Так должна ли ваша собака спать рядом ночью. Что говорят психологи

Многих владельцев собак волнует вопрос, можно ли разрешать собаке спать рядом с собой в кровати? По мнению ученых, существует несколько серьезных причин, чтобы свою постель разделить с четвероногим членом семьи.

Лекарство против стресса

Многочисленные исследования показали, что собака способна успокаивающе воздействовать на хозяина, находясь рядом с ним. Контакт с домашним любимцем позволяет человеку легче справиться со стрессами и нервным напряжением, накопившимся за день. Кроме того, общение с собакой оказывает положительное влияние на работу сердца.

При поглаживании четвероногого друга у его владельца выделяется особый гормон под названием окситоцин, который позволяет установить тесную психологическую связь между человеком и собакой.

Долой бессонницу

Собаки лучше любого снотворного помогают вечером уснуть. Прикосновение к шерсти питомца создает идеальную атмосферу комфорта и теплоты, от которой клонит в сон. Плюс к этому, собака передает свое спокойствие человеку, вследствие чего его пульс и дыхание замедляются, что способствует быстрому засыпанию и приятному, безмятежному сну.

Общение со своим лохматым другом утром, наоборот, оказывает бодрящее действие, не хуже чашки крепкого кофе.

Таким образом, эти удивительные способности песиков следует расценивать как еще одно свидетельство в пользу того, что не стоит их прогонять со своей постели.

Чувство безопасности

Собак часто заводят люди для борьбы с одиночеством, надеясь обрести верного друга. Но человек получает не только умного компаньона, но и надежного защитника, даже если он относится к мелким породам. Как известно, собаки чувствуют опасность намного быстрее и острее, чем люди, благодаря отлично развитому обонянию и слуху. В случае малейшей угрозы домашний питомец сможет предупредить хозяина.

Находящийся рядом лохматый друг вызывает ночью чувство защищенности, что способствует спокойному и крепкому сну.

Счастье – верное средство борьбы с депрессией

Многочисленные научные эксперименты доказывают, что собаки положительно влияют на психологическое состояние своих владельцев. Они являются наилучшими терапевтами в борьбе с депрессивными состояниями. Главным секретом любой собаки является беззаветная и непоколебимая любовь к своему хозяину, которую тот чувствует даже тогда, когда животное просто спит рядом. Любовь и преданность питомца вызывает у человека ощущение счастья, помогает ему стать сильнее, менее болезненно переживать неприятности и с надеждой смотреть в будущее.

Важность физической близости для собаки

Собака – стайное животное, считающее своего хозяина вожаком, а его близких – членами стаи. Она полностью доверяет людям и хочет быть всегда рядом с ними. Любое расставание, даже недолгое, всего лишь на ночь, собака воспринимает крайне болезненно. Причем, с годами эта привязанность и зависимость только усиливается. Чтобы животное не чувствовало себя одиноким и растерянным, хозяину не стоит прогонять его со своей кровать. Тем более что потребность друг в друге взаимная.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваша собака спит с вами или на своем месте?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спит. Выгоняй. не выгоняй - каждое утро в ногах видишь.
Копировать ссылку
0
Моя собака спит со мной только ложится в ногах.Мне с ней тепло утно и спокойно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.