"Кроликов можно безопасно выгуливать на шлейке": ветеринары ответили на самые популярные вопросы о кроликах

Кролики являются достаточно популярными животными, о которых достаточно сложно заботиться. Содержание этих животных доставляет определенные проблемы, так как их нельзя регулярно купать, и они не являются хорошими питомцами, если в доме есть маленькие дети. Профессиональные ветеринары дают рекомендации относительно того, как ухаживать за кроликом и что при этом нужно учитывать.

Безопасно ли выгуливать кролика на поводке?

Ветеринар говорит о том, что владельцы могут совершенно безопасно выгуливать своего кролика на улице, используя для этого поводок или ремень безопасности. Ремень является просто незаменимым приспособлением, если вы хотите отвести своего питомца погулять по зеленому газону. Это отличный инструмент, чтобы предоставить вашему питомцу свободу, не давая при этом убежать.

Следует избегать выгуливать вашего питомца в месте, где могут быть другие кролики, чтобы не заразиться от них опасным заболеванием, таким как геморрагическая болезнь. Это опасная инфекция, которая требует срочного обращения к ветеринару.

Можно ли приучить кролика к горшку?

Ветеринар говорит о том, что можно достаточно просто приучить кролика к горшку, используя для этого лоток для животных. Кролики являются чистоплотными животными, поэтому они, как правило, содержат свою клетку в чистоте и ходят в туалет только в одном углу. Самое простое, что можно сделать, это просто поставить лоток в этот угол. Животные будут знать, что именно туда нужно ходить в туалет.

Кроме того, стерилизация или удаление яичников у кролика является критически важной частью приучения к горшку, поскольку у нестерилизованного кролика периодически возникает желание пометить свою территорию, мочась в разных местах.

Стоит ли регулярно купать животное?

Несмотря на то, что кролики любят копаться в грязи, их не нужно часто купать. От принятия ванн они могут простудиться, страдать от респираторных инфекций, пневмонии, переохлаждения и многих других состояний, угрожающих жизни. Плюс ко всему, они могут биться в панике во время купания, что приводит к повреждению позвоночника.

Если нужно очистить загрязнение с меха кролика, то важно постараться использовать как можно меньше воды. Ветеринары говорят о том, что лучше всего протирать мех влажной тряпочкой или просто мыть загрязненную область.

Кролики – хорошие домашние животные для детей?

Многие семьи считают, что покупка кролика является хорошим способом подготовки детей к большей ответственности, такой как покупка кошки или собаки. Однако ветеринары говорят о том, что это не самое лучшее животное для детей.

Кролики- не слишком выносливые животные. Они могут очень легко заболеть, так как являются хрупкими. Лучше всего приобретать кроликов, если ребенок старше 7 лет.

Может ли быть аллергия на кроликов?

Ветеринары рассказали о том, что может быть аллергия на животное. Интересно то, что у большинства людей реакция возникает не на мех питомца, а на белок, который содержится в слюне и клетках кожи.

Когда вы гладите или касаетесь кролика, то он распространяет этот белок, что провоцирует аллергию. Если вы подозреваете, что у вас может быть негативная реакция, лучше всего проконсультироваться с лечащим доктором, чтобы исключить любые другие причины.

Действительно ли кролики быстро размножаются?

Это не миф. Кролики действительно являются одними из быстро размножающихся животных в мире. В среднем животное достигает своей половой зрелости в возрасте от 3 до 8 месяцев. К спариванию оно готово практически все время.

Как правило, период беременности составляет примерно 30 дней. Это обозначает, что технически возможно, чтобы кролики рожали до 12 пометов в год.

Есть ли отличительные черты у каждой личности?

Специалисты говорят о том, что между поведением кроликов и их предпочтениями есть определенная разница. Порода оказывает самое сильное влияние на личность вашего питомца и его характер. Чем крупнее кролик, тем спокойнее он будет.

Ветеринары также говорят о том, что самцы, как правило, более спокойные и расслабленные, чем самки. Питомцы, которые не были кастрированы или у которых не удалили яичники, будут испытывать достаточно сильное половое влечение.

Нужно ли обрезать когти у кролика?

Дикие кролики в основном настолько активные, что их когти становятся короткими по причине естественного износа, однако подавляющему большинству домашних питомцев требуется ветеринар, чтобы регулярно делать маникюр при помощи специальных кусачек.

В основном животным нужно подстригать ногти каждые 2-3 месяца. Это предотвратит появление слишком длинных когтей. Но может понадобиться подстригать когти и намного чаще, поэтому важно регулярно следить за лапами своего питомца.

Нужно ли стерилизовать кролика?

Даже если дома живет один кролик, то обязательно нужно его стерилизовать, чтобы избежать различного рода рисков для здоровья. Все питомцы должны быть стерилизованы, так как это помогает снизить вероятность возникновения рака яичников, который очень высок у некастрированных животных. Это также уменьшает их агрессивное поведение.

Кастрировать кроликов или удалять яичники рекомендуется в возрасте от 4 до 6 месяцев.

Могут ли два кролика жить в одной клетке?

Животные могут вполне нормально проживать вместе в одной клетке. Некоторые из них даже предпочитают иметь соседа. Вам нужно просто убедиться в том, что клетка достаточно большая для обоих питомцев.

Кролики, которые не подвергались стерилизации, как правило, не должны проживать вместе, так как это может привести к появлению нежелательного потомства или конфликту. Стоит отметить, что эти животные не слишком сильно любят делить территорию, поэтому процесс налаживания взаимопонимания может занимать достаточно много времени и иногда это приводит к драке.

Продолжительность жизни одомашненного кролика?

Некоторые одомашненные питомцы могут жить на протяжении десяти лет. Большинство кроликов будут жить примерно 7-10 лет, но некоторые представители мелких пород живут намного дольше. Правильное питание, медицинская помощь и физические упражнения могут помочь продлить жизнь вашему кролику.

Что должны есть кролики?

Эти животные любят, чтобы в их кормушке были разнообразные продукты и особенно морковь. Овощи, сено и специальные корма, а также пресная вода помогут укрепить здоровье питомца.

Если правильно кормить кролика, то он будет намного здоровее и проживет дольше. Прежде чем давать питомцу новые продукты, нужно проконсультироваться с ветеринарами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам кролики? Хотели бы себе такое домашнее животное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.