Не оставят шерсти на мебели: 10 пород собак, которые не линяют

Собаки - любящие и преданные животные. Но даже самые милые питомцы могут доставить нам много проблем во время линьки. Ведь многие люди страдают аллергией на собачью шерсть. У них появляется чихание, насморк и кашель. В статье мы расскажем о породах собак, которые не линяют. Такие питомцы не доставят проблем аллергикам.

Перуанская голая собака

Эту породу иначе называют "перуанской орхидеей инков". Она имеет очень древнее происхождение. Эти собаки появились в Перу еще до нашей эры. Люди издревле использовали их для охоты.

Перуанская голая собака отличается умом, отличным зрением и ловкостью. Но главная ее особенность - почти полное отсутствие шерсти. У животных имеется лишь небольшой "ирокез" на макушке. Кожа перуанских собак может иметь различные оттенки.

Несмотря на свой необычный вид, эти собаки выглядят стройными и грациозными. Они напоминают кошек породы сфинкс.

Русская цветная болонка

Русская цветная болонка - отличный компаньон, который идеально подходит для жизни в семье, где есть малыши. Это добрая и покладистая собака, которая прекрасно ладит с детьми.

Эти маленькие собачки могут быть разных цветов. Они отличаются длинной и волнистой шерстью. При хорошем уходе эти питомцы практически не линяют.

Болоньез

Эта декоративная порода собак была выведена в Италии в XI веке. Болоньез имеет длинную и густую белую шерсть. Маленькие пушистые питомцы станут вам хорошими компаньонами.

Болоньез не линяет и очень чистоплотен. Но этой породе необходимо каждый день расчесывать шерсть.

Барбадо де Терсейра

Это порода пастушьих собак была выведена в Португалии. Барбадо де Терсейра очень умны и легко дрессируются. Они сильно привязываются к хозяину и не любят оставаться в одиночестве.

Эта редкая порода собак имеет длинную свисающую шерсть. Ее отличительная особенность - "борода" в нижней части морды. У этих собак никогда не бывает линьки.

Ирландский водяной спаниель

Это самая крупная разновидность спаниелей. Порода была выведена для охоты на водоплавающих птиц. Ирландский водяной спаниель - отличный пловец. Его слегка перепончатые лапы приспособлены для плаванья. В домашних условиях ему необходимы активные игры и долгие прогулки.

Порода считается гипоаллергенной. Шерстяной покров состоит из плотных завитков, а подшерсток очень скудный. Это единственный вид спаниелей, который не линяет.

Аффенпинчер

Аффенпинчер по-немецки означает "обезьянья собака". Эти забавные питомцы очень похожи на маленьких обезьянок.

Порода отличается преданностью и добротой. Но эти питомцы своенравны, упрямы и с трудом поддаются дрессировке. Аффенпинчеры гипоаллергенны и подойдут людям с повышенной чувствительностью к собачьей шерсти.

Левхен

Левхен - по-немецки означает "маленький лев". Эту породу также называют малой львиной собакой.

Левхен очень общителен. Он отличается ловкостью, умом и хорошо поддается дрессировке. Эти собаки практически не линяют и очень аккуратны.

Барбет

Эта порода была выведена во Франции для охоты на водяную дичь. Барбеты прекрасно плавают. Их длинная косматая шерсть покрыта завитками.

Это порода подойдет только активным людям. Барбет непоседлив, очень любит игры и долгие прогулки.

У этих собак шерсть очень плотно прилегает к телу. Поэтому они не мерзнут даже в холодной воде. Такой шерстяной покров не линяет.

Бедлингтон-терьер

Эта порода была изначально выведена для охоты на грызунов и мелкую дичь. В наши дни ее чаще всего держат дома в качестве семейных питомцев.

Бедлингтон-терьер отличается своеобразным внешним видом. Эта собака похожа одновременно на ягненка и на пуделя. Она отличается веселым нравом и отсутствием агрессии.

Бедлингтон-терьер не линяет. Но его шерсть нуждается в хорошем уходе. Чтобы ваш питомец выглядел эффектно, вам придется каждые 2 месяца заниматься грумингом.

Керри-блю-терьер

Эту кудрявую и длиннобородую породу можно часто увидеть на собачьих выставках. Керри-блю-терьеры очень умны и хорошо дрессируются. Они отличные пловцы, сторожа и охотники.

Это неприхотливая и очень выносливая собака. Керри-блю-терьер не линяет, а его шерсть не издает неприятного запаха.

Заключение

В мире не существуют совсем гипоаллергенных собак. Ведь даже у голых пород имеется хотя бы немного волос на теле. Однако люди обычно страдают аллергией на опавшую шерсть, а не на волосяной покров питомца. Поэтому нелиняющие породы могут стать для них хорошим вариантом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто линяет ваша собака?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.