О чем думает кошка: 4 сигнала, которые помогут интерпретировать поведение питомца

Очень важно понимать своего питомца, поскольку взаимосвязь между человеком и животным имеет огромное значение. К сожалению, установить такую связь бывает нелегко. Если у вас в доме живет кошка, научитесь расшифровывать сигналы, которые подскажут вам, какие эмоции она испытывает. Вот как можно узнать, о чем думает и что чувствует кошка, по ее поведению.

Счастье

Если ваш питомец счастлив, он всячески постарается вам это продемонстрировать. Например, его уши будут направлены вверх (держаться в вертикальном положении), хвост также будет приподнят. Кошка может взмахивать хвостиком или медленно вилять им вправо и влево. Котики любят «месить тесто» лапками, это также говорит о том, что им хорошо и спокойно. Они мурлычут, медленно моргают глазами и даже немного пускают слюни.

Положение усов также может сказать о многом. Например, если они направлены немного вперед или, как всегда, торчат по сторонам, это символизирует хорошее настроение. Если котик испугался или разозлился, он отведет их назад и прижмет к мордочке. Немаловажным показателем является и положение тела. Если питомец лежит на боку, на спине, вытягивает лапы и прочее, это значит, что он в данный момент спокоен и чувствует себя в безопасности.

Злость

Вы сразу услышите это по характерному звуку. Будет слышно шипение, рычание или урчание на низких частотах. Уши прижаты, кошка прячется или пристально смотрит вам в глаза (так она либо хочет вам продемонстрировать свое превосходство, либо желает привлечь ваше внимание). Подергивание хвоста – это также признак того, что ваш питомец разозлился. Наверняка вы сталкивались с такой ситуацией. Вы гладите питомца, а он практически «тает» под вашей рукой.

Вы видите, что котику приятно, и перестаете на него смотреть. Вдруг ни с того, ни с сего питомец резко кусает или царапает вашу руку. Это значит, что любимцу надоели ласки, и он решил их прекратить. Чтобы такого не случилось, следите за его хвостом. Как только хвост начнет подрагивать или быстро двигаться в разные стороны, сразу прекращайте поглаживание.

Страх

Кошка, которая боится, ходит очень аккуратно и почти не разгибает лап (что называется «на полусогнутых ногах»). Она поджимает уши, опускает хвост или прижимает его к телу, прячет взгляд, направляя его вниз к полу. Встретиться с вами глазами она опасается, поскольку боится, что вы воспримете ее взгляд, как конфронтационный.

При этом глаза будут широко открытыми, зрачки – расширенными. Рот может быть немного приоткрыт, дыхание тяжелое и учащенное. Ваш питомец либо будет ходить, ища себе укромное место, либо спрячется так, что вы его с трудом сможете найти.

Стресс

Поведение кошки во время стресса будет асоциальным. То есть она будет стараться все время спрятаться и меньше взаимодействовать с людьми в принципе (включая вас). Хвост может подергиваться или интенсивно вилять, зрачки будут расширенными, глаза – широко открытыми, как при страхе. У нее не будет аппетита, на команды и ваш голос также может не быть реакции. Зато котик способен рычать или издавать странные звуки на нижних или высоких частотах (как от физической боли).

Если вы заметите, что питомец всячески старается от вас дистанцироваться и не разрешает с собой контактировать, это значит, что он пребывает в состоянии стресса. Срочно обращайтесь к ветеринару, поскольку кошка не чувствует себя в безопасности, от этого ее нервная система очень сильно напряжена, что может спровоцировать негативные последствия для здоровья.

Вместо заключения

Если вы никак не можете понять своего питомца, не отчаивайтесь. Понаблюдайте за ним в разных ситуациях. Затем сделайте паузу, переосмыслите увиденное, и вам очень скоро наверняка станет все понятно из тех сигналов, которые вам посылает любимец.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понимаете ли своего питомца вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.