Испытывает ли кошка стресс, если хозяин все время дома: подскажет поведение питомца

Кошки - независимые создания, которые хорошо переносят одиночество. Но как чувствуют себя животные, когда хозяин все время находится дома? Радуются ли они постоянному присутствию человека рядом с ними? Специалисты считают, что в некоторых случаях это может вызвать стресс у животного. Беспокойство и тревогу можно распознать по поведению питомца.

Кошки не любят перемены

Кошки очень чувствительны к любым изменениям распорядка дня. Если вы и раньше редко покидали свой дом и были всегда рядом с питомцем, то он не будет испытывать беспокойства. Ведь для него такая ситуация привычна и нормальна.

Но предположим, что вы раньше уходили по утрам в офис и возвращались вечером. Затем в связи с пандемией вы перешли на удаленный режим работы и большую часть времени находитесь дома. Некоторые кошки могут испытывать стресс из-за изменения распорядка дня. Ведь они привыкли днем находиться в одиночестве и иметь свое собственное пространство.

Как распознать стресс

Чтобы узнать, испытывает ли ваша кошка стресс, нужно обратить внимание на ее поведение. На неблагополучие указывают следующие признаки:

  • плохой аппетит и безразличие к любимой еде;
  • напряженные позы тела;
  • чрезмерное вылизывание шерсти;
  • хождение в туалет мимо лотка;
  • избегание хозяина или определенных мест в доме.

Если не обращать внимание на эти проявления тревоги и не принимать мер, то со временем они будут нарастать.

В тяжелых случаях у кошек может возникнуть идиопатический цистит. Это воспаление мочевого пузыря, которое появляется без явных причин на фоне стресса. Такое заболевание может привести к опасному состоянию - сужению мочевыводящих путей.

Что делать

Если у вашей кошки появились признаки стресса, то ее следует не откладывая показать ветеринару. Специалист исключит проблемы со здоровьем у питомца и при необходимости направит вас к зоопсихологу.

Вы можете также уменьшить стресс у животного своими силами. Выделите кошке уголок, где одна может отдохнуть и расслабиться в одиночестве. Обеспечьте ее когтеточкой, интересными игрушками и пищевыми головоломками. Если раньше вы приходили домой только вечером, то постарайтесь в дневные часы как можно реже беспокоить животное.

Заключение

Если кошка испытывает стресс из-за вашего постоянного присутствия дома, то это не значит, что она вас не любит. Психика этих животных устроена сложно. Котам необходимо иметь свое пространство, они с трудом адаптируются к любым новшествам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как ваша кошка реагирует на ваше постоянное присутствие дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.