На даче замечала, что мой кот часто катается по земле. Когда узнала, что это означает, обрадовалась — я хорошая хозяйка

Поведение кошек нередко кажется нам загадочным. Во время пребывания на даче я заметила, что мой кот стал часто кататься по земле. Раньше у него никогда не было подобных повадок. У меня возникло беспокойство за питомца. А вдруг он нездоров? Меня успокоила соседка по даче - опытная кошатница. Оказывается, катание по земле означает, что мой кот счастлив. Такое поведение животных является проявлением радости и благополучия. В статье я расскажу вам о 5 признаках счастливого кота.

Катание по земле

Когда кот катается по земле, он пытается оставить на ней свой запах. Таким способом он маркирует свою территорию. Обычно животные занимаются этим, находясь в хорошем настроении. Обратите внимание на выражение мордочки катающегося кота. Она выражает спокойствие и удовольствие.

Наблюдение за птицами

Если кот сидит на своем любимом месте и наблюдает за птицами, то это признак того, что ваше животное прекрасно себя чувствует. По этой причине многие кошки любят смотреть в окно. Некоторым питомцам нравится наблюдать за рыбками в аквариуме.

Наблюдая за птицами, ваш питомец проявляет свой охотничий инстинкт. Кошки - это единственные животные, которые охотятся не только ради пропитания, но и для удовольствия.

Беготня

Иногда кошки без видимых причин начинают носиться по дому, квартире или саду. Хозяева недоумевают, почему это происходит. Буйная беготня означает, что ваш питомец счастлив и доволен. Вы доставили удовольствие коту, и ему хорошо с вами. Кошки, как и дети, бурно выражают свою радость.

Высокая концентрация при игре

Обратите внимание на то, как ваша кошка играет. Если она сконцентрирована на этом занятии и увлечена им, то ей нравится игра. Если питомец вяло реагирует на игрушки и не проявляет к ним особого интереса, то, скорее всего, он находится в плохом настроении. Возможно, вы предложили ему неподходящую игру.

Он трет вас носом

Когда кот чувствует себя счастливым, он трется носом об хозяина. Тем самым животное показывает, что ему хорошо с вами. На носу у кошек расположены специальные железы, которыми они метят свою территорию. Животное пытается передать вам свой запах. Таким способом оно демонстрирует свою привязанность к хозяину.

Заключение

Многие люди считают, что мурчание - главный признак счастливой кошки. Но это не всегда так. Животные действительно часто мурчат, когда чувствуют себя в безопасности. Но нередко питомцы издают этот звук, когда напуганы или болеют. Таким способом они пытаются себя успокоить. Помните, что кошки чаще выражают свою радость через поведение, чем через звуки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по каким признакам определяете вы, что ваш кот счастлив и доволен?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
За кошек не скажу,а собаки валяются на тухлятине,потом от них несет смердятиной,зачем? Спросите у собаки!!
Копировать ссылку
0
таким образом проявляется охотничий инстинкт. они пытаются заглушить свой естественный запах собачины, чтобы их не учуяла потенциальная добыча. могут и в навозе валяться, и просто в грязи...
Копировать ссылку
4
Коты катаются по земле не для того, что бы оставить свой запах, а наоборот - замаскировать себя, скрыть свой запах. Кошачий запах мешает ловить мышей.
Копировать ссылку
20
Когда кошка ни с того, ни с его начинает носиться, скакать по диванам и подоконникам, это может и не от радости и излишней энергии, а просто кошка, уж извините за выражение, не может просраться. Движение заставляет лучше работать систему опорожнения, а вы, хозяева, задумайтесь о корректировке питания кошки.
Копировать ссылку
9
Всё так.
Копировать ссылку
9
Привет от Тереситы.
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.