Стоит ли разрешать собаке спать рядом: каждый случай индивидуален, но есть ситуации, когда этого лучше не делать

Многие собаки любят спать на кровати рядом с хозяином. Можно ли разрешать питомцу совместный сон с человеком? Не вызовет ли это поведенческие проблемы у пса? Это вопрос часто обсуждается как кинологами, так и владельцами животных. Большинство специалистов считает, что каждый случай индивидуален. Но есть ситуации, когда собаку не стоит пускать в спальню. Подробно мы поговорим об этом в статье.

Каждая ситуация индивидуальна

Кинологи не дают однозначного ответа на вопрос о пользе или вреде совместного сна с собакой. По их мнению, все зависит от ситуации. Эта тема должна рассматриваться индивидуально, так как каждый питомец имеет свои особенности характера.

Когда собаке нельзя разрешать спать рядом

Существует несколько ситуаций, при которых собакам не следует разрешать спать рядом. В первую очередь, это касается щенков, которые адаптируются к новому дому. Эти малыши переживают разлуку с мамой и нуждаются в вашем тепле и ласке. Но если вы не хотите, чтобы в будущем собака постоянно спала рядом, то не берите щенка в кровать. Иначе это прекратится в стойкую привычку питомца, от которой его будет очень трудно отучить.

Это правило касается и взрослых собак, которых вы недавно взяли в свой дом. Зрелые животные тоже испытывают трудности в адаптации к новому месту.

Если у пса имеются проблемы с дрессировкой и охранными качествами, то ни в коем случае не берите его в кровать. Иначе он будет считать постель своей территорией и начнет ее защищать, проявляя агрессию. Займитесь коррекцией поведения вашего питомца и только потом допускайте его в спальню.

Не стоит спать рядом с собакой, которая отличается агрессивным поведением. Пускать в свою кровать можно только доброжелательного и спокойного питомца, которого вы не боитесь оставлять наедине с детьми.

Если вы плохо спите, то лучше не разрешать собаке ложиться рядом с вами. Животные пробуждаются несколько раз за ночь. Это может негативно сказаться на качестве вашего сна.

Заключение

Мы перечислили случаи, когда собаке нельзя позволять спать рядом. Если ваша ситуация не имеет к ним никакого отношения, то совместный сон с собакой не принесет особого вреда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы разрешаете своей собаке спать рядом с вами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.