Миска, игрушки: почему собаки охраняют свои вещи от хозяев и когда их поведение нужно корректировать

Собаки - прирожденные охранники. Им нравится сторожить что-то, защищать людей. Но иногда их охранные инстинкты оказываются направлены против своих хозяев. Собаки оберегают игрушки, лежанки или даже миски с кормом, не подпуская к ним людей. В худшем случае они могут даже рычать и проявлять агрессию, если подойти к ним в этот момент. Что представляет собой охранное поведение собаки? Откуда оно появляется? И можно ли как-то скорректировать его? Расскажем далее.

Охранное поведение - это нормальный инстинкт

"Охранное поведение встречается у многих собак, - говорит ветеринарный доктор Саманта Батлер-Дэвис, работающая в ветеринарной службе Vets4Pets. - Это нормальный инстинкт, который привился им еще до одомашнивания. Дикие собаки были вынуждены защищать свою еду, иначе бы они просто погибли от голода. Сегодня домашние питомцы могут оберегать любимые игрушки или лежанку".

Саманта считает, что охранный инстинкт формируется у собаки сразу же после рождения. И на него напрямую влияет количество щенков в помете. "Тяга к охране связана с высокой конкуренцией, - говорит она. - Если медлительный щенок не будет защищать свою еду от более быстрых братьев и сестер, он просто останется голодным. Такое поведение становится для них нормой, и они перекладывают его и на своих хозяев".

Охранный инстинкт прививают собаке еще в раннем детстве

С Самантой соглашается и Райан Нил - руководитель благотворительного приюта для домашних животных. "Этот тип поведения появляется у собак еще в детстве, - говорит он. - Но может развиться и у взрослого питомца. Существует много причин, вызывающих охранное поведение. Оно также может варьироваться по степени тяжести. Если собака проявляет агрессию, когда вы подходите к ее вещам, и не слушает вас, имеет смысл обратиться к дрессировщику, чтобы скорректировать ее поведение".

Как понять, что охранное поведение вашей собаки отличается от нормального? "Например, щенок или взрослая собака начнет есть быстрее, если вы вдруг подойдете к ней ближе, - говорит Саманта. - Питомец может рычать, лаять или даже огрызаться. Так они пытаются защитить свои вещи. Не пытайтесь отобрать их".

Охранное поведение можно и нужно корректировать

"Если ваш питомец еще совсем маленький, вы можете самостоятельно скорректировать его охранное поведение, - говорит Саманта. - Дайте понять своей собаке, что вы не представляете для нее угрозы. Покажите, что она может доверить вам свои вещи. Например, положите в миску лакомство, но останьтесь рядом с ней до тех пор, пока собака его съест. Это покажет питомцу, что ваше присутствие не сулит для него ничего плохого".

Саманта рекомендует предлагать собаке "обмен игрушками". Попросите питомца отдать вам вещь, которую она держит в зубах, предложив что-то поинтереснее.

"Не ждите, что собака тут же откажется от охранного поведения, - говорит ветеринар. - Питомцы по-разному могут реагировать на дрессировку. Поэтому велика вероятность, что щенок не захочет делиться игрушкой или лакомством".

Не наказывайте собаку, чтобы не усугубить проблему

Наказание - самый непродуктивный способ исправить охранное поведение. "Вы только усугубите имеющуюся проблему, - предупреждает Саманта. - Когда вы кричите на собаку, вы даете ей понять, что и правда представляете для нее опасность. Поэтому неудивительно, что она продолжит защищать от вас свои вещи. И конечно, ни в коем случае нельзя бить и запугивать питомца. На это животное с охранным поведением может ответить настоящей агрессией, например, укусить".

"Я бы не советовал корректировать тяжелую форму охранного поведения самостоятельно, - добавляет Райан. - Часто владельцы собак пытаются найти решение в Интернете, смотрят обучающие видео в YouTube или TikTok. Все эти рекомендации не учитывают индивидуального опыта вашей собаки, а значит, могут даже усугубить ее поведение".

Ни в коем случае не кричите и не наказывайте собаку, которая защищает свою еду или игрушки. Если вы не знаете, как дрессировать питомца, обратитесь за помощью к специалисту.

Начните с ветеринара: он может помочь выяснить причины агрессивного поведения. Например, собака может охранять свою пищу, потому что в питомнике у нее часто отбирали еду.

Бездомные собаки тоже часто проявляют защитные инстинкты, потому что не чувствуют себя в безопасности рядом с "новым человеком". Иногда собаке нужно просто время освоиться, в других случаях не обойтись без сложной дрессировки.

Но убрать агрессию, вызванную охранным поведением, можно, нужно только работать над проблемой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали у своей собаки признаки охранного поведения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.