Собаки замечают человеческую ложь и распознают обман хозяина

На свете существует не так много животных, обладающих эмпатией. Одни из них - это собаки. Наши четвероногие питомцы способны поставить себя на место другого, распознавать наши эмоции и интерпретировать интонацию голоса. Исследования ученых доказали, что собаки замечают человеческую ложь. Более того, они способны отличить сознательный обман от случайной ошибки. В статье мы расскажем об интересном эксперименте по изучению собачьего поведения.

Теория разума

Ранее считалось, что только человек может ставить себя на место других и распознавать намерения окружающих. Эту способность назвали теорией разума. Она развивается у детей с 4 лет.

Например, человек способен по некоторым мелким признакам понять, что его обманывают. Но может ли собака распознать человеческую ложь? Чтобы ответить на этот вопрос, ученые из Венского ветеринарного университета поставили интересный эксперимент.

Эксперимент

В исследовании приняло участие около 200 собак разных пород. Экспериментатор у них на глазах прятал еду в одной из двух емкостей. Затем он быстро менял контейнер с кормом.

Другой исследователь наблюдал за тем, как экспериментатор прячет еду. Но ему не всегда показывали процесс замены контейнера. Поэтому в ряде случаев наблюдатель не знал, где лежит корм.

Наблюдатель жестом показывал собаке на ту емкость, где не было еды. Он давал понять животному, что здесь находится пища. Но в одном случае это был сознательный обман, а в другом - ошибка, так как человек не видел, как заменили контейнер.

Результаты

Около 60 % животных не стали следовать указаниям наблюдателя. Они доверяли исключительно своим глазам и пошли к тому контейнеру, где была еда.

Остальные собаки пошли к пустой емкости, хотя сами видели, что пища находится в другом контейнере. Они полностью доверяли указаниям человека и не распознавали ложь.

Те собаки, которые пошли по ложному указанию, в 48% случаев поверили ошибающемуся человеку, который не присутствовал при замене контейнера. Лишь 29% животных отправились по заведомо ложному направлению. Это говорит о том, что большая часть питомцев отличает осознанный обман от ошибки.

Этот результат удивил ученых. Но почему некоторые животные послушались наблюдателя, зная об его ошибке? Исследователи объясняют это добродушием собаки. Ведь питомцы часто пытаются угодить хозяину, даже когда он ошибается.

При этом сознательный обман чаще всего настораживает собак. Они подозревают, что такой человек имеет недобрые намерения и представляет опасность.

Самая недоверчивая порода

Среди участников эксперимента были терьеры. Именно они не следовали указаниям человека, а доверяли исключительно своим наблюдениям. Они уверенно шли к контейнеру с едой. Эта порода предпочитала принимать самостоятельные решения, не взирая на жесты экспериментаторов.

С чем связана такая особенность терьеров? Эта порода была изначально выведена не с целью сотрудничества с человеком, а для ловли норных грызунов. Терьеры должны были самостоятельно преследовать добычу. В процессе селекции у них выработалась способность к независимому принятию решений.

Бордер-колли и ретриверы чаще следовали ошибочным или ложным указаниям человека. Ведь эти породы выведены ради тесного сотрудничества с человеком.

Заключение

Старайтесь никогда не обманывать своего питомца. Это вызывает недоверие к хозяину и может стать причиной проблемного поведения животного. Помните, что собака с пониманием отнесется к вашей ошибке, но надолго запомнит осознанную ложь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали за своей собакой, что она может распознавать ложь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.