Снижается кровяное давление, повышается грамотность: почему питомец в доме положительно влияет на членов семьи

Независимо от того, есть ли у вас собака, кошка, птица или какой-то другой питомец, владение домашним животным может быть стать приключением. Пушистый друг может составить компанию во время стресса или разбавить ваше одиночество в период самоизоляции. Удивительно, но в это нелегкое время резко возросло количество людей, которые решили завести питомца. Если вы до сих пор сомневаетесь, стоит ли вам следовать их примеру, вот несколько весомых причин, которые избавят от всех сомнений и помогут понять, почему полезно содержать домашних питомцев.

Домашнее животное улучшит настроение

Домашний питомец уменьшит стресс, который вы испытываете во время пандемии. Причин для плохого настроения в нелегкий период может быть множество: отсутствие работы, проблема с финансами, запрет на посещение общественных мест и т. д. Согласно исследованиям, время, проведенное с вашим питомцем, повысит уровень окситоцина, так называемого гормона любви. Это приведет к установлению близости с домашним животным и улучшению настроения.

Домашние животные положительно влияют на социальную жизнь человека

Вы можете скоротать время, общаясь с вашим питомцем на разные темы. Но это не главное его достоинство. Животные могут способствовать установлению новых связей с людьми. Собаки проявляют интерес к окружающей их среде, в том числе к другим собакам и людям, и они могут быть катализатором социальных взаимодействий. Если у вас есть собака, вы можете встретить незнакомых людей, которые подходят к вам, чтобы спросить о питомце. А может случиться и так, что ваш четвероногий друг проявит интерес к другому животному, и его хозяин решит завязать с вами милый разговор.

Но другие домашние животные, такие как кошки, также могут увеличить ваш круг общения. Согласно исследованию 2015 года, проведенному в Австралии и США, владельцы домашних животных более склонны знакомиться с людьми в своем районе.

Домашнее животное поможет найти любовь

Домашние животные могут увеличить ваши шансы найти любовь. Согласно опросу, пятьдесят четыре процента владельцев питомцев считают, что их мохнатые друзья помогли им начать разговор с кем-то, кто их интересовал. Почти две трети людей сказали, что они, скорее всего, будут встречаться с кем-то, у кого есть домашнее животное. Более того, согласно тому же опросу, людей в социальных сетях больше привлекают профили с фото питомцев. Если вы уже находитесь в отношениях, домашнее животное может сделать вас счастливее и менее напряженным.

Согласно исследованиям, пары, у которых есть питомец, имеют более низкое кровяное давление и в среднем более счастливы, чем пары, у которых четвероногих друзей нет.

Домашние животные делают вас лучше

Ученые провели исследование и выяснили, что владение собакой может сделать человека лучше. 93 % владельцев домашних животных сказали, что питомцы сделали их более терпеливыми и ласковыми.

Питомец на работе может повысить моральный дух и помочь контролировать уровень стресса

Демонстрация питомца на рабочем месте может скрасить рабочие встречи не только для вас, но и для ваших коллег. Исследование 2012 года, проведенное в производственной компании Северной Каролины, показало, что сотрудники, которые приводили своих собак на рабочее место, испытывали более низкий уровень стресса в течение дня и имели более высокое мнение о своем работодателе.

Домашние животные помогут расслабиться после долгого рабочего дня

Домашние животные обеспечат вам комфорт и чувство облегчения. Исследование 2003 года показало, что простое поглаживание животного после стрессовой ситуации снижает чувство тревоги.

Домашний питомец позволяет чувствовать себя в большей безопасности

Крупные породы собак, такие как немецкие овчарки и ротвейлеры, служат отличным сдерживающим фактором для людей. Поэтому владельцы этих пород чувствуют себя в большей безопасности. Популярность ротвейлеров возросла в последние годы благодаря их лояльности, уверенности и защитным инстинктам.

Всегда есть к кому прижаться в холодные ночи

Хотя домашние животные могут иногда нарушать сон своего хозяина, в большинстве случаев они могут заставить вас чувствовать себя спокойно, когда вы засыпаете. Некоторые владельцы наслаждаются комфортом, свернувшись калачиком рядом со своим питомцем.

Домашние животные могут увеличить физическую активность своего хозяина во время тренировок

Это явление получило название "Эффект Лесси". Домашний питомец увеличивает физическую активность своего хозяина во время тренировки. Более того, четвероногие пушистики мотивируют своих владельцев на достижение успехов.

Дрессировка питомца дарит хозяину радость

Почти каждый владелец собаки знает, как приятно дрессировать ее в погожий летний день. Вы можете научить свою собаку подавать лапу, переворачиваться и лаять по команде. Но собаки не единственные, кого можно научить трюкам. Кошки также могут быть обучены сидеть и "давать пять" по команде.

Не только пушистые четвероногие животные, но и птицы могут стать спутниками человека на всю жизнь

Птицы - социальные существа и любят играть в игры и выполнять трюки. Но в отличие от других животных, попугаи и другие птицы обладают способностью учиться и имитировать человеческую речь. А продолжительность жизни у них наравне с человеческой. Некоторые попугаи живут более ста лет, что означает, что у вас будет друг на всю жизнь.

Владение домашним животным может помочь вашему ребенку в учебе

Наличие домашнего животного в раннем возрасте может повысить уровень уверенности и эмпатии ребенка. Домашние животные являются отличными слушателями. Ребенок может чувствовать себя более комфортно и уверенно, практикуя свои навыки чтения вслух перед домашним животным.

Домашнее животное может научить ребенка ответственности

Пятьдесят восемь процентов владельцев домашних животных заявили, что их животные помогают им научить детей быть ответственными. С самого раннего возраста ребенок может помогать кормить, выгуливать и купать домашнего любимца.

Домашние животные могут быть источником вдохновения

Домашние животные вдохновляют людей по-разному. Английский актер Оливер Рид пересмотрел сценарий своего фильма вместе со своим котом Феликсом. Когда Альберт Эйнштейн делал свои открытия, он наблюдал, как его кот Тигр ходит вокруг. Именно раненая собака вдохновила Флоренс Найтингейл стать медсестрой.

Заключение

Домашние питомцы помогут не только скоротать время в одиночестве, но и способны сделать жизнь ярче и интереснее. Более того, владельцы животных чувствуют себя более счастливыми, чем люди, у которых четвероногих и пернатых друзей нет.

А супружеские пары, у которых есть питомец, чаще общаются друг с другом и реже страдают повышенным артериальным давлением и другими заболеваниями. Кроме того, домашние питомцы положительно влияют на развитие детей раннего возраста и помогают выработать у них чувство ответственности.

Домашние животные делают нас лучше, улучшают настроение, помогают налаживать контакты и находить общий язык с другими людьми, а также увеличивают физическую активность своих владельцев во время тренировок. Если вы выполняете упражнения вместе со своим четвероногим другом, будьте уверены, мотивация к продолжению тренировок у вас не пропадет! Да и продуктивность занятий будет гораздо выше, если вы будете посещать их со своим питомцем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как на вас влияет домашний питомец?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.