Грейхаунд и не только: лучшие породы собак для одиноких людей

У каждой породы собак есть свои особенности в характере, размерах и назначении. Трудно удержать охотничьего пса от потребности нырнуть в озеро или забраться в грязь. Такие породы идеально подходят для странников и любителей приключений. Тем, кто предпочитает прогулки в ближайшем парке в компании четырехлапого друга, от собаки нужны совсем иные качества. К вопросу выбора стоит подойти серьезно.

Разумный подход

Некоторые породы собак проявляют недюжинное дружелюбие, не требуют большого ухода и постоянного внимания. Именно такие псы становятся лучшими спутниками одиноких людей.

Прежде чем решиться на приобретение собаки, стоит обратить внимание на ее габариты, темперамент, умение проводить время в запертой квартире, особенности ухода и проявления индивидуальности. Специалисты рассказали, каким породам стоит отдать предпочтение.

Мелкие породы

Для оптимистов и активных людей отлично подойдет пес породы джек-рассел-терьер. Игривые, дружелюбные и коммуникабельные, эти собаки легко найдут взаимопонимание с хозяином. В сравнении с другими видами терьеров, джек-расселы ласковы, привязываются к хозяину, следуют за ним по пятам и всегда будут находиться в центре событий, принимая живое участие в любой заварушке.

Собаке требуются длительные прогулки и высокая физическая активность. Джек-рассел-терьеры идеальные компаньоны для людей, предпочитающих подвижность, имеющие желание дать питомцу максимум физической и интеллектуальной нагрузки. Терьеры невероятно жизнелюбивы, запертые надолго в комнате без присмотра и занятий они быстро находят выход кипучей энергии, нанося урон мебели и другим вещам.

Пес породы цвергшнауцер компактен в размерах и дружелюбен к ближайшему окружению. Независимо от своего возраста и размера, собака обязательно возьмет на себя охрану территории и человека, возможно, не вступит в драку, но обязательно наделает много шума, привлекая внимание к проблеме.

Эту породу трудно отнести к диванным обитателям, псы настойчивы, немного упрямы, любознательны и отлично усваивают информацию. Цвергшнауцер станет веселым и заботливым другом ответственного человека, готового посвятить время активным прогулкам с собакой, настойчивой дрессуре и постоянной заботе о питомце. За все это пес отплатит благодарной преданностью и искренней любовью.

Крупные породы

Очаровательные, милые и отзывчивые лабрадоры-ретриверы покоряют сердце с первого взгляда. Несмотря на крупный размер, они обладают душой маленького ребенка, поэтому быстро находят общий язык с человеком и другими животными в доме. Преданность лабрадоров может пройти все испытания. Собаки этой породы столь снисходительны, что позволяют детям многие шалости, а на незнакомых людей только предупреждающе лают.

Лабрадоры нуждаются в интенсивной физической нагрузке, желательно ежедневной. Пара дней в неделю, проведенные в относительном покое, не скажутся на характере или состоянии здоровья. Для одиноких людей лабрадоры-ретриверы станут не просто компаньонами, а настоящими друзьями и соавторами любых начинаний. Собаки неприхотливы, но при малом количестве прогулок могут набрать вес.

Борзые обладают покладистым характером и очень любопытны. Собаки нежно привязываются к хозяину, составляют деятельную компанию на прогулках, но могут спокойно проводить время в одиночестве не требуя постоянного присутствия человека. Ориентированные на охоту, они предпочитают быстрые забеги на открытых площадках и активные игры.

Дружелюбие и преданность хозяину собаки подтверждают неприятием чужаков и активным противодействием агрессии. Дрессировать собак этой породы сложно, необходимо проявлять терпение, многочисленные повторения и ласку.

Кроме породистых собак на свете существует много бездомных животных, которым требуется забота и любовь. Найти преданного и веселого компаньона можно в ближайшем приюте. Присмотритесь к дворнягам, среди них есть умные и благородные создания. Возможно, ваш друг уже ждет помощи и заботы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы предпочитаете кошек или собак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.