Красивые, но застенчивые: 10 пород собак, которые не любят незнакомцев и больших скоплений людей

Наш образ жизни имеет огромное влияние на то, какой тип собак подойдет нам лучше всего. Если вы живете в небольшой квартире, то отдавайте предпочтение маленьким собакам. Пожилым владельцам не стоит заводить определенные породы, которым требуется много активности.

Как утверждают собаководы, существует и такие породы, которые имеют робкий характер. Это означает, что они могут проявлять застенчивость, не всегда изъявляют желание играть с другими собаками или не приветствуют других людей в вашем доме.

Вот 10 самых робких пород собак по версии Американского клуба собаководства.

Венгерская выжла

Выжлы - большие собаки, которых разводили для охоты, и кажется удивительным, что они достаточно застенчивы и робки. Особенно это может проявляться, если вовремя не социализировать животное.

Мальтийская болонка

У себя дома и в кругу знакомых людей мальтийцы довольно общительны и уверенны в себе. Однако в новых условиях могут быть нервными и стеснительными. Кроме того, с подозрением относятся к незнакомцам.

Папийон

Данная порода от природы недоверчиво относится к незнакомым людям. Как правило, они стремятся занять безопасное место, когда к хозяину приходят гости. Однако когда папийон привыкнет, то забудет про свою стеснительность и станет более общительным.

Немецкий дог

Немецкий дог - это нежный великан, не склонный к общению. Они могут быть столь же робкими, сколь и большими. Их идеал компании - любимый хозяин, и никто другой.

Акита-ину

Акита-ину - необычная японская порода собак, потому что зачастую ее представители могут соблюдать дистанцию даже со своим владельцем. Они очень независимы, не любят обниматься и могут с неподдельным страхом реагировать на приближение незнакомца.

Йоркширский терьер

Йоркширские терьеры - крошечные собачки, которых пугает необъятный мир вокруг них. Представьте, каково это, когда над вами возвышается множество огромных людей. Когда вы гуляете с йорком, лучше избегать шумных и публичных мест.

Борзая

Борзая спокойно идет на контакт как с людьми, так и с другими собаки. Однако им может потребоваться время, чтобы адаптироваться к новому месту и окружению. Если собаку не социализировали в молодом возрасте, вам потребуется больше времени, чтобы вытащить ее из панциря.

Далматинец

Далеко не все далматинцы робкие. Но стоит помнить, что это довольно чувствительная порода, которая легко обижается и не всегда приветствует незнакомцев. Если ваш далматинец застенчив, нужно обратиться за помощью к кинологу, так как эта черта может перерасти в агрессию.

Чихуахуа

Чихуахуа зачастую являются смелыми собачками, но и они испытывают робость. Они могут быть чувствительны к яркому свету и громким звукам, что может привести к застенчивому поведению.

Лхаса апсо

Лхаса апсо - необычная порода, когда дело касается робости. В то время как самцы обычно игривы и полны веселья, самки нередко бывают застенчивыми и легко пугаются, поэтому к ним нужно относиться очень деликатно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с этим списком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.