Четвероногие антидепрессанты: как питомцы помогают нам справиться со стрессом

Если у вас когда-либо было домашнее животное, вы прекрасно знаете, сколько любви и счастья они могут принести. Но в курсе ли вы, что содержание питомца также имеет довольно сильные преимущества для физического и умственного здоровья? А именно: кошки и собаки могут минимизировать беспокойство, стресс и депрессию, скрасить одиночество, подтолкнуть вас на физические упражнения и игривость, а кроме того, поправить здоровье вашей сердечно-сосудистой системы.

Присмотр за животным может помочь ребенку вырасти более активным. Братья меньшие также гарантируют общение для пожилых людей. А самое главное - они могут добавить безоговорочную любовь и абсолютную радость в вашу жизнь.

Преимущества владения четвероногими любимцами

Владельцы домашних животных меньше страдают от депрессии, имеют довольно низкое кровяное давление в ситуациях стресса, у них более низкий уровень холестерина и триглицеридов. Игры с кошкой и собакой повышают уровень дофамина и серотонина, которые расслабляют и успокаивают.

Не обязательно держать дома кошку или собаку. Даже присмотр за рыбкой в аквариуме уменьшит напряжение мышц и снизит частоту вашего пульса. Почему так происходит? В чем заключаются эти терапевтические эффекты? Один из них - в том, что животные удовлетворяют главное требование человека - осязание.

Даже страшные преступники в местах заключения выказывают продолжительные изменения в своем поведении после общения с питомцами.

Здоровый образ жизни

Принятие здоровых изменений в образе жизни имеет важное значение в уменьшении симптомов тревоги, депрессии, стресса, ПТСР и биполярного расстройства. Присмотр за домашним животным может помочь вам измениться. Благодаря чему это происходит?

Увеличение физических нагрузок

Поход, прогулка или бег вместе с собакой - это полезный и увлекательный способ добавить в свой плотный график ежедневные здоровые тренировки. Исследования доказывают, что владельцы собак намного чаще занимаются спортом. Кроме того, физические нагрузки очень полезны для самих животных. Это укрепит связь между вами, исключит множество проблем в поведении любимца и сохранит ваше здоровье.

Обеспечение общения

Общение в силах излечить от болезни, тогда как одиночество и изоляция могут пробудить симптомы депрессии. Уход за живым существом может помочь вам почувствовать себя нужным и отвлечь ваше внимание от жизненных проблем, особенно если вы живете в уединении. Большая часть владельцев кошек и собак общаются со своими любимцами, кто-то даже ухаживает за ними ради решения своих проблем.

Помощь в знакомстве с новыми людьми

Домашние животные могут помочь вам начать и поддерживать новые дружеские отношения. Владельцы собак обычно встречаются и заводят беседы друг с другом в походах, на прогулках или в парках. Также они узнают новых людей в клубах, зоомагазинах и на тренировках.

Уменьшение беспокойства

Общение с питомцем может дать утешение, создать в вас уверенность, помочь уменьшить стресс. Так как братья меньшие не думают о том, что было вчера или что будет в будущем, они могут помочь вам, сделать вас внимательным и дать возможность для принятия радости настоящего мгновения.

Польза для пожилых людей

Уход за домашним животным также может иметь важное значение в физическом состоянии пожилых людей.

  1. Вы найдете радость и смысл жизни. С годами люди теряют те вещи, которые когда-то занимали их время и были их жизненной целью. Вы можете уйти со своей любимой работы, или ваши дети могут оставить вас и уехать за границу. Уход за домашним животным повысит ваш моральный дух, принесет вам удовольствие, добавит оптимизма и чувство собственного достоинства. Если вы возьмете питомца из приюта, особенно взрослого (не щенка), это может укрепить чувство удовлетворения: вы будете знать, что подарили тепло брошенному малышу, который иначе мог бы быть подвергнут эвтаназии.
  2. Будете на связи. Поддерживать социальные связи не так просто, когда вы становитесь взрослее. Болезнь, выход на пенсию, переезд и смерть могут забрать у вас членов семьи и лучших друзей. А заводить новых товарищей куда сложнее. Домашние питомцы, в частности псы, - это отличный выбор для пожилых людей, благодаря им можно знакомиться с новыми людьми, начинать беседы с незнакомцами.
  3. Укрепите свою жизненную силу. Вы сможете избавиться от большинства физических недостатков, которые связаны с преклонным возрастом. Кошки и собаки поощряют смех, игривость, физические упражнения, а те, в свою очередь, могут повысить вашу энергию и укрепить иммунитет.

Помощь взрослым с болезнью Альцгеймера или деменцией

У людей с болезнью Альцгеймера могут быть разные проблемы в поведении, большинство из которых имеют прямую связь с неумением совладать со стрессом. Домашние животные могут быть источником невербального, позитивного общения. Нежное прикосновение и игривое взаимодействие обученного животного могут утихомирить человека и ослабить его агрессию.

Польза для здоровья детей

Вдобавок к тому что у малышей, выросших в одном помещении с домашними животными, меньший риск возникновения астмы и аллергии, большинство из них учатся состраданию, ответственности и сочувствию.

В отличие от учителей, мам и пап, питомцы никогда не приказывают и не критикуют. Они безоговорочно любят, и их присутствие дома дарит малышам чувство безопасности

Дружба и любовь к питомцу могут помочь ребенку в развитии позитивного имиджа. Также они будут чувствовать себя значимыми. Малыши, привязанные эмоционально к своим любимцам, могут легче создавать отношения с незнакомыми людьми.

Также исследования показывают, что домашние животные в состоянии утихомирить слишком агрессивных и гиперактивных малышей. Естественно, и дитя, и животное нужно научить вести себя должным образом друг с другом.

Взрослые и дети могут извлечь выгоду из занятий с четвероногими друзьями - источниками расслабления и спокойствия. Кроме того, они являются источником стимуляции для тела и мозга. Игра с четвероногим другом может стать путем к обучению для ребенка. Это может стимулировать любопытство и воображение. К примеру, вознаграждение собаки за ее умение выполнять новый трюк может научить малышей пониманию того, как важна настойчивость. Забота о маленьком друге также может подарить огромную радость.

В заключение

Не стоит забывать, что владение домашним животным является серьезным обязательством. Питомец - не чудодейственная пилюля от заболеваний психики. Он подходит лишь тем, кто ценит и любит домашних животных и имеет деньги и время, чтобы животное было здоровым и счастливым. В противное случае это не даст вам совершенно никакой пользы для здоровья и не украсит различными красками вашу жизнь.

Даже если вы обожаете животных, важно досконально знать все, что влечет за собой присмотр за ними. Это поручительство, которое может длиться в продолжение всей жизни четвероногого друга, может быть, десять или пятнадцать лет в случае собак. И в итоге вы будете лицом к лицу со скорбью и горем, приходящими с кончиной родного собеседника.

Домашние питомцы нуждаются во внимании и времени. Каждый владелец собаки докажет вам, что нет ничего хорошего в том, чтобы вернуться домой к любимцу, который был закрыт в продолжение целого дня. Псам нужны каждодневные тренировки, физические упражнения, дабы они были уравновешенными и спокойными; многим остальным питомцам требуется по меньшей мере внимание и ежедневный уход.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть домашние животные? Помогают ли они вам справиться со стрессом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.