Сложно поддается диагностике: причины респираторных заболеваний у кошек

Когда кошка сворачивается калачиком на диване и тихонько похрапывает, помуркивает во сне — это очень мило. Но, если храп питомца сопровождается кашлем, хрипами, хлюпаньями, ваша кошка, вероятно, страдает респираторным заболеванием. Хорошей новостью является то, что большинство этих инфекций поддаются лечению, но вам обязательно нужно показать своего пушистого друга ветеринару. Без лечения исход может быть очень плачевным.

У кошек тоже бывает простуда

Когда кошки страдают от проблем с дыханием, их легкие при этом поражаются редко. Гораздо чаще в лечении нуждаются органы верхних дыхательных путей, такие как нос, пасть и горло. Наиболее распространенной причиной проблем с дыханием является кошачий грипп и его последствия.

Вот примеры типичных респираторных заболеваний у кошек:

  • носовые инфекции;
  • полипы;
  • сужение носовых проходов;
  • воспаление дыхательных путей;

В случае инфекций и воспалений иногда может помочь очистка дыхательных путей. В более тяжелых случаях обычно используются антибиотики, которые назначает ветеринар. Если у вашей кошки есть полипы или сужения в задней части носа, операция может облегчить дыхание.

Бронхит у кошек

Кошки могут заболеть бронхитом или бронхиолитом. В бронхах образуется избыток слизи, которую животное пытается откашлять. Эта слизь затрудняет дыхание и является хорошей средой для размножения микробов, так что способствует развитию других заболеваний.

При адекватном лечении бронхит обычно проходит в течение нескольких недель, без лечения переходит в хроническую форму. Это одно из самых распространенных хронических респираторных заболеваний у кошек. Для лечения ветеринар использует противовоспалительные и бронхорасширяющие препараты. Могут также потребоваться отхаркивающие средства и антибиотики.

Кошачья астма

Кошки являются единственными из питомцев, у которых может развиться астма. Как у людей, астма у кошек является проявлением аллергии. При контакте с аллергеном бронхи спазмируются и образуется очень вязкая слизь. Тяжелое дыхание, кашель, удушье и свистящие звуки указывают на приступ.

Это состояние может быть смертельным для кошек. К тому же питомцы, в отличие от людей, не могут пользоваться ингалятором, а зависят от помощи своих хозяев. Чтобы выяснить, на что у кошки аллергия, можно сделать ей анализ крови, затем потребуется длительное наблюдение, избегание контакта с аллергеном и регулярные ингаляции с помощью специального устройства.

Заболевания плевры у кошек

Плеврит также может быть причиной затрудненного дыхания у кошек. Например, при типичной влажной форме инфекционного плеврита жидкость скапливается в груди животного и затрудняет дыхание. Триггером является кошачий коронавирус. Инфекционное заболевание обычно заканчивается смертельным исходом. Его очень тяжело лечить, да и диагностика сильно затруднена.

Легочный фиброз у кошек

При легочном фиброзе в организме кошки эластичная ткань легких превращается в неэластичную соединительную ткань. Из-за недостаточной подвижности дыхательных путей животному все труднее дышать. Причина этого респираторного заболевания пока не ясна.

Методы диагностики респираторных заболеваний у кошек

В зависимости от симптомов ветеринарный врач использует различные методы постановки диагноза, выявления проблем с дыханием. Таким образом, он может определить, действительно ли это респираторное заболевание или причины проблем другие. Кошкам проводят:

  • анализы крови;
  • рентген;
  • УЗИ грудной клетки;
  • эндоскопию;
  • компьютерную томографию;
  • дыхательный тест;
  • обследование на глисты.

Некоторые породистые кошки, такие как мейн-куны, по рождению склонны к респираторным заболеваниям. Им обязательно нужно делать прививку от кошачьего гриппа. Также помещение, в котором живет кошка, должно хорошо проветриваться, быть не слишком теплым и не слишком сухим. Хозяин не должен курить при питомце, это тоже может спровоцировать болезнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вашей кошки были когда-нибудь респираторные болезни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.