Прохладный воздух спасает от перегрева: как защитить животных в жару

Скоро лето, и не исключено, что оно будет достаточно жарким. Хозяевам домашних животных надо подготовиться к этому сезону, чтобы понимать, как правильно ухаживать за питомцами во время жары. Приведенные ниже рекомендации наверняка станут полезными для тех, кто заботится о здоровье своих любимцев.

Выбирайте правильное место для питомцев

Будет мудрым решением выбрать достаточно уютное и прохладное место, которое будет хорошо проветриваться. Это может быть любое помещение в доме, где привык обитать ваш питомец. Например, кухня или комната. Можно положить коврик для собаки или кошки в коридоре, куда не попадают солнечные лучи. Постарайтесь не игнорировать наличие коврика и даже в сильную жару не позволяйте животному лежать на кафеле или на холодном полу. Несмотря на высокую температуру воздуха, это может быть для него небезопасно.

Питание

Уделите особое внимание питью, поскольку наличие прохладной воды вашему питомцу просто необходимо. Следите за тем, чтобы вода не нагревалась в миске и была свежей. Обычно собаки пьют больше, поэтому старайтесь после каждого питья выливать остатки воды, мыть миску и набирать свежую воду. Кошки пьют меньше, обычно они предпочитают проточную воду. Если есть возможность предоставить питомцу воду из крана, обязательно этим воспользуйтесь. Если же нет, меняйте воду в мисочке через короткие промежутки времени, чтобы она была прохладной и без застойного запаха.

Также следует кормить питомцев исключительно качественной пищей, а также ни в коем случае не перекармливать и не давать еду, которая не предназначена для животных.

Купание

Существует ошибочное мнение, что в жару кошек и собак надо купать гораздо чаще. Не надо следовать этим правилам, кроме того, не надо нарушать привычный график купания. Летние водные процедуры ничем не отличаются от зимних в плане периодичности, это следует помнить. Исключением может составить внеплановое отбирание лап прохладной водой. Это можно делать по необходимости (питомец испачкался) или для охлаждения (в этом случае можно использовать влажную тряпочку, чтобы протереть шерсть).

Хозяевам длинношерстных пород собак и кошек следует помнить о том, что питомцев можно купать только рано утром или поздно вечером, то есть когда не будет яркого солнца. Плотная шуба с подшерстком высыхает очень долго, в жару не исключен перегрев, поскольку внутри шерсти температура может повышаться до 50 градусов. Вытереть шерсть собаки или кошки невозможно, проветрить также проблематично. Можно использовать фен, но это также не решит проблему (фен может до конца не просушить плотный слой, он останется влажным, температура повысится, и перегрев питомцу обеспечен, что может привести к печальным последствиям). Не забывайте, что после купания в водоемах шерсти также нужно дать возможность просохнуть, поэтому не позволяйте животному купаться в дневное время, когда температура превышает 25 градусов.

Прогулки

Пересмотрите режим прогулок с домашними животными в летнее время. Постарайтесь выходить на улицу рано утром, до наступления жары, или вечером, после того как солнце перестанет быть палящим. Регулируйте и время прогулок, в жару его можно несколько сократить. Выбирайте затененные места, не выходите под открытое солнце. Всегда берите с собой прохладную воду и миску, в которую ее можно налить. Мудрым решением будет надеть на собаку бандану или бейсболку с отверстиями для ушей (у животных, как и у человека, самым уязвимым местом в жару является голова). Кошка вряд ли согласится безропотно надеть головной убор, поэтому ее лучше лишний раз не выпускать из дома, а также следить за тем, чтобы в солнцепек она не сидела или не лежала на подоконнике.

Помощь при тепловом ударе

Температура тела животных намного выше, чем у человека. У собаки она в среднем составляет 38,6, а у кошки - 39 градусов. Именно поэтому тепловой удар может поразить вашего питомца намного быстрее. Следовательно, вы практически не должны сводить с него глаз во время прогулки. Как только заметите, что питомец стал вялым, белки глаз покраснели, язык стал ярко-красным, появилась одышка, нарушилась координация движений, начались судороги или появилась рвота, нужно срочно принять меры. В первую очередь необходимо увести питомца в тень, положить на голову и в подмышечные впадины влажную ткань, обдуть веером, напоить водой и срочно отвезти к ветеринару (особенно если питомцу не полегчало в течение десяти минут). Обливать водой или бросать в воду во время теплового удара категорически не рекомендуется, поскольку для организма то будет дополнительным стрессом. Большая нагрузка на сердечно-сосудистую систему и риск отека легких от перепада температур может привести к трагическим последствиям.

Зона риска

Важно понимать, какие животные находятся в зоне риска возникновения теплового удара. К ним относятся маленькие собачки (чем меньше собака, тем больше у нее шансов переохладиться или перегреться), а также собаки с темной шерстью (в частности черной, поскольку черный цвет сильнее притягивает солнечные лучи). Также в зоне риска брахицефалы (имеются виду породы собак с плоской мордой: бульдоги, пекинесы, мопсы, боксеры, шарпеи и пр.). Особенное строение черепа провоцирует нарушение дыхания, а через узкие ноздри собака не может вдохнуть воздух полной грудью. Это мешает ей охладиться, и наступает перегрев.

Кошки также очень тяжело переносят жару, особенно обладатели свалявшейся шерсти. Комки создают непроницаемую броню, внутри которой повышается температура, и также наступает перегрев. Хозяевам следует регулярно вычесывать питомца во избежание образования плотных комков. Также не рекомендуется сбривать шерсть с кошек и собак, чтобы им «было не так жарко». На самом деле шерсть не только спасает от переохлаждения, но и создает воздушную подушку, которая помогает легче переносить жару. При сбривании шерсти вы рискуете ее испортить, а также нарушить терморегуляцию, что спровоцирует возникновение солнечных ожогов.

Общие правила

Необходимо следить за поведением животного, поскольку все питомцы разные и у каждого из них есть свои предпочтения. Некоторые уменьшают свой дневной рацион потребления пищи, поскольку в жару не так хочется есть. Если ваш питомец стал оставлять в миске еду или отказывается есть, ни в коему случае не заставляйте. Пусть кушает ровно столько, сколько хочет.

Место вашего любимца должно быть хорошо вентилируемым. Не исключено, что он не захочет в жару отправляться в свой любимый домик, вы также не должны его заставлять. В этом случае будет правильным решением простелить питомцу коврик на месте, которое он себе облюбовал. Однако в любом случае вы должны следить за тем, чтобы на это место не попадали солнечные лучи. Выберите либо затененное место, куда они вообще не попадают, либо перемещайте коврик по необходимости.

По поводу купания также все индивидуально. Некоторые животные очень любят воду и ждут, чтобы их облили. Если это помогает питомцу справиться с жарой и он любит подобные процедуры, не отказывайте ему в удовольствии. Если для котика купание является настоящим мучением, в обливании водой нет никакого смысла.

Вместо заключения

Постарайтесь предусмотреть все риски перегрева для вашего питомца. Важно продумать все до мелочей, особенно если вы вынуждены отправляться на работу, а ваш любимец остается один. В этом случае надо позаботиться о том, чтобы у вашей собаки или кошки всегда было свежее питье. Также следует учесть все остальные моменты, чтобы питомец и без вас чувствовал себя комфортно и в безопасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как условия для питомца во время жары создаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.