Собака в доме: кинолог назвал 5 основных источников опасности для питомца

Собаководы зачастую пристально следят за своим питомцем на прогулке. Несомненно, улица является потенциальным источником опасности. Но не меньше угроз несет обычная квартира или дом, где множество предметов, которые могут нанести вред любопытному псу. Речь не идет только о тяжелых и бьющихся предметах обихода, но и о проводах, отрытых окнах. Об опасностях, которые таит для собаки наш дом, рассказывает кинолог федерации Владимир Голубев.

Провода

Эта проблема больше характерна для щенков. Во время изучения окружающего пространства они могут грызть провода. Ведь это интересно, у них структура, которая способствует разгрызанию. Взрослые псы могут это делать от скуки.

Этот вопрос лучше решить заранее, до того как в доме появится питомец. Провода можно спрятать в специальные каналы или муфты, уложить под плинтуса.

Лекарственные средства и бытовая химия

Любые медицинские препараты не могут находиться в доме в открытом доступе. Они несут опасность не только собакам, но и детям. В особенности опасны лекарства, содержащие наркотические вещества, либо обезболивающие, противовоспалительные, антидепрессанты.

То же самое касается бытовой химии. В ней содержится множество вредных веществ. Неизвестно, чем закончится, если собака «полакомится» таким средством. Не должны находиться в свободном доступе удобрения, лаки и краски, то есть любые вещества, которые нанесут непоправимый вред организму животного, если оно их съест.

Мусорное ведро

Если человек к ведру с отходами относится пренебрежительно, то для животного - это настоящее место с сокровищами. Там всегда можно найти уйму интересных предметов, с которыми можно играться или даже съесть. Нередко так случается, что приходится извлекать из кишечника животного совершенно невероятные предметы. Поэтому мусорное ведро должно быть спрятано.

Открытые окна и балкон

Это еще одна потенциальная опасность в доме. Естественно, что наблюдать за происходящим за окном лучше, когда оно открыто, но пролетающая птица может спровоцировать непреодолимое желание прыгнуть за ней. А если это четвертый или девятый этаж, даже второй? В лучшем случае такой прыжок может закончиться переломами.

По этой причине никогда не забывайте закрывать окна, когда уходите, и позаботьтесь о качественном ограждении балкона, если он у вас не застеклен.

Комнатные растения

Еще одна потенциальная угроза – комнатные растения. От них не нужно отказываться, но лучше поставить как можно выше, чтобы собака не могла их достать. Большинство из них являются токсичными для животных, в особенности лилии и тюльпаны. После того как собака съест фрагмент растения, есть огромный риск, что отравление придется лечить в ветеринарной клинике.

Еще один важный фактор – курение хозяев. У собак, хозяева которых курят, есть огромный риск возникновения рака легких либо другого заболевания, связанного с легкими. Поэтому подумайте, прежде чем взять очередную сигарету в руки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть собака, у нее нет доступа к потенциально опасным предметам в вашем доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.