Спать с домашними животными полезно. Почему нужно спать с питомцами

Домашние питомцы отличаются нежной привязанностью к своему хозяину. Они стремятся проводить рядом с человеком как можно больше времени. В отличие от отстраненных и независимых кошек, собаки не устают от объятий и даже спать предпочитают рядом, в хозяйской кровати. Вопреки распространенному мнению, такое времяпрепровождение может приносить пользу.

Разрешать нельзя отказывать

Люди, с особым трепетом относящиеся к чистоте окружающего пространства, были бы в ужасе, узнав о том, что большинство собачников позволяют своим собакам спать в кровати. Бытует мнение, что домашнее животное может вызвать аллергию, принести на своей шерсти блох и паразитов, нарушить сон человека и даже спровоцировать аллергию.

К слову сказать, люди, не выпускающие дома из рук тряпку и пылесос, вряд ли когда-нибудь решатся завести питомца. Напротив, те, кто выбрал себе в любимцы собаку, прекрасно понимают все нюансы ухода за четвероногим другом: убирать слюни, выметать шерсть, выгуливать, вычесывать, регулярно посещать ветеринарные клиники, и, конечно же, посвящать время общению с питомцем.

Научные исследования показали, что может быть реальная польза от сна с вашей собакой, если вы держите ее поверх своих покрывал. Нужны доказательства? Читайте дальше.

Улучшение эмоционального состояния

Не вызывает сомнения факт, что владельцы животных получают реальный эмоциональный заряд от общения со своими питомцами. Объятия, например, повышают уровень серотонина и окситоцина в человеческом мозге. Кроме того, ежедневное общение с собакой помогает отвлечься от навязчивых мыслей и дарит чувство доверия, защищенности, психической стабильности и эмоционального благополучия.

Независимо проведенные исследования в Университете Миссури-Колумбия, а также в Университете Азабу (Япония) позволили сделать вывод, что высвобождение химических веществ, возникающие вследствие поглаживания собаки, способствует более глубокому и спокойному ночному сну человека.

Снятие стресса

Наиболее распространенные препятствия для хорошего ночного отдыха – это бессонница, стресс и беспокойство. Люди разных возрастов, достатка и профессий признаются, что круговорот мыслей в их головах не прекращается до глубокой ночи. Они анализируют события прошедшего дня, думают о том, как будут закрывать кредиты, проговаривают про себя диалог с начальником и так далее. Переключиться от дневной суеты к вечернему расслаблению поможет четвероногий друг.

Собака - лекарь

Прижимаясь к человеку, собака постепенно заставляет его отвлечься от негатива. Тепло, исходящее от животного, его размеренное сонное дыхание воздействуют на хозяина гипнотически, и он уже не замечает, как впадает в дрему.

Собака может заменить собой грелку – от ее тела идет ровное тепло, помогающее снизить болевые ощущения, особенно при растяжениях и ушибах.

В собачьей слюне содержится природный антибиотик, который поможет царапине быстрее затянуться и предотвратит попадание в рану инфекции.

Положительная энергетика и статика

Статическое электричество, образующееся от прикосновений к шерсти животного, способно положительно воздействовать на глубокие слои кожи и действовать как миорелаксант.

Энергетика собак, их искренняя радость при встрече с хозяином, веселый нрав и желание нравиться способны привести давление в норму и минимизировать последствия эмоциональных потрясений.

В 2015 году Клиника Майо опубликовала исследование, в котором доказано, что владельцы, которые спят со своими собаками, получают более качественный ночной сон. Единственным условием является тот факт, что наличие собаки на кровати не стесняет положения ее владельца.

Телохранитель и компаньон

Помимо заряда положительных эмоций, собака может быть и серьезным защитником. В частных домах пес сидит на цепи и охраняет дом и дворовую территорию. Однако любая, даже самая миниатюрная собачка, может почуять угрозу и лаем предупредить о ней хозяев.

Известен случай, когда в Америке питбультерьер перепрыгнул через забор и напал на ребенка. А пес этой девочки, породы чихуахуа, понимая, что физически соперника ему не одолеть, позвал на помощь людей. Благодаря своевременной реакции маленького питомца, его хозяйку удалось спасти

Особая связь между питомцем и хозяином

Между собаками и их хозяевами устанавливается эмоциональная связь, позволяющая обмениваться эмоциями и разговаривать без слов. Собаки обладают доказанной способностью сканировать состояние своих хозяев и вести себя сообразно ситуации. Именно поэтому многие предпочитают провести вечер трудного дня, отправившись на прогулку с четвероногим другом, вместо шумных застолий с родственниками и друзьями.

Опрос, проведенный клиникой Майо, позволяет сделать вывод о том, что связь между собаками и хозяевами, которые спят на одной кровати, является более крепкой, чем между людьми, не позволяющими своим питомцам ночевать на кровати, пусть даже и в ногах.

Даже если в семье не принято спать вместе с собакой, ветеринары советую выбирать место для лежанки питомцу в непосредственной близости от кровати хозяина. Ночуя в коридоре или прихожей, не имея доступа к спящим хозяевам (когда дверь в спальню закрыта) собака будет чувствовать тревогу и невостребованность.

Собака и ребенок

Доказано, что дети, выросшие в семье, где родители проявляют любовь и уважение к братьям нашим меньшим, вырастают добрыми и гораздо более ответственными. Необходимость выгуливать питомца приучает ребенка к дисциплине, а та любовь, которую дарят собаки, запоминается на всю жизнь. Нередко люди, выросшие в семье, где держали собак, сами впоследствии становятся собаководами.

Известно также, что собаки по-особенному относятся к маленьким детям, стремятся защищать и оберегать их. Многие молодые мамы делятся отзывами о том, как их собака часами сидит возле детской кроватки, охраняя сон и покой малыша.

Спасение от жизненных неурядиц

Университет Альберты в Канаде опубликовал исследование, которое подтвердило, что владельцы домашних животных, страдающие расстройствами сна и хронической болью, легче переносят недомогание в присутствии своих любимцев. Время, проведенное рядом с мохнатым другом, пролетает быстрее, а их присутствие в доме увеличивает чувство безопасности. Когда кто-то сопит под боком, приятнее и легче смириться с простудой, трудностями на работе и скачками курсов валют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если питомец здоров, а его присутствие не нарушает сна, разрешил бы вы ему спать в своей кровати?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если собака уравновешенна в поведение, ест с аппетитом, спит крепко - то с ней очень комфортно жить, спать,гулять. Все без проблем. Спит иногда так крепко, что все хозяйское добро вынести можно, но если хозяйка к дому подходит- не ошибется.
Копировать ссылку
Это точно! В сети ходит история про ньюфаундленда, который ходил за грабителями, которые влезли в дом, с тапочками. Пес не успокоился, пока грабители не приняли от него тапочки, а потом уснул. 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.