Только в малых количествах - безобидно: причины обильного слюноотделения у кошек

Многие владельцы кошек сталкиваются с ситуацией, когда у питомца обильно выделяется слюна. Если это происходит изредка и в малых количествах, то причин для беспокойства нет. Но слишком сильное и частое выделение слюны может быть симптомом серьезных болезней. Возможно, что вашему питомцу нужна помощь ветеринара. В статье мы рассмотрим причины обильного слюноотделения у кошек.

Расслабление или сон

В большинстве случаев небольшое слюнотечение у кошек объясняется безобидными причинами. Оно часто наблюдается, когда вы гладите питомца. Животное начинает мурлыкать и расслабляется, в этот момент у него вытекает слюна.

Выделение слюны нередко происходит во время сладкого сна. Это совершенно безобидно и говорит лишь о том, что ваш питомец чувствует себя спокойно и комфортно.

Приятные запахи, еда и лекарства

Кошки обожают нюхать кошачью мяту или валериану. Эти высушенные растения содержат вещества, стимулирующие выработку слюны. Они также положительно сказываются на настроении вашего питомца. В данном случае повышенное слюнотечение считается нормой.

Нередко у кошек текут слюнки при виде или аромате еды. Это естественная реакция на пищу.

Повышенное слюноотделение вызывают некоторые лекарства, особенно с горьким вкусом. Таким действием обладают, например, антибиотики.

Стресс

Кошки пускают слюни, когда находятся в состоянии стресса. Это нередко происходит с беспокойными и тревожными питомцами. Причиной стресса могут быть поездки на автомобиле, громкие звуки, визиты к ветеринару, присутствие другой кошки и многое другое. Животное выглядит напуганным или напряженным и у него течет слюна.

Отравление

Отравление у кошек часто сопровождается обильным слюноотделением. Причиной интоксикации может стать некачественная еда, ядовитые растения, бытовые химикаты и некоторые лекарства.

Обратите внимание на общее состояние питомца. Отравления обычно сопровождаются не только слюнотечением, но и другими симптомами:

  • вялостью;
  • снижением аппетита, отказом от еды;
  • рвотой;
  • диареей;
  • шаткой походкой;
  • сонливостью;
  • повышенной температурой.

При некоторых видах интоксикации у животных появляются точечные подкожные кровоизлияния, судороги и тремор.

Если вы подозреваете, что ваш питомец отравился, немедленно покажите его ветеринару. Если это возможно, то захватите с собой образец того, что ела ваша кошка.

Нарушения глотания или воспалительные болезни рта

Бывают случаи, когда у кошек очень часто наблюдается повышенное слюноотделение, а шерсть около рта постоянно остается влажной. Вы даже можете обнаружить пятна слюны по всей квартире. Это означает, что ваш питомец не может глотать.

Нарушения глотания наблюдаются при следующих заболеваниях и состояниях:

  • опухолях во рту;
  • зубном камне;
  • воспалении десен;
  • инородных телах, застрявших в полости рта;
  • заболеваниях костей челюсти;
  • дисфункции челюстных мышц и нервов.

Также слюна может обильно течь при воспалении полости рта. При этом можно заметить покраснение слизистой оболочки, а иногда в слюнной жидкости присутствует кровянистая примесь.

Заключение

Если у вашей кошки постоянно и обильно выделяется слюна, то присмотритесь к физическому состоянию и поведению питомца. Если вы замечаете дополнительные симптомы, указывающие на отравление, нарушение глотания или воспаление полости рта, то немедленно обратитесь в ветеринарную клинику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с повышенным слюноотделением у кошек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.