Почему собака наклоняет голову, когда мы разговариваем с ней

Вы замечали, что ваша собака наклоняет голову, когда вы разговариваете с ней? Похоже, что она напрягает слух, чтобы получше вас расслышать. Конечно, вы не раз задавались вопросом, почему это происходит и какую цель преследует питомец. Сегодня мы ответим на этот вопрос.

Почему собака наклоняет голову, когда мы с ней говорим?

Научные исследования подтвердили, что собаки наклоняют головы, чтобы показать, что они внимательно слушают то, что им говорят. Если вы пытаетесь дрессировать свою собаку, это очень важный знак. Это означает, что она сосредоточена на том, что мы хотим до нее донести. Поэтому самое время научить собаку новым трюкам и дать ей те знания, какими, по вашему мнению, должен обладать питомец.

Возникает вопрос: насколько собака нас понимает? Часто нам кажется, что она слушает и действительно вникает в то, что мы ей говорим. По словам ученых, эти животные умнее, чем мы думаем. Специалисты считают, что по психическому развитию собака находится на уровне двухлетнего ребенка. Это означает, что питомец может понимать столько же слов, сколько и человек в этом возрасте - примерно 165. Кроме того, собаки очень хорошо распознают жесты и движения нашего тела. Они отлично чувствуют своего владельца и понимают его настроение.

Исследователи во главе со Стэнли Кореном из Университета Британской Колумбии провели тесты, в ходе которых выяснилось, что собак вполне можно научить считать до 4 или 5. По той причине, что собаки являются стайными животными, уровень социального развития у них очень высокий. Они могут даже научиться пользоваться простыми устройствами и ездить на скейтбордах.

Согласно исследованиям, наиболее умными породами являются бордер-колли, пудели, немецкие овчарки и золотистые ретриверы. Их обучаемость и способность к дрессировкам находятся на самом высоком уровне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие породы вы считаете самыми умными?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
лабрадор
Копировать ссылку
0
Собаки,как и люди,очень разные.Есть умные,есть не очень.И то,что они наклоняют голову,мне кажется означает,что они нам очень сильно удивляются,и улыбаются про себя.
Копировать ссылку
0
Собаки переводят речь, когда голову наклоняют. И это могут не все
Копировать ссылку
7
Взяли простую дворнягу и она действительно понимает человеческий язык.У меня были и другие,но эта всё понимает.Мы ей словами говорим и она делает.Правда ревнивая и боится ,что её бросят.Зимой двух щенков кто то выкинул мы у волонтёров взяли одну.Я всегда спрашиваю у собаки:- кто же ты есть на самом деле?Просто такое ощущение,что как будто это человеческая душа чья то переродилась в ней.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.