люди колеблются и долго сомневаются, когда они вынуждены что-то делать с неопределенными переменными или неизвестным исходом. А что собаки? Как они ведут себя в схожей ситуации? Чтобы узнать, как они поведут себя, попробуйте открыть окно автомобиля. Что сделает ваш любимец? Правильно, он высунет морду из окна. Конечно, иногда эти поездки на машине приводят к поездкам к ветеринару. Но всегда есть шанс, что они могут привести к игре в парке, и это делает приключение стоящим.

Ходить больше

Ваша собака может существенно поправить ваше здоровье. Причем, для этого ей не потребуется делать что-то особенное. Все дело в прогулках, на которые она постоянно вас тянет. В ходе многочисленных исследований ученым удалось выяснить, что пешие прогулки могут сократить риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, улучшить настроение и убрать лишние сантиметры с талии. Что же, остается только поблагодарить собаку.

Семья - это не обязательно родственники по крови

Собаки лучше, чем любой человек, понимают, что иногда члены семьи не являются нашими кровными родственниками. Зачастую это особенные люди в нашей жизни, которые стали нам ближе родных. Наши собаки, конечно же, не являются нашими родственниками, но они никогда не задумываются об этом, для них куда важнее то, как они любят вас и то, как вы любите их.

Не судить

Собаки не судят людей по цвету кожи, сексуальной ориентации или полу (кстати, знали ли вы, что собаки не могут определить тон нашей кожи?). То, на что полагаются собаки - и на что мы тоже должны полагаться - для того чтобы отделить хороших людей от плохих - это просто черты личности и действия людей. Именно то, что вы делаете, и помогает вашему питомцу понять, заслуживаете ли вы доверия или нет.

Тела бывают всех форм и размеров

Большие собаки, маленькие собаки, толстые собаки, тощие собаки - мы любим их всех, правда! Честно говоря, это не имеет никакого смысла, ведь мы обнимаем собак и играем с ними не из-за того, какой они формы. И, что довольно странно, вместе с тем мы судим других людей за то, что они слишком высокие или низкие, слишком толстые или очень худые. Собаки учат нас: тела могут быть разными, и мы должны любить и принимать окружающих такими, какие они есть. В конце концов, если мы можем делать это с собаками, то мы можем делать это и друг с другом!

Уметь прощать

Вы когда-нибудь случайно могли прищемить хвост вашей собаки дверью? А может, вы наступили на лапу питомца? Если ваш ответ - да, то вы знаете, что причинение боли вашему щенку - одно из худших чувств в мире. И все же наши любимцы, кажется, моментально забывают о том, что произошло - спустя несколько секунд.

Да, собаки действительно являются одним из самых прощающих созданий на планете. И именно поэтому они такие беззаботные и счастливые. Мы, люди, могли бы поучиться у них прощению и освобождению от обид.

Видеть свет

Вы замечали, что собакам всегда удается найти луч света даже в самом темном месте - образно, конечно. Что ж, это должно вдохновить нас на то же самое.

Любить своего ближнего

И соседа вашего соседа. И всех, кого вы встречаете на жизненном пути. Эти люди могут быть поистине великими. И ваша собака это чувствует - так попробуйте и вы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чему учит вас ваш питомец?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Терпению и ответственности, умению радоваться простым вещам
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.