Громкий лай - тревожный знак: как предотвратить драку собаки с кошкой

По мнению зоопсихологов, непримиримая вражда между кошками и собаками – это устоявшийся стереотип. Правильное поведение владельца с применением специальных техник поможет примирить этих животных. Основная задача – не дать сформироваться негативному опыту и предупредить конфликты, не позволяя им войти в привычку.

Первая встреча питомцев

Чем моложе питомцы, тем выше шансы на успех. Идеальным вариантом считается возраст кошки – до 6 месяцев, собаки – до 1 года. Между такими животными, которые вместе растут и играют, реже возникают конфликты.

Но не стоит отказываться от нового питомца, если в доме уже есть старая собака или кошка. Обычно в питомниках и приютах предпринимают меры для социализации животных. Собираясь взять новое животное, стоит уточнить у волонтеров, имела ли место межвидовая агрессия в прошлом и рассказать, что в доме уже есть кошка или собака.

Чтобы приучить питомца к запахам имеющихся в доме животных, можно принести в питомник их игрушки, подстилку. Если агрессия при этом не проявляется, шанс на мирное сосуществование увеличивается.

Разные коммуникационные сигналы

Частой причиной конфликтов между животными является неправильная интерпретация языка тела. Кошки и собаки с целью общения используют разные сигналы. Они могут мирно играть между собой, но если одно животное неверно истолкует сигнал тела другого, может начаться драка.

Виляние хвостом

Собака виляет хвостом, когда она счастлива или взволнована. Такой сигнал может говорить о том, что животное готово поиграть.

Однако у кошки этот признак является предупреждением. Она подергивает хвостом, когда испытывает недовольство. Поэтому в то время как собака настроена поиграть, кошка может увидеть потенциальную угрозу и спровоцировать драку.

Положение ушей

Кошка, которая заметила что-то интересное, держит ухо востро и настороженно смотрит вперед. Загнутые назад уши – признак злости и недовольства.

У собак же все по-другому. Направленные вперед уши – признак агрессии, отведенные назад – страха. Поэтому взаимодействующие друг с другом животные могут неверно истолковать такие сигналы. В лучшем случае они останутся равнодушными друг к другу, в худшем – можно услышать грозное рычание и шипение.

Животики и лапки

Желая продолжить игру, собака переворачивается на спину и подставляет свой живот. Таким образом, она пытается показать, что доверяет вам и не представляет угрозы. Кошка в той же позе способна выпустить когти и уцепиться зубами.

Многие собачники учат своих питомцев давать лапу, что является частью обучения. Поэтому, увидев такой же жест у кошки, пес, скорее всего, настроится на игру. Но неожиданно может получить лапой по носу.

Общие сигналы

К счастью, кошки и собаки, которые долго живут в одном доме, со временем начинают распознавать сигналы друг друга. Также у них появляется много общего:

  • мигание. Животное, которое часто моргает, таким образом показывает свое дружелюбие;
  • общий сон. При положительном взаимодействии друг с другом, животные могут даже спать в одной постели, прижавшись друг к другу;
  • уход. Всем известно, что кошки ухаживают друг за другом. Но если собака и кошка пытаются лизать друг друга, то это говорит о настоящей привязанности и правильных действиях хозяина в плане воспитания питомцев.

Игра или сражение

Игровые бои, в которых участвуют животные, совершенно безопасны. Но есть признаки, которые свидетельствуют о том, что игра перешла в сражение:

  • громкий лай собаки, которая гоняется за кошкой;
  • резкое подергивание хвоста кошки;
  • низкое рычание;
  • шипение;
  • применение когтей или зубов.

Такие признаки требуют вмешательства хозяина. Животных нужно разделить и дать им успокоиться. Для сохранения мира каждому питомцу нужно уделить достаточно внимания.

Чаще всего кошки и собаки в одном доме ладят между собой и живут мирно. Предотвратить начинающийся конфликт можно, если научиться распознавать сигналы своих питомцев и своевременно реагировать на них. Главное, чтобы животные не испытывали недостатка внимания. Погладив собаку, следует обратить внимание и на кошку, и наоборот.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас питомцы? Как решаете конфликты между ними?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.