Не только приятный запах: кошачья мята защищает кошек от комаров

Недавнее исследование показало, что кошачья мята защищает этих домашних питомцев от комаров. Когда кошки трутся о растение или жуют его листья, выделяется соединение. Именно оно и отпугивает кровопийц.

Польза кошачьей мяты

Большинство владельцев кошек знают кошачью мяту как лакомство для своих домашних питомцев и часто ее выращивают дома. Однако недавнее исследование показало, что эта обычная трава обладает особенными свойствами и даже может отпугивать комаров.

Соединения кошачьей мяты и ее азиатского аналога серебристой лозы, называемые иридоидами, могут действовать как репелленты от насекомых. Когда кошка начинает тереться о листья растений и даже повреждает их, высвобождается гораздо большее количество этих иридоидов. В конечном счете они отлично защищают кошек от различных насекомых, в том числе и кровососущих.

Ученые обнаружили, что физическое повреждение серебристой лозы кошками способствовало немедленному выделению иридоидов. Примечательно, что именно повреждение растения приводит к увеличению количества этих соединений. Как оказалось, их было в 10 раз больше, чем у неповрежденных листьев.

Объяснение экспертов

Кошачья мята выделяет эфирное масло под названием непеталактон. Оно вызывает изменение поведения у кошек, которую исследователи изо всех сил пытались понять.

Когда животное нюхает, лижет или ест кошачью мяту, оно буквально испытывает кратковременный кайф. Подобного рода поведенческая реакция заставляет некоторых кошек вести себя спокойно и мягко, в то время как другие становятся гиперактивными и даже агрессивными.

Эффект кошачьей мяты обычно сохраняется в течение 10 минут. Хотя у домашних животных маловероятна передозировка кошачьей мятой. Если они будут есть слишком много этой травы, вполне вероятно, что попросту заболеют или проявятся другие неприятные симптомы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас дома есть кошачья мята?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.