"Мой хозяин странный", или Как наряжают своих питомцев некоторые владельцы (надо ли это делать)

Достаточно часто люди облачают своих питомцев в забавные костюмы, чтобы сделать необычное фото для соцсети, получить побольше лайков. Есть даже страницы кошек и собак, которые, словно настоящие модели, регулярно демонстрируют новые луки, улучшая благосостояние хозяев. Но мало кто задумывается о том, что при этом чувствуют животные. Расскажем о том, вредно ли наряжать питомцев, к чему это может привести, и посмотрим несколько забавных фото.

О пользе

Вообще костюмы для животных придумали не ради развлечений. Некоторые породы собак имеют очень чувствительную кожу, тонкую шелковистую шерсть и вообще были выведены отнюдь не для российского климата. Поэтому для обязательных прогулок их действительно необходимо наряжать в теплые костюмчики.

Кошки породы сфинкс нуждаются в одежде для защиты от сквозняков, а также ввиду особенностей своей кожи. Если отказаться от нарядов, вся мебель будет в сальных выделениях.

Однако необычные образы вроде собаки в костюме моржа - это явно нечто большее, чем забота о здоровье.

Странные хозяева

Многие владельцы домашних животных порой наряжают своих питомцев, например в свою старую футболку или детскую юбку, из которой дочь уже выросла. И в семейных фотоальбомах или аккаунтах в соцсетях имеется немало забавных снимков и видео.

В таком "баловстве" нет ничего предосудительного. Если не брать во внимание то, что животное, которое наряжают в несвойственные ему вещи, испытывает сильнейший стресс. И если хозяевам весело наблюдать, как кошка или пес пытаются освободиться, но лишь еще сильнее запутываются в рукавах или юбках, то животное в этот момент действительно переживает.

Другой вред

Кроме того, ветеринары категорически против того, чтобы люди наряжали своих питомцев. Дело в том, что ткани, из которых шьют нарядные костюмы, нередко ненатуральные: производитель по понятным причинам старается привлечь внимание любой ценой, порой в обход экологичности.

В итоге - аллергии, дерматиты и иные проблемы у питомцев. Неудобный костюм трется о кожу, отчего на ней появляются эритемы (покраснения). А кто может с уверенностью сказать, что забавный карнавальный наряд действительно по размеру питомцу и не вызывает дискомфорта?

Еще одна опасность, с которой связано ношений одежды для животных, - риск перегрева. Поскольку наряды шьются из синтетических тканей, они не пропускают воздух. И температура тела питомца постепенно увеличивается.

Финансовый аспект

Еще одна причина отказаться от нарядов для кошек и собак - внушительная цена. Самый простенький в плане дизайна костюм обойдется в тысячу рублей.

А наряды с мелкими деталями, продуманными моделями, ориентированные на популярный праздник (например, костюмы Деда Мороза или Снегурочки) обойдутся в копеечку. Надо ли оно вам?

Конечно, снимки котов и собак в одежде вызывают положительные эмоции. Но подумайте, что таким образом вы приносите своему четвероногому другу только вред.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к привычке наряжать животных ради фото?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.