Дань моде: любопытная история происхождения некоторых пород собак

Викторианская эпоха дала миру многое – от фотоаппаратов и радио до велосипедов и рентгеновских снимков. Но, пожалуй, лучшим ее достижением были породы собак, которые сегодня пользуются столь невероятной популярностью. А ведь когда-то это были обычные дворняжки.

Немного о роли англичан

Майкл Уорбойс, заслуженный профессор Манчестерского университета, который проследил историю пород собак, говорит, что чистокровные щенки являются продуктам промышленной революции.

«Изменения, произошедшие с собаками в викторианскую эпоху, были революционными, как и само представление о породах собак, их ценности и отличиях. На протяжении большей части истории человечества акцент делался на то, что делают собаке, а не на то, как они выглядят. Так продолжалось до викторианской эпохи. Затем англичане начали заниматься селекцией и создали собак такими, какими мы знаем их сегодня», - говорит он.

Шоу для рабочего класса

До середины 19-го века собаки делились по тем задачам, которое они должны выполнять, а не по какой-либо определяющей характеристике. Если пес охотился, то его называли ретривер; если он мог пасти овец, то именовался бы овчаркой; если охранял имущество - сторожевая собака.

«Типы собак, которые существовали, были созданы для выполнения определенных задач, таких как охота или защита овец от волков», - говорит профессор Уорбойс, автор книги «Изобретение современной собаки».

Это ситуация начала изменяться в 30-х годах 19 века, когда собачьи бои, славившиеся своей жестокостью, наконец-то были объявлены вне закона в Британии.

Поэтому у собаководов, разводивших бойцовских собак, внезапно появился избыток щенков. А толпа азартных игроков искала другое применения тем деньгам, которые они до этого ставили на победу того или иного животного.

Все это привело к идее создания конкурса красоты собак, которые стали проводит в барах и клубах, где собирался рабочий класс Великобритании.

«Они выбирали собак, которые выглядели наиболее агрессивно или имели самую красивую шерсть», - говорит профессор Уорбойс.

Человек, сделавший описание пород

Жизненно важным для этих конкурсов был человек по имени Джон Генри Уолш.

Уолш, врач, ставший спортивным журналистом, организовал первый чемпионат Уимблдона по теннису в 1877 году, а также выпустил серию книг, в которых изложены правила для всех видов викторианского спорта.

Именно он первым выпустил серию книг, в которых описал стандарты для современных собак. Например, настоящий английский мопс должен быть «палевого цвета, без темных пятен, приближающихся к черноте, а его шерсть должна выглядит гладкой, блестящей и быть мягкой на ощупь».

Профессор Уорбойс говорит, что система категоризации была типичной для викторианской эпохи, периода индустриализации, стандартизации и дифференциации продукции.

«На протяжении тысячелетий было много разных типов собак, но они были стандартизированы только 150 лет назад», - говорит он.

Система классификации и растущая конкуренция на выставках собак способствовали очищению породы от примесей.

Породы, которые занимали первые места, становились популярными среди знати. Их щенков покупали за огромные деньги.

Также были созданы совершенно новые породы, поскольку заводчики начали играть с генами, пытаясь усовершенствовать их существующие разновидности. С помощью скрещивания они обнаружили, что могут выделить наиболее желательные черты характера или внешнего вида собаки и отсеять нежелательные.

«В самом первом издании книги Уолша о собаках было 27 видов собак», - говорит профессор Уорбойс. А к 1900 году их стало уже 80.

Сегодня, по данным Международной федерации кинологов Fédération Cynologique, существует более 400 признанных пород щенков.

Возрождение утеренных пород

Другим заводчикам удалось вернуть породы собак, которые считались вымершими. Например, этим занимался шотландец Джордж Август Грэм, который стремился воссоздать ирландского волкодава, вымершего в 1720 году.

«Для викторианцев ирландский волкодав был легендарным чудовищем. Именно этой славой был вызван интерес к породе», - говорит профессор Уорбойс.

В середине 19-го века Грэм, путешествуя по Ирландии, собрал собак, которые, как говорили, имели ирландскую кровь, хотя они не были похожи на волкодавов. Однако ученый потерпел неудачу, большинство собак либо отказывались размножаться, либо давали бесплодных и слабых щенков. Поэтому ему пришлось все начать с нуля.

Грэм привез несколько шотландских гончих, которые, как говорили, были миниатюрными копями ирландского волкодава. После чего он смешал породу с другими крупными собаками, чтобы добиться необходимого размера. Затем в смесь были введены тибетский мастиф и боксер.

Получившаяся дворняга, которая имела некоторое сходство с иллюстрациями утраченной породы, была названа ирландской волкодавом. Но сегодня эти собаки воспринимаются как чистокровные особи.

Вопрос моды

Если выведение пород зародилось на выставках пабах, то развиться этому направлению помогла аристократия. Именно представители правящих классов стали покупать собак не для выпаса овец или защиты, а в качестве модных игрушек. Держать породистую собаку было престижно.

А заводчики зарабатывали на продаже таких щенков баснословные суммы. Как ни странно, на сегодняшний день ничего не изменилось. Породистые собаки все еще пользуются большой популярностью и немало стоят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы охотнее взяли бы породистого щенка или дворняжку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.