Самые простые в уходе домашние декоративные птицы, которые лучше всего подойдут начинающим

Многие люди мечтают завести дома пернатых питомцев. Но далеко не у каждого есть опыт содержания птиц. В этом случае следует отдавать предпочтение неприхотливым видам, за которыми легко ухаживать. Они идеально подойдут начинающему птицеводу. В статье мы расскажем о самых простых в уходе домашних декоративных птицах.

Голубь

Голубь - птица среднего размера. Цвет его оперения зависит от породы. Существуют серые, коричневые, белые. оранжевые и пестрые виды голубей.

Эти птицы любят контактировать со своими хозяевами. Но они также способны развлекать себя сами, когда остаются одни. Так как домашние голуби имеют средние габариты, то убирать за ними довольно легко.

Голубям требуется сбалансированное и полноценное питание. Выбирайте корм, богатый питательными веществами. Этим птицам необходимо получать ультрафиолетовый свет, чтобы в их организме вырабатывался витамин D.

Голуби любят движение и простор. Поэтому каждый день их необходимо выпускать из клетки на несколько часов.

Зяблик

Зяблик - миниатюрная певчая птица размером около 10 см. Ее оперение отличается в зависимости от пола особи. Характерные черты самца - черно-белые полосы на горле, ярко-оранжевые щеки и клюв. Самки имеют более скромную серую окраску и менее яркий клюв.

Зяблики относятся к семейству вьюрковых. Эти птицы любят общаться с себе подобными, а не с людьми. Им необходима вместительная клетка и общество нескольких дружелюбных сородичей. Этого достаточно для того, чтобы птица чувствовала себя комфортно и счастливо.

Зяблики не требуют особого ухода и игр вне клетки. Достаточно кормить и поить птиц, а также убирать за ними. При минимальных усилиях вы сможете наслаждаться их щебетанием и забавными выходками.

Канарейка

Канарейка - небольшая птица ярко-желтого цвета с хохолком на голове. Она идеально подходит для начинающих хозяев. Несмотря на свои маленькие размеры, канарейки выносливы и неприхотливы.

Эта птица относится к певчим. Если вы хотите наслаждаться ее красивым пением, то выбирайте самца канарейки (кенара). Самки обычно бывают менее голосистыми.

Канарейкам нужна здоровая диета, просторная клетка, где они смогут летать, а также игрушки, чтобы им не было скучно.

Волнистые попугаи

Волнистые попугаи отличаются яркой окраской. Кроме классического зеленого, встречается голубое, желтое, белое и серое оперение.

Эти птицы очень привязываются к своим хозяевам. Вам понадобится выделять несколько часов в день для общения с ними. Однако их легче чем-то занять, чем больших попугаев. Некоторые особи способны научиться разговаривать, но это требует регулярной тренировки.

Волнистому попугаю требуется просторная клетка. Поместите в нее большое количество игрушек, чтобы ваш питомец не скучал, когда вы не можете уделять ему внимание. Эти птицы также не создают огромного беспорядка, особенно по сравнению с более крупными попугаями.

Корелла

Корелла - это попугай с серым оперением, оранжевыми щеками и желтым хохолком на голове. Эта птица почти в 2 раза крупнее волнистых попугайчиков, но все же не требует такого сложного ухода, как большие какаду.

Этой птице нужна просторная клетка с игрушками. Она способна сама себя развлекать в течение нескольких часов. Кореллы обычно не разговаривают, но способны обучаться командам и довольно хорошо свистеть.

Неразлучник

По внешнему виду и яркости оперения неразлучники похожи на крупных попугаев. Но они отличаются меньшими габаритами. Это означает, что вы можете наслаждаться их красотой, не тратя слишком много времени на уборку клетки.

Распространенное заблуждение заключается в том, что вы обязательно должны держать неразлучников парами. На самом деле эти птицы хорошо чувствуют себя и в одиночку, если вы готовы уделять несколько часов в день общению с ними.

Обеспечьте неразлучника вместительной клеткой с большим количеством игрушек. Также птице требуются предметы, о которые она будет точить клюв.

Пионус

Попугай пионус - красивая птица с зеленым телом и синей головой. Его длина тела может достигать 25 см.

Пионусы очень любят своих хозяев, но при этом сохраняют чувство независимости. Вы можете спокойно оставлять их одних на несколько часов. Этим птицам нравится играть с хозяевами, но они способны и самостоятельно находить себе занятие.

Пионусы отличаются активностью. Поэтому ежедневно их нужно на 3-4 часа выпускать из клетки.

Толстоклювый попугай Катерины

Эта птица также известна под названием линейный или полосатый попугай. Она отличается зеленым оперением с темными полосками на крыльях.

Эту птицу часто принимают за волнистого попугая. Но между ними есть отличия. У волнистого попугая меньше клюв, а рисунок на крыльях образует волны, а не полосы.

Толстоклювый попугай - очень спокойная птица. Несколько часов в день с ним необходимо общаться, особенно если у него нет друзей-сородичей. Благодаря своим небольшим размерам (около 15-17 см), полосатый попугай не создает большого беспорядка и не занимает много места в клетке.

Заключение

Содержание этих красивых птиц не потребует от вам больших усилий и затрат времени. Они идеально подойдут для человека, который впервые решил обзавестись пернатыми друзьями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую декоративную птицу вы хотели бы завести у себя дома?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У вас на фото вместо зябликов зебровые амадины.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.