Коту нужны любимые игрушки. Готовим питомца к поездкам на дачу

Приближается сезон поездок на дачу. Если у вас дома есть кошка, то ее приходится брать с собой. Однако пушистые питомцы не любят менять привычную обстановку. Они испытывают стресс из-за смены места жительства. Но вы можете облегчить переживания вашего питомца. В статье мы расскажем, как подготовить кошку к скорой поездке на дачу.

Как облегчить стресс

Если ваш питомец впервые отправляется на дачу, то это станет для него стрессом. Кошки в большей степени привязаны к привычному месту жительства, чем собаки. В новой обстановке они испытывают сильное беспокойство.

Задача хозяина - минимизировать волнение и тревогу у питомца. Поэтому в поездку следует взять те предметы, которые будут напоминать кошке о ее родном доме.

Привычные игрушки

У каждой кошки есть свои любимые игрушки. Обязательно возьмите их с собой на дачу. Вам питомец будет играть с привычными предметами и на время забудет о том, что находится в незнакомой обстановке.

Если у вас нет возможности взять с собой несколько игрушек, то остановите выбор на той, которая нравится вашему питомцу больше всего.

Как выбрать переноску

Во время поездки вашего питомца придется поместить в переноску. Этот аксессуар должен быть прочным и комфортным. Идеально для этой цели подходят корзинки из пластика. Они пропускают воздух, а кошка сможет видеть окружающую обстановку во время поездки.

Переноска должна быть привычной для вашего питомца. Ее лучше приобрести заранее и дать кошке ознакомиться с новым предметов. Не стоит использовать для поездкок на дачу ту переноску, в которой вы водили кошку к ветеринару. Она ассоциируется у животного со стрессом.

Если вы перевозите кошку на автомобиле, то можно обойтись без переноски. В этом случае достаточно надеть шлейку и контролировать поведение животного. Но такой способ перевозки подходит только для спокойных питомцев. Если кошка волнуется, то лучше поместить ее в переноску.

Кошачий лоток

Возьмите с собой тот кошачий лоток, к которому привык ваш питомец. Оставьте в нем прежний наполнитель, который сохраняет знакомые запахи.

Когда ваш питомец освоится на даче и будет выходить гулять, он сможет использовать в качестве туалета весь приусадебный участок. Чтобы защитить клумбы и грядки с садовыми культурами, поставьте вокруг них ограды или насыпьте гравий. Вы также можете почаще увлажнять землю, так как кошки не любят влажный субстрат.

Что еще понадобится кошке

Возьмите с собой миски для питья и воды, которыми пользовался питомец. Если вы планируете выпускать кошку гулять по саду, то захватите ошейник и шлейку.

Когда кот оправится от стресса, он займется изучением новых мест или захочет познакомиться со своими сородичами. Чтобы это знакомство не привело к неприятным последствиям, перед поездкой на дачу сделайте питомцу все необходимые прививки.

Возьмите с собой кошачью аптечку. Она должна включать в себя ватные тампоны, марганцовку, перекись водорода, зеленку или йод. Эти средства понадобятся вам, если кошка поранится. Также включите в состав аптечки одноразовые шприцы, обезболивающие, успокоительные и противовоспалительные препараты.

Захватите с собой противоблошиный ошейник или капли от блох. На даче животные часто заражаются паразитами.

Будьте рядом с питомцем

В первые дни нахождения на даче ваш питомец может быть напуган. Не оставляйте его надолго одного и будьте всегда рядом. При любых проявлениях тревоги старайтесь успокоить кошку.

Позаботьтесь о безопасности питомца

На дачном участке питомца может подстерегать много опасностей. Поэтому следует заранее минимизировать все риски.

Не держите на участке острый садовый инвентарь. Уберите такие предметы в закрытое помещение.

Не обрабатывайте растения гербицидами, пестицидами и токсичными удобрениями. Они могут вызвать у кошек отравление. Используйте для садовых работ только натуральные средства.

Важно помнить, что некоторые растения токсичны для кошек. К ним относятся тюльпаны, бегония, люпины и многие другие. Вам придется либо отказаться от их выращивания, либо поставить вокруг них ограду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы подготавливаете питомцев к поездке на дачу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.