Семь распространенных мифов о домашних кошках: от девяти жизней до пристрастия к одиночеству

Кошки, наряду с собаками, являются самыми популярными домашними животными. И разумеется, нам многое известно об этих пушистых королях, которые считают, будто люди созданы лишь для того, чтобы их кормить. Однако не все наши знания имеют под собой реальную почву. И вот эти семь самых большую заблуждений о кошках.

Кошки всегда приземляются на четыре лапы и имеют девять жизней

Иногда кажется, что кошки обладают практически сверхъестественными способностями, особенно, когда смотришь как им удается вывернуться даже в самых опасных ситуациях и все равно приземлиться на лапы. Однако это не гарантирует их полной неуязвимости. Кошки, как и все животные, могут получить травмы, прыгая с большой высоты. У них также могут быть болезни и простуды, которые требуют лечения у ветеринара.

Даже кошкам, которые живут дома, нужны прививки, чтобы защитить их от опасных болезней. Поэтому не верьте ошибочному мнению о невероятной живучести этих домашних любимцев.

Кошки не поддаются дрессировке

Считается, что кошки, в отличие от собак, совершенно не поддаются дрессировке. Но это очень большое заблуждение. Если вы получше присмотритесь к своему питомцу, то наверняка заметите, что существуют определенные сигналы, которым он дает понять, что чего-то хочет. И это уже говорит о том, что кошка освоила новые принципы поведения, чтобы добиться желаемого. Что, собственно, и называется дрессировкой.

Некоторых кошек легче дрессировать, чем других, но благодаря настойчивости и подходящей награде, которой может стать любимое лакомство или игра, вы можете научить питомицу новым трюкам.

Кошки любят молоко и играть с клубком шерсти

Многие кошки действительно любят молоко, поскольку им нравится большое количество жира, содержащегося в нем. Однако пищеварительная система животных не так этому рада.

Котята могут пить немного коровьего молока без каких-либо проблем с пищеварительной системой, но желудок взрослой кошки не может правильно переваривать лактозу, и это приводит к расстройству.

Что же касается клубков, то кошки действительно любят за ними гоняться, однако они с не меньшей радостью будут катать по полу и шарики. Кроме того, игра с клубком может нанести животному вред.

Язык у кошек очень шершавый, поэтому когда они кусают или жуют нить, на нем скапливается множество мелких волокон, а их большое скопление может привести к закупорке кишечника. Поэтому как бы ваш питомец не любил забавляться с нитками, лучше подарите ему специальный мячик, который не нанесет никакого вреда.

Прежде чем стерилизовать кошку, она должна принести котят

Нежелательные и незапланированные котята являются серьезной проблемой во всем мире. Именно это становится причиной того, что приюты для животных оказываются переполненными. Не говоря уже об огромных популяциях диких кошек.

Рождение котят не приносит никакой пользы здоровью кошки, вопреки распространенному мнению, особенно, если они молодая. Поэтому стерилизация поможет не только избегать появления нежелательных котят, но также снизит риск возникновения различных серьезных заболеваний.

Кошки любят гулять, поэтому их обязательно нужно выпускать на улицу

Кошки, которые привыкли гулять и которых никто и никогда не ограничивал в свободе, конечно, будут очень не рады, если их закроют в доме и перестанут выпускать.

Но до тех пор, пока у животного достаточно пространства для игр, бега и прыжков, домашняя кошка может быть очень счастлива и зачастую более здорова, чем кошка, которая свободно гуляет по улице.

Если вы все-таки хотите вывести питомца на улицу, то лучше воспользоваться специальным ошейником.

Кошки любят одиночество и не нуждаются во внимании

Каждая кошка имеет свой индивидуальный характер. Некоторым из них действительно комфортно и в одиночестве, но есть и такие кошки, которые очень любят общение и получают от него удовольствие.

Исследование, проведенное в Университете штата Орегон, показало, что если бы у них был выбор, большинство кошек предпочли бы общаться с людьми, а не есть.

Если это возможно, то лучше заводить двух кошек в квартире, чтобы у них было, с кем общаться, пока люди на работе или учебе. Многие животные действительно страдают от нехватки социальных контактов.

Беременным не следует трогать кошек. Кошки ненавидят детей

Токсоплазмоз - реальная вещь. Возбудителей этой болезни, токсоплазмы Toxoplasma gondii, можно найти в фекалиях кошек, а также в почве, сырых яйцах и мясе и в некоторых непастеризованных молочных продуктах.

Токсоплазмоз, как правило, не является проблемой для здорового человека, но существует риск выкидыша или проблем со здоровьем у беременных женщин, если они подвергаются его воздействию.

Поэтому беременным женщинам не следует очищать кошачий туалет и стоит обязательно мыть руки после контакта с кошкой. Но нет никакой необходимости избавляться от животного на время беременности.

После того, как ребенок родился, желательно не пускать кошку в его комнату. Кошка может захотеть прижаться к теплому маленькому комочку, а ребенок наверняка не будет в восторге от того, что все его лицо покрыто мехом.

Если вы беспокоитесь о поведении вашей кошки, когда она находится рядом с ребенком, то просто старайтесь находиться рядом, когда они общаются. Также следует научить малыша не хватать животное за хвост, не мучить его и уважать кошачье пространство для отдыха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пробовали дрессировать свою кошку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.