Сделала для кошки удобную когтеточку и симпатичную игрушку. Это очень просто и намного экономнее, чем покупать их в магазине

Многие владельцы домашних кошек сетуют на то, что их питомцы точат коготки о мебель, портя тем самым ее. Когтеточка - самый гуманный способ оградить свою обстановку от порчи четвероногими любимцами. А чтобы не тратить деньги на покупку этого нехитрого приспособления, его можно сделать своими руками.

Ищем то, что не нужно, чтобы сделать что-то нужное

Тут есть несколько вариантов. Если есть возможность сделать когтеточку из куска дерева или фанеры - прекрасно.

Но иной раз под рукой нет ни доски, ни фанеры. Тогда можно выйти из положения, взяв что-то иное, что держит форму, например, металлический поддон от сушилки для посуды, пластиковый поднос или иное. Главное, чтобы эта вещь уже была непригодна в хозяйстве.

Поскольку площадь когтеточки будет плотно обмотана, совсем неважно, из чего она сделана. Поэтому даже плотный картон станет прекрасным шаблоном для приспособления. Или старый учебник, который уже больше никому не пригодится.

Старые футболки - в дело. Меньше выбрасывать, красивее когтеточка

В качестве обмотки рекомендуется взять пеньковую бечеву, шпагат, который используют на дачах или на почтах для упаковки посылок, бельевую веревку. Но и этот материал надо купить. А можно заменить бросовым, приготовленным для выноса на мусор.

Предлагаю вариант изготовления обмотки из старых футболок. Их просто нарезают по кругу, начиная от низа майки, полосой. Ширина ее должна быть небольшой, около полусантиметра. Слегка потянув полоску по длине, мы заставим ее скрутиться, превратившись в жгут. Его очень удобно использовать вместо веревки.

Есть еще вариант сделать для обмотки плетенку. Тогда потребуются 3 полоски из футболок, лучше - разных цветов. Из них плетется косичка, можно делать ее не слишком тугой, чтобы плетение было заметнее.

Делаем когтеточку своими руками

И вот основа для этого приспособления готова. Отмечаем на ее внутренней стороне направляющую полосу, вдоль которой будет идти обмотка. Наносим на линию клей и укладываем первый виток обмотки.

Надо слегка прижать и придержать бечеву или косичку, чтобы она закрепилась достаточно прочно, потому что другие витки будут идти с некоторым натяжением. И если первый виток будет слабо держаться, вся работа может пойти насмарку.

Все последующие витки укладывают плотно друг к другу, смазывая места их скрепления с основой клеем по лицевой стороне будущей когтеточки.

Если есть возможность сделать сверху на необмотанной части основы отверстия - замечательно. Тогда в них пропускают металлическую цепочку, очень прочную веревку или проволоку, закрепляют концы в отверстиях. Эту когтеточку можно вешать на дверь или на стену.

Следует помнить, что когтеточка должна находиться в доступном для животного месте, висеть не слишком высоко, быть достаточно прочно закрепленной, чтобы не сорваться во время манипуляций кошки вниз и не нанести питомцу травму.

Игрушка для кота своими руками

Можно сделать и вещицу для развлечения питомца. Ведь домашнее животное лишено возможности охотиться. И это может плохо отразиться на его здоровье. Ведь без возможности кого-то догонять, ловить у него может развиться ожирение.

Имитировать мелкую живность можно при помощи помпона из ниток. Сделать его достаточно просто.

Надо намотать на руку по несколько витков пряжи разных цветов. Затем посередине мотка нужно сделать перевязку прочной ниткой.

Обрезав концы помпона, его привязывают к перекладине стула, дверной ручке или на палочку.

Можно сделать красивую кисточку. Тогда сначала наматывают пряжу на руку, скрепляют посередине моток, как было уже описано выше. А потом, сложив заготовку пополам как раз по месту перемотки, той же крепкой нитью перематывают сложенный моток, отступив от края 1-1,5 см. Концы кисточки также срезают ножницами.

Есть еще вариант игрушки, изготовленной из перьев. Их просто туго перевязывают около основания. Чтобы прочнее закрепить перья, можно смазать кончики клеем.

Перья тоже можно прикрепить к палочке, держа в руках которую, владелец кошки сможет играть с питомицей.

Некоторые советуют на нить насаживать бусины. Это неправильно.

Животное своими острыми зубками легко сможет откусить бусину и проглотить. И хорошо, если она безболезненно пройдет по пищеводу в желудок. Но ведь бывают случаи, когда шарик застревает в горле. Так что лучше не рисковать.

Ну вот, теперь у домашней любимицы есть и когтеточка, и игрушка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие игрушки для кошек и собак делаете дома вы своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.